Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как девальвация шагает по планете

Общая беда сплачивает, и это сегодня особенно остро ощущают в странах, чьи валюты в январе отправились под откос. Рост цен, отказ от привычных трат, замедление и без того вялых темпов роста объединили Россию с ЮАР, Турцией, Бразилией и другими развивающимися странами.

Если бы у каждого кризиса, как у каждой Олимпиады, был свой талисман, то талисманом нынешнего валютного кризиса в Аргентине наверняка бы выбрали статуэтку премии Grammy. В ноябре музыканты аргентинской группы llya Kuryaki and the Valderramas выиграли Latin Grammy Awards в номинации "Лучшая городская песня". Но доставить на родину позолоченный граммофон весом около двух килограмм с первого раза не получилось.

Из-за экономических трудностей власти Аргентины ограничили импорт драгоценных металлов и изделий из золота. Ценный приз несколько недель украшал офис таможенников аэропорта Пистарини, прежде чем они сменили гнев на милость и вернули его счастливым обладателям.

В отличие от истории трофея llya Kuryaki and the Valderramas, аргентинскому кризису далеко до хэппи-энда. Аргентина в конце 2013 года ввела ограничения на импорт, чтобы помешать гражданам конвертировать дешевеющие песо в доллары или золото. Но ничего не вышло: ожил черный рынок, доверие к песо было окончательно потеряно. 22 января песо за сутки потерял примерно 10% своей стоимости, с IV квартала прошлого года общее падение составило почти 20%.

Тотальная распродажа

Зима выдалась суровой не только для Аргентины. Сразу после Нового года ФРС США спровоцировала масштабный отток капитала из развивающихся рынков. Жару инвесторам поддало замедление китайской экономики и собственные застарелые проблемы развивающихся стран: плохой деловой климат, как в России, политические пертурбации, как в Турции, печальное состояние баланса счета текущих операций, как в Индии. Итогом стала спонтанная и тотальная распродажа валют развивающихся стран, начавшаяся на следующий день после обвала песо.

Спустя 10 дней стало понятно, что валютный кризис перешел на новый этап: проблемы финансовых рынков привели к росту дисбалансов в реальной экономике, а проблемы реальной экономики теперь спровоцируют новый обвал на на финансовых рынках, полагают в Financial Times.

В эпицентре шторма оказались Южная Африка, Турция, Аргентина, и, к несчастью, Россия. Их валюты эстремительно подешевели, это стало настоящим шоком для бизнеса и потребителей: стоимость импортных товаров резко выросла, вместе с ней выросла и инфляция. В ответ жителям этих стран придется ограничить свои расходы, что неминуемо отразится на экономическом росте.

Чтобы поддержать курс валют и сковать инфляцию, центробанкам придется поднимать ставки. Турецкий, например, уже пошел на шоковое ужесточение денежной политики: в ночь на среду регулятор умножил ключевые ставки на два. Это, в свою очередь, ударит по бизнесу, особенно по компаниям с большими долгами: им придется сокращать инвестиционные программы. От снижения инвестиционного спроса пострадают не только жертвы валютного кризиса, но и их соседи и торговые партнеры.

Как девальвация шагает по планете

 

Россия: от инфляции к долларизация

* Рубль на этой неделе упал до самых низких значений к доллару за пять лет, евро вообще установил исторический рекорд.

* Для бизнеса и населения это может стать проблемой - цены на импортные товары резко вырастут. Об этом уже предупредили торговые сети по продаже электроники и продуктов питания.

* На импортные товары приходится 2/5 всех розничных продаж в России. Зимой доля импортных товаров в потреблении выше: овощи и фрукты завозят в это время из-за границы.

* Импортный алкоголь может подорожать на 10%, одежда, 75% которой импортируется, - на 15%.

* Потребители сократят расходы и начнут переводить свои сбережения в доллары и евро.

* Банк России, который переходит на режим таргетирования инфляции, на словах долго делал вид, что может смириться со слабым курсом рубля, упирая на то, что к 2015 году он должен стать абсолютно свободным. Но в реальности регулятор потратил на борьбу за рубль в январе около $5 млрд. - столько, сколько за весь 2012 год.

* Ближе к концу уходящей недели руководители ЦБ, забыв об инфляции, заговорили о "финансовой стабильности", имея ввиду, что рынки и граждане их неправильно поняли: ЦБ вовсе не собирается уходить с рынка, если там заварилась такая каша.

* России, хоть ее валюта и занимает почетное третье место в январском рейтинге павших (Аргентина и ЮАР соответственно заняли первое и второе место), все-таки легче, чем ее собратьям по несчастью. Еще как минимум год счет текущих операций останется профицитным, а это значит, что отток капитала для России - это вещь неприятная, но не смертельная.

* Ключевой фактор для рубля сегодня - это даже не цены на нефть, а доверие граждан. Если они начнут скупать доллары, как в 1998 и в 2008 годах, и рублю, и ЦБ, и Кремлю вместе с правительством не поздоровится.

Как девальвация шагает по планете

 

Бразилия: все стабильно, падаем

* Дэниэл Санчез, работающий консультантом в одной из бразильских компаний, три года назад взял в кредит $5 тыс. Он никак не может расплатиться по долгу - каждый год в экономике страны случается какой-нибудь новый кризис.

* Сегодня проблемы связаны со ставками, которые в Бразилии сейчас находятся на одном из самых высоких уровней в мире - 10,5%. Инвесторы и население опасаются, что ЦБ страны пойдет по пути Турции и повысит их еще сильнее.

* У Бразилии есть шансы справиться с кризисом: в основе ее роста - внутреннее потребление, международные резервы составляют $375 млрд.

* В прошлом году в период ослабления реала правительство выступило с программой интервенций общим объемом $60 млрд. Теперь центробанк поднимает ставки. Экономика страдает от головокружения и инфляции.

* Три года стимулирования не прошли даром: с помощью различных трюков правительство пытается скрыть настоящий уровень дефицита бюджета, что подрывает кредитоспособность страны.

* Власти вряд ли будут снижать расходы в ближайшее время. Отказ от бюджетного стимулирования поставит крест на экономическом росте. Цель правительства на этот года - 2%, хотя еще недавно ВВП Бразилии рос на 4% в год.

Как девальвация шагает по планете

 

Аргентина: не дай бог никому

* На фоне экономического кризиса в Аргентине разразился кризис доверия. Ограничения на импорт и другие меры правительства Кристины Фернандес де Киршнер лишили власть остатков доверия граждан и бизнеса.

* Шансы, что правительство сможет его вернуть, невелики. Агентство Moody's прогнозирует, что песо подешевеет еще на 50% до конца года, просто потому что у правительства нет плана борьбы с инфляцией и девальвацией.

* Официально инфляция в Аргентине в прошлом году составила 11%. Но неофициальные цифры куда выше - 28%. В феврале правительство должно опубликовать данные нового индекса инфляции, разработанного под присмотром МВФ.

* Центробанк поднял на этой неделе ставку до 26%, чтобы как-то снизить инфляционное давление.

* Однако аналитики уверены, что ставку нужно поднять минимум до 40%, чтобы вернуть доверие к песо. Аргентина вот-вот окажется в порочном круге: рост цен, новый виток падения песо, снова рост цен и так без конца.

* Скоро в стране начнется дефицит продовольствия. Розничные магазины уже жалуются, что их поставщики поднимают цены или просто отменяют поставки. Один из сотрудников магазина электроники в Буэнос-Айресе признался, что их поставщики просто перестали отвечать на звонки.

Турция: это не кризис, а заговор

* На этой неделе на улицах Анкары гремели протесты: граждане выражали поддержку правительству и ругались на экономические неурядицы. Протестующие верят премьер-министру страны Реджепу Тайипу Эрдогану: все проблемы Турции связаны с заговором и слишком высокими ставками, которые устанавливает центробанк.

* Заговор против Турции - дело рук иностранцев: никто не хочет, чтобы мусульманская страна развивалась, согласен с премьером 53-летний мясник Седат. "Процентные ставки пошли вверх, это приведет к росту цен на все", - вторит ему одна из клиенток.

* Автор версии про заговор, премьер-министр Эрдоган, резко раскритиковал политику центробанка по повышению ставок. Шансы, что правительство и ЦБ будут бороться с кризисом вместе, тают на глазах. Давление на ЦБ растет: оказывается, он должен обеспечить и процветание экономики, и стабильность курса, и политическую стабильность.

* Правительство долгое время пыталось стимулировать экономику с помощью инфраструктурных проектов и роста потребления. Страна получает основные налоги от потребления и внешней торговли. Вроде бы все выглядело хорошо: чем выше потребление, тем выше темпы роста и поступления в бюджет.

* Итогом стал рост дефицита счета текущих операций. Турецкому правительству советуют умерить аппетиты: нужно сокращать расходы и списывать долги. Но у Эрдогана совсем другие взгляды на экономику .

Южная Африка: экономь, кто может

* В одном из винных магазинов Йоханнесбурга владельцы предлагают покупателям 10% скидки на любой напиток дороже $45 за бутылку, просто чтобы привлечь хоть каких-нибудь клиентов.

* Импортные товары так быстро дорожают, что люди прекратили их покупать. Население страдает от высокой инфляции, снижения курса ранда и потери потребительского доверия.

* Центробанк впервые за пять лет поднял процентные ставки, чтобы снизить инфляцию и защитить ранд, который, как и рубль, упал до минимума к доллару.

* Слабость экономики Южной Африки можно объяснить внутренними факторами. Тарифы на электричество и зарплаты очень быстро растут, уровень безработицы составляет 25%, дефицит счета текущих операций в III квартале 2013 года вырос до 6,8% ВВП.

* Замедление потребительских расходов - последнее, что нужно стране, но избежать его не удастся. "Ребята, которые приходили и покупали ящик пива, теперь покупают упаковку из шести или двенадцати бутылок, - жалуется владелец винного магазина. - Парень, который приходил, чтобы купить ящик вина, теперь покупает одну или две бутылки".

Как девальвация шагает по планете

За матеріалами: Финмаркет
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес