Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Преимущества QE3 перевешивают затраты и риски - Бернанке

Преимущества программ количественного стимулирования перевешивают затраты на них и связанные с ними риски, заявил председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке, выступая с полугодовым докладом в банковском комитете Сената США.

По его словам, экономика США продолжала расти в период с предыдущего выступления в Сенате в июне 2012 года, темпы восстановления были "умеренными и несколько неравномерными".

"Имеющаяся информация свидетельствует о том, что экономический рост снова восстановился в этом году" после замедления практически до нуля в четвертом квартале 2012 года, заявил глава ФРС.

Он отметил и постепенное улучшение ситуации на рынке труда США: средний рост занятости с июля прошлого года составлял 175 тыс. рабочих мест в месяц, а уровень безработицы за этот период снизился на 0,3 процентного пункта - до 7,9%.

Инфляция и инфляционные ожидания в целом остаются низкими, небольшое усиление отражает повышение цен на энергоносители, включая бензин.

"Учитывая сохранение безработицы намного выше нормальных уровней и сдержанный характер инфляции, движение к целям, предусмотренным мандатом Федерального резерва, а именно максимальной занятости и ценовой стабильности, требует сохранения стимулирующей денежно-кредитной политики", - считает Б.Бернанке.

В обычных обстоятельствах ФРС в таком случае снижала бы процентную ставку по федеральным кредитным средствам, однако эта ставка с декабря 2008 года уже находится у нуля - в целевом диапазоне 0-0,25%, и Федрезерв вынужден использовать альтернативные меры, напомнил он.

С декабря 2012 года ФРС выкупает активы примерно на $85 млрд в месяц: $45 млрд - US Treasuries (третий раунд количественного стимулирования - QE3), еще $40 млрд - ипотечные бумаги. Тогда же американский ЦБ впервые дал указания о том, какого уровня должны достичь макроэкономические индикаторы, прежде чем будет рассматриваться вопрос о повышении процентных ставок. Уровень безработицы должен быть не больше 6,5% при условии, что прогноз инфляции на ближайшие год-два не превышает 2,5%.

"В текущих экономических условиях преимущества выкупа активов и смягчения политики в целом ясны: денежно-кредитная политика оказывает важную поддержку восстановлению при сохранении инфляции у целевого уровня в 2%", - сказал председатель ФРС.

Комментаторы сразу обратили внимание на "ясность" преимуществ, отмеченных в выступлении Б.Бернанке, и на тот факт, что он постарался максимально сгладить затраты и риски, связанные с QE3.

Благодаря стимулирующей политике долгосрочные процентные ставки остаются низкими, что поддерживает восстановления рынка жилья, способствует увеличению производства и продаж автомобилей и других товаров длительного пользования. Эти изменения способствуют росту занятости и благосостояния домохозяйств, что, в свою очередь, положительно сказывается на доверии потребителей к экономике и их расходах, пояснил глава ЦБ.

В числе рисков он назвал ослабление доверия общественности к способности ФРС обеспечить бесперебойное сворачивание программ стимулирования и усиление инфляционных ожиданий.

К потенциальным издержкам, которые ФРС "воспринимает крайне серьезно, относится и возможность того, что крайне низкие процентные ставки - при сохранении их в течение значительного времени - могут подорвать финансовую стабильность", признал Б.Бернанке.

Намного больше подобных рисков Б.Бернанке опасается того, что грозящее США автоматическое сокращение (секвестр) расходов бюджета с 1 марта подорвет восстановление экономики. В своем выступлении он попросил Конгресс и Белый дом договориться о замене секвестра другими мерами. Данное заявление широко ожидалось рынком и не стало сюрпризом, но подобный призыв от главы Центробанка станет еще одним побуждающим фактором для законодателей, отмечает MarketWatch.

Объем активов ФРС уже составляет около $3 трлн и неминуемо увеличится в ходе реализации QE3. На данный момент Федрезерв фиксирует прибыль по этим вложениям, получив рекордные $89 млрд в прошлом году (и передав их все Минфину, как того требует законодательство). Эксперты опасаются, что наступит день, когда ФРС начнет распродавать свой портфель, параллельно повышая процентные ставки и пытаясь сдерживать инфляцию, и столкнется с резким сокращением прибыли, а возможно, и с убытками.

Однако худшим сценарием, согласно докладу Б.Бернанке в Сенате, будет лишь снижение прибыли Федрезерва, об убытках речи не идет. При этом "степень поддержки роста и создания рабочих мест в результате стимулирующей денежно-кредитной политики, вытекающее из нее снижение дефицита федерального бюджета затмят любые колебания в объемах средств, передаваемых Федеральным резервом министерству финансов", уверен глава ФРС.

Кроме того, он подчеркнул, что в распоряжении ФРС имеются инструменты, которые позволят ей успешно свернуть программы стимулирования, когда придет время.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес