Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Парламент Португалии проголосовал за самое крупное в ее современной истории повышение налогов

В стране уже были сокращены зарплаты бюджетников. Правительство пыталось ввести ограничения в госсекторе на праздники и рождественские премии. Возмущенные этим люди готовятся провести уличные демонстрации. В акции протеста против таких мер приняло участие около миллиона португальцев.

Правоцентристское правительство надеется с помощью жесткой экономии сократить бюджетный дефицит, чего требуют соглашение с ЕС и МВФ о предоставлении Лиссабону финансовой помощи в размере 78 миллиардов евро. Эти кредиторы дали высокую оценку усилиям правительства.
Вероятно, что противники повышения налогов и урезания расходов оспорят новый бюджет Португалии в суде.

Проект бюджета на 2013 год прокомментировал для "Евроньюс" главный редактор делового издания Jornal de Negócios, экономист Педру Сантош Герейру.

Мариа Баррадаш, euronews: "Педру, в двух словах о бюджете можно сказать сказать "еще больше экономии". Как повлияет бюджет на реальную жизнь португальцев?"

Педру Сантош Геррейру, Jornal de Negócios:
"Экономия и еще раз экономия, в больших масштабах, чем в предыдущие годы. Наиболее ощутимым последствием для португальских семей станет значительное сокращение их доходов. Прежде всего, это произойдет из-за резкого увеличения налогов, особенно, как уже говорил министр финансов, подоходного налога. Помимо повышения, и очень существенного, подоходного налога, по бюджету семей ударят сокращение налоговых льгот и рост других отчислений. Таким образом, фискальная нагрузка в следующем году станет просто чудовищной, особенно для тех, у кого есть работа или сбережения. Одновременно нам предстоит столкнуться с сокращением пенсий и ростом безработицы. Так что в будущем году нам, помимо снижения уровня зарплат и покупательской способности португальцев, стоит опасаться более глубокого экономического спада. Это уже прогнозируется и Португалия попала в спираль рецессии."

euronews:
"Министр финансов Витор Гашпар твердит, что альтернативы нет. Вы согласны, нет другого пути?"

Педру Геррейру:
"Единственной альтернативой было бы сокращение расходов государства, и правда в том, что португальское правительство могло бы делать больше в этом направлении в течение года. Но вот наступил октябрь 2012-го - и вариантов у нас не осталось. "Тройка" требует драконовских сокращений и у нас больше нет лазеек, потому что "тройка" оказывает существенное влияние на бюджетную политику Португалии."

euronews:
"Когда в Европе, и особенно в Брюсселе, говорят о странах, пострадавших от кризиса, поминают Грецию и Испанию. Почему же португальский кризис в этом плане не ставят с ними на одну доску?"

Педру Геррейру:
"Ну, Португалия, как ни парадоксально, послушный ученик Европы. Правительство приняло все - я подчеркиваю, все - меры,на которых настаивала "тройка", безо всякого сопротивления. И португальское общество в первые годы режима экономии тоже соглашалось с ними; пусть протестуя, но соглашалось. Но как ни парадоксально, хотя мы и делали все, что надо, это не сработало. Доходы государства не росли. Ситуация не вышла из-под контроля, но и поставленные задачи не решены. Извне складывается впечатление, что Португалия выполняет свои обещания. И это так, до сего дня Португалия соблюдала все меры экономии и она собирается выполнить все, что хочет от нее "тройка", чтобы вернуться на рынок облигаций уже в 2013 году. Несмотря на все это, мне кажется, что "тройка" должна признать необходимость внести коррективы в свою политику в отношении Порутгалии."

euronews: "Вы верите, что Португалия выйдет из кризиса без нового пакет помощи?"

Педру Геррейру:
"Да, она может преодолеть кризис без нового пакета внешней помощи, но для этого нужно смягчить условия. Если исходить из заложенных в программе экономии задач, маловероятно, что Португалия сможет в будущем году сократить дефицит бюджета, в основном, потому что рецессия будет более глубокой. Если "тройка" не изменит условия задачи для Португалии, в какой-то момент страна просто не сможет выполнять взятые на себя обязательства. Это кажется мне вдвойне ошибочным, потому что Португалия находится в процессе очень мощной консолидации и масштабного оздоровления своих финансов. И этот факт нельзя игнорировать ни со стороны Португалии, ни со стороны Европы."

За матеріалами: Euronews
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес