Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кредитные перспективы в еврозоне будут мрачными

В докладе Global Economy Watch компании PwC прогноз роста мировой экономики в 2012 г. составляет 3,1% по сравнению с 3,6% в прошлом году, однако в 2013 г. темпы роста могут восстановиться.

Еврозона остается в центре замедления роста.

Потребительская уверенность во всех странах валютного союза резко упала, а тяжелая ситуация на финансовом рынке остается ключевой проблемой, которая негативно влияет на банковское кредитование экономики.

Данные нашей публикации "В центре внимания: данные о кредитовании в еврозоне" (Focus: Credit in the Eurozone) свидетельствуют о том, что в прошлом году темпы роста кредитования бизнеса в еврозоне были значительно ниже, чем в США, и, до тех пор пока не будет разорван замкнутый круг взаимозависимости между банками и государствами, в еврозоне будут сохраняться слабые перспективы роста кредитования.

Мы ожидаем, что в 2012 г. из-за тяжелой ситуации на финансовом рынке объем промышленного производства в еврозоне сократится на 0,7%. По нашему основному сценарию, в Великобритании в 2012 г. объем промпроизводства останется на прежнем уровне, при этом прогнозируется постепенное восстановление темпов роста производства в 2013 г., когда инфляция замедлится. Несмотря на существование этих проблем в Европе, мы ожидаем, что на остальных ключевых рынках в 2012 г. сохранится рост, хотя его темпы будут умеренными по сравнению с 2011 г. Ожидания роста экономики США выше тренда несколько утихли в связи с неоднозначными новостями с рынка недвижимости и промышленного сектора. Согласно нашему основному прогнозному сценарию в 2012 г. экономика США вырастет на 2,1%.

Темпы роста как китайской, так и индийской экономики замедляются, хотя снижение и происходит с очень высокого исходного уровня, и для обеих этих стран, возможно, начинается новый период, когда темпы роста их экономик будут ниже, чем мы ожидали ранее. При снижении прогноза роста в 2012 г. до 7,5% китайские власти сослались на стратегию перенастройки экономики с экспортно ориентированной модели на внутреннее потребление. Со временем в результате этих мер должны появиться новые возможности для роста бизнеса. Замедление темпов роста экономики Индии, очевидно, объясняется ее внутренними проблемами. В ближайшие месяцы в сводках мировых новостей будет по-прежнему доминировать информация, поступающая из еврозоны.

Великобритания: туманно сейчас, но ситуация должна улучшиться в следующем году.

Рост в Великобритании застопорился с конца 2010 г., хотя за последний год складывается неоднозначная ситуация в различных секторах, как показывает диаграмма.

Строительный сектор продолжает оставаться под давлением, а рост промышленного производства получился резко отрицательным, хотя сектор услуг оказался несколько более устойчивым, несмотря на значительное замедление в последние месяцы (в частности, из-за дополнительного банковских выходных в июне).

Наш основной сценарий для экономики Великобритании состоит в том, что ситуация будет в основном без изменений в 2012 г., однако во второй половине года ожидается повышение (при поддержке Олимпийских игр). И в 2013 г. может быть зафиксирован рост экономики примерно на 1,7%.

Бизнес-инвестиции должны нормализоваться в течение следующих 18 месяцев, поскольку многие крупные компании имеют стабильные денежные позиции. Но новые инвестиции, скорее всего, будут направлены на быстрорастущие развивающиеся рынки, чем в Великобританию или еврозону.

Мы советуем нашим клиентам сохранять бдительность. Риски для роста по-прежнему значительные и смещаются в сторону снижения в краткосрочной перспективе. Мы рекомендуем вам проверить свои планы на возможность пережить сценарий "затяжной рецессии" с учетом вероятности дальнейшей эскалации кризиса в еврозоне.

Еврозона: сохраняющаяся неопределенность давит на рост.

Ситуация в еврозоне развивается быстро. Уже в прошлом квартале мы увидели, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) понизил свою базовую ставку до 0,75%, а испанский банковский сектор и Кипр запросили помощь в то время, когда доходность испанских гособлигаций продолжает колебаться вокруг 7% - этот уровень обычно считается неустойчивым. Эскалация финансового стресса в периферийных странах еврозоны в настоящее время ощущается в еврозоне и за ее пределами, в частности через уверенность потребителей и инвесторов. Экспортно ориентированный производственный сектор Германии уберег валютный союз от новой рецессии в I квартале 2012 г.

Тем не менее наши данные по уверенности показывают, что и это может подойти к концу. Данные PMI по немецкому производственному сектору указывают на значительное сокращение в последние три месяца, и последний оказался наиболее пессимистичным в году.

В то же время программы сокращения дефицита бюджета продолжаются по всей Европе. По оценке МВФ, в 2012 г. будут осуществлены сокращения расходов и увеличение налогов на € 81 млрд (или около 1% от объема производства еврозоны), подорвав спрос в целом со стороны всей еврозоны и, более конкретно, со стороны периферийных стран региона. Учитывая то, что внутренний спрос находится под давлением, а также беря во внимания сложную внешнюю обстановку и ужесточение кредитных условий, наш основной сценарий для экономики еврозоны предполагает снижение ВВП на 0,7% в 2012 г., но рост может вернуться в 2012 г., как только эти проблемы будут успешно решены.

БРИК: замедление роста в Китае и Индии.

Рост экономик Китая и Индии замедляется, хотя и с очень высоких показателей роста, и, возможно, их экономики вступают в новый период более низких темпов роста, чем мы ожидали.

Китайское правительство пересмотрело свой целевой показатель роста с 8% до 7,5% и подчеркнуло необходимость экономических преобразований в среднесрочной перспективе: переход от экспортно ориентированной модели роста на внутреннее потребление. В соответствии с этой целью последние данные показывают, что китайская экономика выросла на 7,6% во II квартале 2012 г. - это шестой квартал подряд замедления роста. Основной причиной этого является замедление роста экспортных заказов в производственном секторе, который является разделом экономики, который составляет примерно половину китайского производства. Тем не менее прогноз по низкому уровню инфляции при поддержке снижения цен на сырьевые товары, а также сравнительно высокие процентные ставки дали китайским политикам возможность для ответных действий. Налогово-бюджетное стимулирование может также способствовать ускорению роста за счет дополнительных инвестиций в инфраструктуру и энергетику.

В отличие от Китая причины замедления роста экономики Индии лежат во внутренних проблемах, которые усугубляются внешними факторами. Правительство пытается провести существенное реформирование в прибыльном секторе розничной торговли, страховании, пенсионном обеспечении и банковской отрасли. Неопределенная нормативно-правовая среда, что продемонстрировали и недавние поправки в области ретроспективного налога, также оказывает давление на способность страны привлекать инвестиции. В результате приток прямых иностранных инвестиций в Индию снизился на 41% примерно до $ 1,85 млрд в апреле по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Индийские власти более ограничены, чем китайские, в борьбе с этим замедлением. Центральный банк повысил ставки для поддержки своей валюты в прошлом, что оказалось неудачным. В свете высокой инфляции (7,2% в июне) индийскому Центральному банку сложно снижать ставки дальше, а высокий дефицит бюджета (5,8% за год до марта 2012 г.) ограничивает возможности для бюджетного стимулирования.

США: смешанные сигналы, но рост продолжается.

Ранее в текущем году экономика США проявляла признаки ускорения роста, однако затем ожидания роста выше тренда снизились в связи с неопределенностью, связанной с налогово-бюджетным обрывом, и продолжающимся кризисом в еврозоне. При самом крайнем сценарии, если политики не придут к консенсусу о том, как быть с истечением налоговых льгот в конце года, влияние на рост ВВП может быть негативным и значимым. Нам это кажется маловероятным, но неопределенность относительно того, когда и как эта проблема будет решена, может спровоцировать предприятия и потребителей отложить решения и приостановить расходование средств. Таким образом, может быть оказано негативное влияние на экономический рост. Неопределенность в отношении исхода президентских выборов в ноябре может также оказать подобное влияние.

С позитивной стороны есть общее мнение о том, что рынок недвижимости, возможно, наконец начинает восстанавливаться. Жилая недвижимость оказывала значительный вклад в экономический рост США до 2006 г., и мы будем пристально следить за признаками того, что этот сектор может вернуть себе эту роль в будущем.

В фокусе: бизнес-кредитование в еврозоне.

Во многих странах еврозоны сложился порочный круг между суверенным долгом и банками. Снижение рейтингов государственного долга привело к снижению капитальной базы банков, заставляя их урезать кредитование. Это, однако, имеет влияние на экономический рост, вызывая дальнейшее понижение рейтингов гособлигаций.

Связь между суверенным госдолгом и банковским сектором должна быть разорвана, чтобы помочь решению кризиса. Политики в еврозоне признают этот факт и согласились позволить банкам получить прямой доступ к фондам помощи. Тем не менее все еще не четко ясно, как и когда это будет реализоваться на практике.

Это контрастирует с ситуацией в США, где быстрая реакция на проблемы банков оказалась эффективной в перезагрузке роста. В 2012 г. по сегодняшний день среднегодовой рост кредитования бизнеса в США составляет около 7% по сравнению с лишь 0,5% в еврозоне.

Что это значит для вашего бизнеса?

Будьте готовы: управление вашим оборотным капиталом будет иметь первостепенное значение в ближайшие месяцы. Исследования предприятий показывают, что поиск клиентов и финансирование являются двумя наиболее актуальными вопросами для руководителей. Одна вещь кажется ясной: пока связь между банками и суверенным долгом не будет сокращена, кредитные перспективы в еврозоне будут оставаться мрачными, что будет влиять на экономический рост в целом.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: прогноз
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес