Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Глава ЕЦБ отметил проявление новых рисков для прогноза экономического роста еврозоны

Экономический рост в еврозоне остается слабым, более того, в последнее время проявились новые риски для его прогноза, заявил председатель Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги на пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ, на котором было принято решение снизить процентные ставки на 0,25 процентного пункта.

Индикаторы указывают на продолжившееся сокращение ВВП еврозоны во втором квартале 2012 года. "Повышенная неопределенность негативно сказывается на доверии к экономике" региона, цитирует главу ЕЦБ агентство Bloomberg.

В своей речи М.Драги вновь выразил надежду на постепенное восстановление экономики еврозоны. В настоящее время рост в еврозоне колеблется около нуля, и ситуация совсем не так плачевна, как в ходе рецессии 2009 года, заявил он. "Ситуация определенно не хуже, чем во время кризиса 2008-2009 года", - считает председатель ЦБ еврозоны.

М.Драги отметил продолжающееся ослабление инфляции в еврозоне, добавив, что инфляционные ожидания остаются сбалансированными. ЕЦБ прогнозирует дальнейшее замедление роста цен в 2012 году, инфляцию ниже таргетируемых им 2% в 2013 году.

"Инфляционное давление в пределах значимого для денежно-кредитной политики горизонта ослабело еще больше. Понижательные риски также связаны с возможным возобновлением давления на энергетические цены. Основные понижательные риски связаны с более слабой экономической активностью, чем ожидалось", - сказал он.

Кредитные потоки остаются слабыми, важнейшей причиной чего М.Драги считает негативное отношение банков к риску. В этих условиях крайне важно обеспечить максимальную устойчивость банков. Вместе с тем объемы кредитования во многом зависят от национальных факторов, которые различны для каждой из стран еврозоны.

В ходе выступления М.Драги приветствовал решения лидеров ЕС, принятые на саммите на прошлой неделе, отметив важность более тесного экономического сотрудничества для валютного союза. Он заявил о готовности ЕЦБ выполнять функции агента антикризисных фондов ЕС (временного Европейского фонда финансовой стабильности и постоянного Европейского механизма стабильности)

Вместе с тем ЕЦБ "не хочет давать обещания в отношении будущих решений" до того, как они будут приняты, сказал глава ЦБ валютного блока. При этом Центробанк готов осуществлять "решительные и своевременные меры в случае необходимости", добавил он.

В ответ на вопросы о снижении процентных ставок М.Драги пояснил, что это решение "воздействует сразу по нескольким направлениям", в том числе оно повлияет на стоимость кредитов в рамках долгосрочных программ кредитования ЕЦБ (LTRO) и предоставления ликвидности проблемным банкам.

"Снижение краткосрочной ставки и ставки по депозитам воздействует сразу по нескольким направлениям. Непосредственным результатом будет изменение стоимости кредитов на 1 трлн евро (два транша LTRO - ИФ). Еще один эффект больше соотносится с общими ожиданиями", - сказал он.

ЕЦБ уменьшил ключевую ставку по кредитам до нового рекордного минимума в 0,75% годовых. Ставка по депозитам ЕЦБ теперь равна нулю, а ставка по маржинальным кредитам снижена с 1,75% до 1,5%.

Однако меры направлены не только на проблемные банки и государства, а на еврозону в целом, поскольку ЕЦБ отмечает ослабление роста во всех государствах региона.

"Когда мы обсуждали это (снижение ставок - ИФ) месяц назад, мы не могли сказать, что картина для всей еврозоны настолько целостна, как сегодня. Теперь мы можем по праву заявить, что эта мера адресована всей еврозоне", - утверждает глава ЦБ еврозоны.

М.Драги опроверг мнение о том, что решение ЕЦБ было скоординировано с Банком Англии и Народным банком Китая (НБК). "Никакого координирования решений, кроме обычного обмена взглядами, не было", - заявил он.

Решение ЕЦБ было единогласным по всем пунктам, подчеркнул М.Драги. По его оценке, единство мнений среди руководителей Центробанка придает решениям особый вес и значимость.

Евро углубил падение, рост на фондовых и сырьевых рынках сменился снижением после заявлений главы ЕЦБ о рисках и слабости экономики еврозоны. К 16:00 кв 5 июля евро упал до $1,2398 с $1,2527 на закрытие рынка в среду, к иене евро опустился до 99,18 иены против 100,06 иены 4 июля. Euro Stoxx 600 к этому времени снизился на 0,1%.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: прогноз
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес