Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Лукашенко угрожает отобрать собственность иностранных инвесторов в Белоруссии в ответ на санкции ЕС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко угрожает отобрать собственность работающих в республике иностранных инвесторов в ответ на возможное усиление экономических санкций со стороны ЕС.

"Если они будут нас дергать с точки зрения экономики, мы найдем, чем ответить. У нас немало компаний работает здесь, и собственность имеют, по которой мы очень больно можем ударить", - заявил А.Лукашенко в четверг журналистам в ходе рабочей поездки в Брестскую область.

Глава государства также отметил, что белорусская сторона обратится в международные судебные инстанции с исками против инициаторов введения Европейским союзом санкций в отношении республики.

"Я хочу поручить это своим юристам, мы должны эту проблему рассмотреть юридически, через соответствующие суды, предъявить иски тем, кто вводил не только экономические санкции, но и санкции в отношении журналистов", - заявил А.Лукашенко.

Глава государства обвинил ЕС во введении визовых ограничений в отношении ряда белорусских журналистов. "Журналист высказывает свою точку зрения. Какое ты имеешь право судить журналиста за его позицию? За что вы отдельным журналистам закрыли въезд в Европу?" - добавил он.

Кроме того, продолжил президент, "причем здесь люди, которые работали во власти, но не имеют отношения к выборам, тем более - к 19 декабря". "К 19 декабря имели отношение максимум пять человек: президент, министр внутренних дел и еще трое. Их и наказываете, если считаете нужным. Но причем здесь другие люди?" - сказал глава государства.

"Какое вы имеете право объявлять невъездными судей? Вы же ратуете за независимый суд", - заметил он.

Белорусский президент также обратил внимание на решение ЕС о введении санкций в отношении трех белорусских предприятий, подконтрольных бизнесмену Владимиру Пефтиеву. "Это - негодяи и подонки (инициаторы санкций - ИФ). Положите на стол документы, что эти компании финансируют хоть кого-то из правительства. Они (ЕС - ИФ) таких документов не представили", - констатировал А.Лукашенко.

Президент назвал такую политику ЕС "безмозглой и непродуманной". "Нашим юристам надо серьезно взяться за этот вопрос, и пусть они (в ЕС - ИФ) объясняются", - заявил он.

"Если суд соответствующий, куда мы обратимся, не примет решения - значит, это такой суд на Западе. То есть, они себя в этом плане загнали в далекий угол", - подчеркнул А.Лукашенко.

"Это (санкции - ИФ) - такие мелкие, блошиные укусы. Они никогда не дают пользы - ни им, ни нам", - заметил президент.

"Я не хочу этой эскалации, и поэтому я на это не отвечаю, поскольку эти санкции ситуацию в стране не ухудшат", - заявил президент Белоруссии.

В целом А.Лукашенко не видит проблем привлечения иностранного капитала в белорусскую экономику, заявляя, что для этого нет никаких политических и экономических препятствий.

"Кому-то хотелось бы, чтобы в силу каких-то политических нюансов сюда не шли инвестиции. Выдают больше желаемое за действительное те, кто не хочет добра своему народу", - заявил глава государства.

Он напомнил, что по его просьбе в Белоруссии недавно работали китайские эксперты. "Они нигде нас не критикуют, моя оценка наших действий полностью совпадает с их оценкой", - сказал А.Лукашенко.

Говоря о привлечении иностранных инвестиций, глава государства также процитировал мнение китайских экспертов: "Господин президент, вы поаккуратнее с иностранными инвестициями". "Мне кажется, что в этом году у нас с инвестициями неплохо", - сказал А.Лукашенко.

В частности, он акцентировал внимание на инвестиционных проектах, связанных со строительством целлюлозно-картонного комбината, реконструкцией национального аэропорта "Минск", автомобильных дорог. "Поэтому встает вопрос: так уж мало ли у нас инвестиций?" - заметил он.

"Мы строим второй калийный комбинат, а это два $2 млрд инвестиций. Это что, мало?", - спросил президент. Кроме того, по его словам, "если получится с определенными вопросами, то мы третье калийное производство начнем строить, а это опять $2 млрд".

"Поэтому я не страдаю от того, что у нас, якобы, в силу каких-то политических и экономических причин, не хватает иностранных инвестиций", - заключил президент Белоруссии.

Официальное издание Европейского союза во вторник опубликовало решение Совета ЕС о расширении списка невъездных белорусских граждан и введении санкций против трех белорусских предприятий.

К списку 188 белорусских чиновников, в отношении которых введены визовые ограничения, добавлены прокуроры Андрей Кожевников, Кирилл Чубковец, судья Людмила Грачева и бизнесмен Владимир Пефтиев.

В документе также отмечается, что Совет ЕС ввел санкции в отношении бизнесмена В.Пефтиева - "лица, связанного с президентом Лукашенко и его семьей". В постановлении также говорится, что В.Пефтиев является "главным экономическим советником президента и основным спонсором режима Лукашенко, возглавляет "Белтехэкспорт" - крупнейшую компанию-экспортера оборонной продукции в Белоруссии".

Одновременно Совет ЕС ввел санкции против "Белтехэкспорта", а также предприятий "БТ-Телекоммуникации" и ЗАО "Спорт-пари" (оператор республиканских лотерей), подконтрольных В.Пефтиеву.

Совет ЕС также принял ограничительные меры по отношению к Белоруссии путем введения эмбарго на поставки оружия и оборудования, которое может быть использовано для "внутренних репрессий".

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес