Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Валютный рынок Белоруссии замер из-за ограничений НББ, участники ждут их отмены

Сделки на внебиржевом валютном рынке в Белоруссии во вторник прекратились после возврата регуляторных решений об ограничении маржи в пределах 2% к официальному курсу, говорят опрошенные агентством "Интерфакс-Запад" участники рынка.

"Внебиржевой и межбанковский валютные рынки окончательно легли. Сделок нет. Экспортеры не хотят продавать валюту по такому курсу. Участники рынка или в шоке, или смеются и ждут отмены этого решения (по марже 2% - ИФ), который на валютном рынке уже назвали ущербным", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" представитель одного из белорусских банков.

Представители банков констатируют, что наряду с отсутствием сделок отсутствуют и котировки безналичного курса на внебиржевом рынке.

"Ситуация на валютном рынке сейчас - это агония, которая развивается по спирали", - заявил агентству руководитель одной из крупных частных компаний-импортеров.

"Совсем недавно мы уже проходили такого рода запреты, что привело лишь к двукратному и даже почти трехкратному падению белорусского рубля всего лишь за неполные 2 месяца. В сегодняшней ситуации рынок пока замер, но рыночный курс все равно будет: через "теневые" безналичные схемы или "черный" наличный рынок - людям надо работать. Понятно одно: следствием последних решений властей станет еще более стремительное падение белорусского рубля. Чем больше запретов, тем ниже курс", - констатировал глава компании.

"Все ждут отмены этого запрета и проведения свободных рыночных торгов валютой на бирже", - утверждает собеседник. Он убежден, что в противном случае будет парализована работа не только частного сектора, но и всей экономики.

"Сфера частного бизнеса очень глубоко интегрирована в работу госсектора. Структура национальной экономики такова, что уже нельзя искусственно сделать дееспособным госсектор и задушить частный бизнес", - считает предприниматель.

По его словам, участники рынка после проведенных сегодня взаимных консультаций ожидают, что "номинальный рост котировок белорусского рубля продолжится". "Нацбанк не собирается участвовать своими интервенциями на рынке, так как сохраняется очередность покупки валюты на бирже, что свидетельствует об отсутствии у него валютных ресурсов", - пояснил собеседник.

Как сообщалось ранее, Национальный банк Белоруссии (НББ) с 24 мая вернулся к ранее действовавшей многолетней практике ограничений уровня курса купли-продажи инвалюты на внебиржевом рынке в пределах 2% к официальному курсу, который во вторник был девальвирован на 36%.

"В целях выравнивания условий совершения операций покупки-продажи иностранной валюты в различных сегментах валютного рынка, а также уменьшения возможностей для проведения спекулятивных операций отдельными участниками рынка, устанавливаются предельные значения обменных курсов, по которым могут осуществляться покупка-продажа и конверсия иностранной валюты на внебиржевом рынке и рынке наличной иностранной валюты. С 24 мая 2011 года они не могут отличаться более чем на 2% в ту или иную сторону от официального курса белорусского рубля, установленного Национальным банком (при конверсии - от кросс-курса, рассчитанного на основе официальных курсов белорусского рубля к соответствующим валютам)", - говорится в пресс-релизе управления информации НББ.

В мае НББ отменил ограничения по курсообразованию на внебиржевом рынке безналичных сделок с инвалютой и декларировал аналогичные меры на рынке наличной валюты, но де-факто установил устные ограничения по курсообразованию.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес