Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Кiевскiй ТелеграфЪ": На прошлой неделе казалось, что зимнее затишье природы окончательно перекинулось на рынок ценных бумаг

13:30 29.01.2002 |

Фінанси

Казалось, что зимнее затишье природы окончательно перекинулось на рынок ценных бумаг. Прекрасно помня, что лишнее телодвижение - это расход драгоценной (в условиях зимы) энергии, отечественный рынок корпоративных бумаг постепенно затихал. Объемы сделок исподволь снижались. Все происходило плавно и ничуть не мешало сладкой дреме. Как вдруг какой - то шум:Что такое? Откуда дым и запах пороха?

Оказалось, начались превентивные маневры. Фонд госимущества вернул в госсобственность 38,82% акций компании "Енакиевнефтепродукт", отобрав их у компаний "РосУкрнефтепродукт", "Алви - Инвест" и "Эталон" за невыполнение инвестобязательств. Ну а чтобы другим чудо - инвесторам впредь неповадно было, ФГИУ "огласил весь список" объектов приватизации (65 предприятий), подлежащих возврату в собственность государства. Среди них: ОАО "Днепрэлектромаш" (25%), "Новоалександровский кирпичный завод" (62%), "Днепрфарм" (45,33%), "Львовский автобусный завод" (5%), "Завод бытовой химии "Звезда" (61,39%), "Факел" (33%), "Амвросиевский завод стального литья" (30,02%), "Дрогобычский завод железобетонных изделий" (20%).

Для соблюдения баланса приватизация - национализация Фонд утвердил перечень 18 - ти стратегических предприятий и предприятий - монополистов, подготовка которых к приватизации будет завершена в 2002 году.

Среди них: ОАО "Сумыхимпром", "Головинский карьер", "Корнинский карьер", Северодонецкое ПО "Азот", ПО "Знамя", "Шосткинское ПО "Свема", "Азовское морское пароходство", "Черкассынефтепродукт", ОАО "Авиакомпания "Авиалинии Украины", "Луганские авиалинии".

Откровенно озадаченный "массовым исходом" министров и приватизаторов в парламентские абитуриенты, первый вице - премьер Олег Дубина был вынужден лично объявить о том, что долгожданные еврооблигации НАК "Нефтегаз Украины", то есть трансформированный долг перед Газпромом за ранее потребленный газ, будут выпущены 4 февраля 2002 года. Номинал облигации составит $1000, купонная ставка LIBOR+1%. Бумаги пройдут листинг на Люксембургской фондовой бирже. А погашение облигаций должно осуществляться с 2004 - го по 2013 год полугодовыми платежами 1 мая и 1 ноября.

А что же фондовый рынок? Со всеми на маневрах или снова спит? Скорее, второе. С каждым днем количество операций с корпоративными бумагами снижается, равно как и соседствующие рядом в ПФТС сделки с процентными гособлигациями. Однако даже "задремывая", рынок акций принял посильное, то есть виртуальное участие в маневрах. Его вклад выразился в росте индекса ПФТС с отметки 42.50 до 43.10 пункта. Прямо скажем, вклад весьма скромный (способности по части мнимого взвинчивания цен на акции, входящие в список индекса, всем широко известны). И все ж таки, как это ни странно, реальные сделки с бумагами на неделе случались, и к концу периода таковых накопилось аккурат на 10,16 млн. грн.

Анализ состава маяков - передовиков сюрприза не принес: почти 80% недельного улова за облигациями ОАО "Киевстар GSM" (7,96 млн. грн.). Хотелось бы отметить одну особенность сделок с этими бумагами. Оператор мобильной связи находился среди "провожающих" колонны "военных" на маневры, однако по мере затихания лязга гусениц активность Киевстар на рынке снижалась, с 23 января компания здесь и вовсе не появлялась. На втором месте акции Харьковэнергоремонта - 638 тыс. грн. К сожалению, об этом новичке мало что известно, кроме того, что пакет его акций был реализован 18 января по цене 85 коп.

А вот "бронзовый призер" дает основание вернуться к теме дальнейшей стратегии ПФТС. Речь идет о рынке корпоративных облигаций. Напомним, три месяца назад, комментируя их появление, президент Первой фондовой торговой системы Ирина Заря заявила, что участники рынка приветствуют их выпуск. Однако с ее слов "пока никто из участников рынка - ни эмитент, ни профучастники - не поставили себе задачу создания ликвидного рынка этих инструментов".

Между тем события разворачиваются таким образом, что именно эти облигации могут стать единственной надеждой и предлогом не распускать ПФТС "по зимним квартирам" ввиду отсутствия работы. Судите сами: рынок низкодоходных процентных ОВГЗ вот - вот умрет, жизнь на участке акций едва теплится и до апреля вряд ли активизируется. Следовательно, надо всемерно пропагандировать и внедрять корпоративные облигации.

Осенние торги в ПФТС "вытащили" облигации Киевстар, нынче постепенно становятся более заметными облигации Райффазенбанк - Украина, сделки с которыми на прошлой неделе составили 605 тыс. грн.

Рынок гособлигаций затих. Если в начале периода сделки по этим бумагам случались достаточно часто, то к финишу ОВГЗ легли на дно. И несмотря на то, что суммарный объем оказался приличным (130 млн. грн.), осознание того, что бумаги возвращают Нацбанку "за ненадобностью", портит настроение. Равно как и подведение итогов первичного размещения дисконтных ОВГЗ: 22 января удалось распространить лишь трехмесячные бумаги на скромную сумму 6,883 млн. грн.

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес