Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Берегитесь "нехороших" квартир!

11:04 23.03.2007 |

Економіка

Разобраться в том, как избежать наиболее характерных опасных ситуаций, нам помогает начальник юридического отдела риэлторской компании Евгений СУШИНСКИЙ.

Опасность первая

В ходе приватизации квартиры, которую вам предлагают купить, были допущены нарушения

Самое опасное для последующих сделок и, увы, довольно распространенное нарушение - игнорирование прав несовершеннолетних жильцов. Не по злому умыслу. Зачастую их просто не включали в число собственников квартиры при оформлении приватизации. И последующие сделки с "несправедливо" приватизированной квартирой стало возможно оспорить. Как предупреждает Евгений Сушинский, не стоит обольщаться, что приватизация прошла уже давно, дети стали взрослыми и все сроки давности истекли. По Гражданскому кодексу срок давности может отсчитываться не с даты самого события (в данном случае - приватизации), а с момента, когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своих прав. А такое "прозрение" у выросшего ребенка или его родственников может случиться в любой момент...

!Чтобы застраховаться от признания сделки недействительной, опытные риэлторы при оформлении купли - продажи приватизированных квартир с несовершеннолетними жильцами убеждают родителей - продавцов включать ребенка в число собственников новой, покупаемой квартиры. Это возможно при сделках, когда продается одно и одновременно приобретается другое жилье. Поскольку ребенок получает долю в праве собственности на новую квартиру, то вопрос об ущемлении его интересов в ходе приватизации прежнего жилья теряет актуальность. В результате шансы оспорить сделку с приватизированной квартирой значительно снижаются.

КСТАТИ

На что обратить внимание, составляя договор

Заключая договор на покупку квартиры в строящемся доме, нужно обратить внимание на то, что:

Договор должен содержать данные приобретаемой квартиры: этаж, площадь, номер (если он уже присвоен), номер дома.

В договоре желательно указать реквизиты документов на земельный участок и копию разрешения на строительство.

Подписывать договор имеют право лично сам продавец и покупатель либо уполномоченные ими лица на основании доверенности. Если одной из сторон является организация, то право подписи принадлежит руководителю или лицу, действующему на основании доверенности.!Не забывайте: даже идеально написанный договор не гарантирует ваших прав в случае мошеннических действий.

СКАЗАНО!

- Когда покупатель с продавцом оформляют сделку самостоятельно, без помощи грамотного риэлтора, то нередко совершают ошибки при подготовке и заполнении документов. При сделке с привлечением ипотечного кредита есть опасность сбора неполного пакета документов (также стоит проверять, не просрочены ли они) - в этом случае банк легко может отказать в предоставлении кредита.

Повысить надежность сделки позволяет страхование приобретаемого права собственности на жилье. Плюс работа с риэлтором - профессионалом, который проверит все нюансы, в том числе подыщет оптимальные условия страхования для конкретного клиента и его случая.

Директор отделения корпорации недвижимости Ольга ВАРАКУТИНА.

Опасность вторая

При продаже используются липовые документы

Это могут быть банально подделанные паспорта и свидетельства о праве собственности на жилье. Известны случаи, когда мошенники доставали реальный паспорт продавца, а приходил с этим документом и заключал сделку подставной похожий человек.

Бывают проблемы с доверенностями на продажу жилья. Здесь речь идет не только о подделках. Известны случаи, когда мошенники продавали квартиры по доверенностям, которые были отменены собственником жилья. Или совершали сделки по доверенностям умерших лиц. В таких ситуациях выданные ими документы на распоряжение квартирой считаются недействительными, наследники оспаривают сделку, а мошенники, получившие деньги от покупателя, естественно, к этому моменту успевают испариться.

!Уберечься от такого риска поможет личная встреча и общение с продавцом жилья (а не только с его доверенным лицом).

Опасность третья

Квартира, которую вы покупаете, получена в наследство, а при этом не были учтены интересы лиц, имеющих право на часть имущества

Унаследованное жилье - самый рискованный объект купли - продажи. При оформлении наследства учесть интересы всех потенциальных наследников, включая внебрачных детей и родственников, живущих за границей, зачастую просто нереально. А впоследствии эти лица узнают, какого лакомого кусочка лишились, и предъявляют претензии. Срок для заявления прав на наследство отсчитывается в такой ситуации с даты, когда обделенный наследник узнал о смерти бывшего собственника имущества.

!Опытные риэлторы подходят к оформлению сделок с унаследованными квартирами особенно осторожно. Стараются определить круг возможных наследников, в том числе выясняя по домовой книге, какие лица были когда - либо прописаны в квартире.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

Как выбрать риэлтора

Заключать сделку по недвижимости самостоятельно не только очень сложно, но и рискованно: обычный покупатель, например, вряд ли сможет грамотно выполнить проверку квартиры на "юридическую чистоту". В то же время с ростом цен на жилье дорожают услуги агентств недвижимости. Ведь, как правило, вознаграждение риэлтора определяется в процентах от суммы сделки. На что обращать внимание при выборе риэлторской компании, советует Евгений Сушинский:

- Учитывая ситуацию, складывающуюся в последнее время, некоторые компании ломают стереотипы и уходят от процентной привязки оплаты услуг, устанавливая фиксированную сумму. Это не только удобно и выгодно клиентам, но и логично, ведь технология продажи квартиры за 100 и 200 тысяч долларов в принципе не различается. Совершаются те же действия, требуется тот же пакет документов.

На размер вознаграждения риэлтора в этом случае влияет только объем его работы.

Агентства недвижимости могут предлагать самые разные услуги:

* подбор вариантов для купли - продажи;организация показов квартиры;сбор и (или) проверка пакета документов для сделки;

* контроль за передачей денег;

* содействие в регистрации сделки;

передача недвижимости по передаточному акту;

* проведение всех переговоров и предоставление необходимых консультаций.

!Обратите внимание на договор с агентством недвижимости. Перечень действий риэлтора должен быть максимально прозрачным, чтобы вы понимали, за что платите, и были уверены, что с вас не пытаются безосновательно взять лишние деньги.

Алексей СТЕПАНОВ

За матеріалами: Комсомольская правда
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес