Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Аграрный фонд тайком выбрал страховых партнеров

09:20 19.09.2014 |

Всего два малоизвестных игрока на рынке агрострахования - «Здорово» и «Финист» - получили этой осенью доступ к страхованию форвардных закупок зерна урожая 2015 г., которые Аграрный фонд Украины начал проводить с 1 сентября. Об этом «Капиталу» сообщил гендиректор Аграрного страхового пула Виталий Самарский.

«Сегодня в форвардных закупках зерна урожая 2015 г. участвуют страховые компании «Здорово» и «Финист», - рассказал он. - Принцип отбора игроков для страхования форвардных контрактов рынку неизвестен». На момент сдачи номера в печать редакция не получила ответы от страховой компании «Здорово», Аграрного фонда и Министерства аграрной политики и продовольствия. По телефону черкасской компании «Финист» ответили, что страховщик переехал в Киев, но дать его новые контакты отказались.

Смена караула

«Причины выбора Аграрным фондом этих страховщиков не совсем понятны. Могу только сказать, что ситуация далека от цивилизованных решений и механизмов», - считает директор компании «Доминанта» Алексей Румянцев. Эти причины, впрочем, и раньше понять было сложно.

К примеру, в 2012‑2013 гг. все форвардные сделки, которые шли через Аграрный фонд, страховал только Аграрный страховой пул, куда входит всего четыре страховщика: «Украинская аграрно-страховая компания», «Страховые гарантии», «Доминанта» и «Брокбизнес». Эти компании считались приближенными к прежней власти. «Поэтому аграрные риски, связанные с бюджетными средствами, как правило, страховались у них», - вспоминает президент ЛСОУ Александр Залетов.

Непрозрачность деятельности пула стала причиной отказа от партнерства с ним в 2013 г. Государственной продовольственной зерновой корпорации Украины. Корпорация выбрала для защиты форвардных сделок лидеров агрострахового рынка: компании «Аска», «ИНГО Украина» и PZU. Это обоснованно, учитывая, что убытки по таким рискам могут быть сложными и крупными. «Поэтому у компаний должен быть опыт работы, специалисты узкого профиля и договоры с солидными международными перестраховщиками», - уверяет гендиректор компании «Аска» Андрей Шукатко. Таким багажом обладают немногие профучастники.

После смены власти в 2014 г. от сотрудничества с пулом отказался и Аграрный фонд. Это можно понять, если бы не его выбор партнеров. Обе компании - «Здорово» и «Финист» - небольшие, малоизвестные на агростраховом рынке игроки. По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, в 2013 г. активы «Здорово» составляли 40,3 млн грн, «Финиста» - 22,1 млн. грн. К примеру, активы «ИНГО Украина» в прошлом году достигли 953 млн грн, а «Аска» - 854 млн грн. «Нам неизвестно, участвуют ли эти две компании в страховании агрорисков в принципе. Также непонятно, перестраховываются ли они у международного перестраховщика и есть ли у них такой», - отметил Виталий Самарский.

Все свои

Точки над «i» могла бы поставить информация о собственниках этих страховых компаний. Но в отличие от банков по страховщикам такую информацию не обнародуют. Согласно данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, основными акционерами компании «Здорово» являются ОО «Комерційні Стандарти» (47,15 %) и ООО «Компанія «Контакт» (36,34 %). А владелец компании «Финист» - гражданин Украины (84,29 % акций). В 2013 г. «Капиталу» стало известно, что собственником «Здорово» стал Радикал Банк, но в самой компании эту информацию не подтвердили.

Страховщики считают, что у обеих структур восточные корни. «Неважно, какие у кого корни. Важно, что снова, как и раньше, государственное ведомство выбирало партнеров без открытого тендера и понятных условий. Это вопиющее нарушение антимонопольного законодательства», - подчеркнул Александр Залетов. ЛСОУ уже готовит по этому поводу обращения в Генеральную прокуратуру, Антимонопольный комитет и Аграрный фонд.

Марк Поллок, Татьяна Павлюченко

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес