Фінансові новини
- |
- 11.09.26
- |
- 04:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Теневая банковская система: Зажечь свет
11:43 06.04.2010 |
Параллельная «теневая» банковская система нуждается в ремонте. Это ставит денежные фонды перед болезненным выбором.
Если бы фильм «Жизнь прекрасна» снимали сегодня, его главный герой вряд ли был бы банкиром - и не только из-за столь оптимистичного названия фильма. За последние пару десятков лет состояние мировых финансов радикально изменилось. Теперь на каждого традиционного банковского клерка приходится несколько разновидностей финансовых посредников. С той же вероятностью, с которой он принимал депозиты от частных лиц, герой Джорджа Бэйли сегодня мог бы управлять денежным фондом. Либо работать в Fannie Mae или Freddie Mac (американских гигантах, занимающихся финансированием покупки жилья), в рабочее время скупать ипотечные кредиты у банков и «упаковывать» их в ценные бумаги.
Теневая банковская система огромна - особенно в Америке. Слишком огромна для того, чтобы банки смогли заменить ее. Летом 2007 года активы, профинансированные через рынки капиталов, были больше, чем те, которыми владели американские банки. На банковских балансах находилась только треть ипотечных закладных. И хотя в центре внимания во время кризиса оказалось именно спасение проблемных банков, большая доля антикризисных усилий правительств была направлена на поддержание жизнеспособности теневой системы. Но, несмотря на это, многие составляющие этой системы, особенно ценные бумаги, обеспеченные ипотечными закладными, все еще находятся в плачевном состоянии.
Это плохо. Стремление к секьюритизации, то есть структуризации большого количества разных видов кредитов и их продаже инвесторам, остается довольно сильным. Правильно проведенная секьюритизация должна обеспечить банкам и инвесторам снижение концентрации проблемных кредитов. В Европе, где банковское кредитование играет особо важную роль, она предлагает полезный альтернативный источник финансирования. Но теневая система должна стать гораздо стабильнее. Огромная доля кризиса пришлась на сферы, находящиеся за пределами банков. Гниение началось на рынке секьюритизированных ипотечных бумаг. Bear Stearns и Lehman Brothers не были банками, но оказались травмированы тихим бегством панически настроенных кредиторов «овернайт репо», в том числе - денежных фондов, неуверенных в качестве секьюритизированного обеспечения, которым они владели.
Заземление
Для большинства рынков финансовый кризис был сродни вызывающему тошноту банжи-джампингу: стремительное падение, за которым следует резкий отскок - хотя и не до той высоты, на которой они находились до кризиса. Секьюритизация была большим исключением: большая часть этого рынка до сих пор болтается невысоко над землей. Даже несмотря на попытки начать восстановление, рынок, принесший миру радость коллатеризированных долговых обязательств, стоит перед двумя мрачными тестами. Первый - постепенная отмена их поддержки центробанками. Второй - груда новых, более жестких правил.
Бум и крах в вопросе секьюритизации был впечатляющим. Упаковка ипотечных бумаг, кредитов на авто, кредитных карт и других долгов с тем, чтобы продать их инвесторам на рынках капиталов, берет свое начало в 1980-х. К 2006-му секьюритизация была каналом примерно для двух третей всех кредитов под залог жилого дома и для половины потребительских кредитов США. Распределяя кредиты, банки могли сократить свою потребность в капитале, что позволяло им больше занимать. Хедж-фонды, страховые компании и им подобные структуры получили доступ к более широкому диапазону кредитных рисков.
По мере того как бум приближался к своей высшей точке, качество кредитов, представленных в ценных бумагах, начало резко снижаться - особенно в ипотеке. Когда объем убытков начал расти, выпуски обеспеченных активами ценных бумаг практически прекратились. Поддержав эти рынки в период пика кризиса, правительства начали сегодня снижать свое участие в них.
В то же время рынок недвижимости, как и прежде, практически полностью полагается на помощь поддерживаемых государством агентств, чтобы структурировать и обеспечить гарантией ценные бумаги, обеспеченные пулом ипотек (mortgage-backed securities - MBSs). За последние два года в США не было продано ни одной MBSs, которая бы не пользовалась поддержкой таких агентств. В Европе было проведено несколько частных сделок с секьюритизированными бумагами, но они были структурированы для того, чтобы быть привлекательными для инвесторов и принимались как обеспечение в центральных банках Европы.
Причина недостатка частного выпуска довольно прозаична. Это большой разрыв между тем, что хотят получить инвесторы, и тем, что готовы заплатить заемщики. Ипотечные бумаги Jumbo prime - кредиты, стоимость которых превышает порог цены, по которой Fannie Mae и Freddie Mac могли бы купить их, скорее всего, станут первой частью нового, перерожденного рынка. Но пока секьюритизировать эти кредиты невыгодно, говорит Лори Гудмэн из Amherst Securities. Чтобы разместить новый выпуск с учетом доходности, которую требуют инвесторы, процентные ставки для заемщиков должны составлять 6,85% - то есть на целый процентный пункт выше, чем мы имеем сегодня. Эта разница - вопрос «фундаментальной важности» для рынка MBS.
Рынку секьюритизированных ипотечных бумаг, выпущенных Fannie и Freddie, также предстоит пройти сложный тест. Покупка Федеральной Резервной Системой таких MBSs эквивалентом почти в $1,25 трлн., начиная с прошлого года, помогла удержать процентные ставки на рекордно низком уровне. Но в конце марта эта программа должна завершиться. Большинство думают, что эффект от прекращения помощи ФРС будет не очень велик, ведь об этом шаге предупредили задолго до него. И тем не менее процентные ставки все равно, как ожидается, будут расти. И это в то время, как спрос на недвижимость остается довольно скромным - продажа новых домов в феврале по-прежнему была на рекордно низком уровне.
Кроме того, инвесторы также хотят четко понимать, как же будет выглядеть финансовый рынок в будущем. Законодатели по обе стороны Атлантики борются за то, чтобы достичь правильного баланса между тем чтобы вернуть к жизни процессы секьюритизации, и тем, чтобы защитить финансовую систему от нестабильности, к которой она может привести. Яркий пример - законопроект, который сейчас обсуждается в американском Сенате. Мало кто захочет поспорить с его положениями об ужесточении правил о раскрытии информации, включая большее количество информации на перепродажу кредитов. Это позволило бы инвесторам лучше выявлять ненадежных кредиторов. Но в то же время есть другое, спорное положение законодательных инициатив. Это вопрос будущего правил «безопасной гавани», которые были созданы для того, чтобы заверить инвестора, вложившегося в секьюритизированные активы, что он будет получать платежи по ним, даже если выпускающий их банк обанкротится.
Наконец, есть и еще один, более насущный страх - перед какофонией конкурирующих интересов, созданной кризисом. Банки, обслуживающие ипотечные кредиты, например, очень неохотно прощают сумму предоставленного кредита, даже когда это может быть выгодно для заемщиков и инвесторов. Ведь это может спровоцировать списания по кредитам второго уровня на собственно банковских счетах. Как сравнил один инвестор, секьюритизация ипотечных бумаг - это «классовая война».
Для многих самой большой проблемой является то, что сейчас большой знак вопроса висит над судьбой Fannie и Freddie. Начиная с сентября 2008 года, они находились в «законсервированном» состоянии. Пока не будет ясна их роль, будущее всего финансового рынка, как и перспективы для их частных конкурентов, весьма туманно. В заявлении, сделанном на прошлой неделе, министр финансов США Тимоти Гейтнер заверил всех в своей преданности делу возвращения частного капитала обратно на рынок и в том, что «встряхнет» оба агентства. Но не уточнил каким образом он собирается это сделать. Посреди такой неопределенности, по словам одного банкира, «только сумасшедший может наращивать объемы секьюритизированных ценных бумаг».
|
Семен
07.04.10, , инфо
|
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
В Україні планують переглянути підхід до комендантської години. У Києві її тривалість буде скорочено, а владі інших міст запропонують оцінити доцільність чинних обмежень.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 9 вересня 2026 року.
Долар США залишається стабільним щодо євро та фунта стерлінгів на торгах у середу, але знецінюється у парі з єною.
Міністерство фінансів України 8 вересня 2026 року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного бюджету 1,74 млрд гривень.
У вівторок ціни на золото дещо зросли на тлі ослаблення долара США, тоді як інвестори очікують на нові дані про інфляцію, які можуть вплинути на оцінку подальших кроків Федеральної резервної системи США.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 8 вересня 2026 року.
Долар США стабільний до євро та фунта стерлінгів на торгах у вівторок, помітно дешевшає в парі з єною.
Обсяги купівлі населенням України валюти у серпні-2026 перевищили обсяги її продажу на $0,45 млрд у доларовому еквіваленті порівняно з $0,5 млрд у липні цього року та $0,36 млрд у серпні-2025.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.
Компанія GoPro, відома насамперед своїми екшн-камерами, погодилась на
злиття із маловідомим виробником оптичних трансиверів Starman Optical.