Фінансові новини
- |
- 19.01.26
- |
- 10:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украинские компании собираются продать иностранцам в этом году своих акций на $1-1,2 млрд
14:44 15.03.2010 |
Не имея возможности привлекать кредиты, отечественные компании в 2010 г. станут активно размещать свои акции на внешних рынках. Финансисты прогнозируют возрождение IPO, во время которых украинские бизнесмены планируют выручить около $1 - 1,2 млрд. Если до кризиса иностранцы активно скупали акции наших застройщиков и банков, то в этом году ожидается повышенный спрос на ценные бумаги аграриев и пищевых предприятий.
За весь 2009 г. украинские компании провели лишь считанные размещения своих ценных бумаг на внешних рынках. Дважды на альтернативную площадку Лондонской биржи (AIM) выходила агрокомпания Landkom, продавшая инвесторам в общей сложности 55% своих акций (за $19,5 млн). Еще две компании провели размещения на Франкфуртской фондовой бирже: Sintal Agriculture, реализовавшая 17,2% акций (за $13 млн), и агропромышленный холдинг "Агротон" (25% акций за $42 млн). Все четыре продажи ценных бумаг произошли в рамках частных размещений: они продавались на открытых площадках по предварительной договоренности с инвесторами. А вот IPO - предполагающего размещение акций на торгах среди всех участников биржи, пожелавших принять в них участие, - не было зафиксировано ни одного. "2009 год был скорее годом переосмысления новых финансовых реалий, чем фактических размещений", - прокомментировал "ДС" ситуацию член правления инвестиционной группы "Сократ" Владимир Клименко.
В 2010 г. финансисты прогнозируют настоящий прорыв на инвестиционных рынках. Согласно оптимистическим оценкам в этом году размещение своих акций на иностранных биржах проведут 12 - 15 украинских компаний, пессимистическим - 8 - 10. "Мы ожидаем проведения около пяти IPO и пяти частных размещений", - сказал "ДС" руководитель инвестиционно - банковского отдела инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Игорь Петрашко. Хотя и с натяжкой, но первым таким выходом можно считать частное размещение французской агрокомпании Agro - Generation, которое произошло неделю назад: она привлекла 12 млн евро в ходе продажи на американской бирже NYSE Euronext 25,2% своих акций. Agro - Generation владеет в Украине тремя агрохозяйствами (в Глухове, Чуднове и Збараже) и специализируется на производстве зерна и масличных. С начала года в мире участились случаи распродажи акций: в январе - феврале 2010 г. по всему миру произошло 140 размещений ценных бумаг, в то время как за аналогичный период 2009 г. - лишь 31.
Опрошенные "ДС" финансисты уверены, что активнее всего на внешние рынки в этом году станут выходить предприятия агропромышленного комплекса и пищевой индустрии. "В первую очередь это связано со стабильностью их операционной деятельности и понятностью бизнеса. Кроме того, со стороны инвесторов сегодня есть спрос на вложения в агросектор, учитывая прогнозируемые многими аналитиками перспективы продовольственного кризиса", - объяснил "ДС" ситуацию г - н Петрашко. В частности, ожидаются выходы на внешние рынки групп компаний "Агролига" и "Дакор", а также агрохолдингов "Мрия" и "Агротон". "Хорошие шансы на инвестиционных рынках имеют и отдельные предприятия машиностроительной отрасли", - заверил "ДС" Владимир Клименко. "Также инвесторам будет интересен сектор торговли и производства удобрений, потребность в которых очень высока и не была полностью удовлетворена в прошлом году. На руку химикам выступает подорожание основных видов удобрений (карбамид, селитра и пр.), но в то же время производители несут бремя высокой стоимости газа и дешевого импорта из России. Несмотря на эти риски, отрасль остается инвестиционно привлекательной благодаря росту мирового спроса на удобрения, в том числе со стороны Индии, Китая и Бразилии", - дополнил его старший консультант департамента инвестиционно - банковских услуг Astrum Investment Management Кирилл Зуйков. До кризиса большинство продаж акций на внешних рынках приходилось на рынок недвижимости и финансовый сектор - 24 размещения из более 60, которые украинские предприятия провели в 2005 - 2008 гг.
По словам экспертов, в этом году отечественные предприятия будут активнее всего размещаться в ближнем зарубежье. "Основной площадкой может стать Варшавская фондовая биржа, лишь некоторые размещения крупных компаний пройдут на Лондонской бирже (ее альтернативной площадке - AIM). Польские инвесторы полюбили украинский агросектор, и там есть большое количество как розничных инвесторов, так и пенсионных фондов", - рассказал "ДС" управляющий директор Concorde Capital Виталий Струков. Не исключают финансисты и единичные выходы наших компаний на Франкфуртскую фондовую биржу.
По мере роста конкуренции западные биржи станут активно стимулировать эмитентов размещаться именно у них. "Скорее всего, на альтернативных площадках будут упрощены условия для компаний. В частности, уменьшены минимальные финансовые требования и требования к аудиту", - отметил в разговоре с "ДС" Кирилл Зуйков. В преддверии активизации размещений акций шаг навстречу украинским компаниям уже сделали и их организаторы. "Значительно упала стоимость проведения IPO. Если раньше аудиторы и юристы выставляли счета за свои услуги по $1 млн и более, то сегодня они готовы предоставлять тот же объем услуг, но за совершенно другую плату - на 50 - 70% дешевле", - сообщил "ДС" вице - президент направления инвестиционно - банковских услуг Phoenix Capital Петр Спатарь.
Главной проблемой для эмитентов в этом году станет снижение объемов привлечений от размещения ценных бумаг: если до кризиса за акции можно было выручать до четырех - пяти их номиналов, то сейчас специалисты редко обещают более двух - трех (в зависимости от предприятия). Единственной возможностью максимально выгодно продать бумаги станет выход не с частными размещениями, а с IPO, которое подразумевает привлечение максимального количества инвесторов. "Думаю, в ближайшее время мы увидим переход от частного размещения к проведению полноценного IPO", - подтвердил "ДС" г - н Спатарь.
По мнению финансистов, пик распродажи акций предприятий придется на второе полугодие 2010 г. "Рынок уже начал оживать, международные инвесторы стали проявлять повышенный интерес к украинским компаниям. Только наши клиенты и международные инвестфонды заявляют, что готовы инвестировать в этом году в украинские акции более $500 млн", - сказал "ДС" Виталий Струков. По разным оценкам, по итогам текущего года эмитенты Украины смогут привлечь от продажи своих бумаг за границей $1 - 1,2 млрд.
Елена Лысенко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посеред запеклої суперечки навколо статусу Гренландії президент
Сполучених Штатів Дональд Трамп оголосив запровадження ввізних мит проти
низки європейських країн, які раніше наполягали на неприпустимості
передачі цього острова США.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Долар США дешевшає до євро і фунта стерлінгів на торгах у понеділок, стабільний у парі з єною.
Чистий продаж доларів Національним банком за тиждень із 12 по 16 жовтня
зріс до $904,9 мільйона, порівняно із $712,1 млн тижнем раніше.
Після
зустрічей з президентом Володимиром Зеленським та іншими
високопосадовцями Георгієва зазначила, що з листопада, коли було
досягнуто попередньої домовленості щодо програми, ситуація в Україні
змінилася, але суть вимог програми залишиться незмінною
Національний банк із 14 січня актуалізував перелік бенчмарк-облігацій
внутрішньої державної позики, за рахунок яких банки мають змогу
покривати частину обсягу обов'язкових резервів (бенчмарк-ОВДП).
Долар США стабільний у парі з японською єною, зміцнюється проти євро і фунта стерлінгів у четвер удень.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 15 січня 2026 року.
Платформа X Ілона Маска заявила, що Grok більше не генеруватиме оголені
зображення людей. Компанія заявляє, що нові обмеження були впроваджені
для акаунта чат-бота у соціальній мережі й подібна функціональність
тепер недоступна навіть платним користувачам.
Відсьогодні YouTube запускає новий пакет інструментів для батьків з
України, які зможуть краще контролювати що і як довго їхні діти
дивляться на платформі. Серед них - налаштування часу перегляду для
Shorts та нагадування про сон чи перерву.
Компанія NVIDIA оголосила про фінальний запуск технології DLSS 4.5 Super Resolution, який відтепер доступний усім користувачам відеокарт GeForce RTX.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.