Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контракты": Все макропоказатели "за" стабильность гривни

11:13 24.05.2001 |

Фінанси

"Контракты" рассмотрели факторы, которые будут влиять на курс гривни летом, и на этом основании спрогнозировали состояние украинской валюты.

Приватизационные поступления

К концу этого месяца иностранные инвесторы должны перечислить Фонду госимущества еще более $100, поэтому официальный курс гривни может остановиться на отметке 5,41 - 5,40 грн/$1 до второй декады июня. Правда, дальнейшие приватизационные перспективы с участием иностранных стратегических инвесторов весьма туманны. Летом изрядная порция долларов может поступить за государственный пакет акций "Украинской мобильной связи": 51% пакета, решение о продаже которого приняло правительство, оценивается в $150 - 200 млн. (Возможно, это будут не доллары, а евро, поскольку наиболее вероятным покупателем пакета считается Deutsche Telecom.)

После продажи госдоли UMC на следующий раз приватизация может активно вмешаться в жизнь валютного рынка только в октябре - ноябре, когда ожидается продажа очередной серии облэнерго. Если политическая ситуация и новое правительство позволят, на рынок поступит от иностранных покупателей еще $200 млн.

Экспорт - импорт

Результаты первого квартала поразили даже экспертов: экспорт товаров увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20,9%, в то же время импорт сократился на 5,8%. Что касается внешнеторгового баланса услуг, то пока через Украину транспортируется российский газ и нефть, сальдо будет положительным.

Впрочем, не все так просто. С апреля ограничены поставки труб в Россию, что сократит украинский импорт до конца года на $50 - 60 млн. Сказываются также ограничительные меры другого стратегического партнера - США. В первом квартале текущего года украинский экспорт в эту страну сократился более чем на $60 млн, а угроза введения новых санкций по делу "оптических дисков" остается реальной.

Более серьезные проблемы предстоят украинским экспортерам в Россию с начала третьего квартала, когда Москва введет 20% НДС на импорт. По предварительным прогнозам, поставки северному соседу могут сократиться на 20%, т.е. более чем на $100 млн ежемесячно. Тогда внешнеторговое сальдо упадет до нуля, а может, даже станет отрицательным (правда, только в худшем случае). Так будет продолжаться вплоть до середины сентября - октября, когда начнется экспорт сельхозпродукции. Успешная посевная, которая почти завершена, позволяет надеяться на реальность прогноза урожая зерновых в размере 35 млн тонн. Тогда 6 - 8 млн тонн пойдет на экспорт. Это дополнительные поступления порядка $600 - 700 млн, которые перекроют все потери от сокращения экспорта в Россию и возможного ухудшения конъюнктуры рынка металлов.

Обслуживание внешнего государственного долга

Валютные резервы Национального банка, в начале мая превысившие $1,8 млрд, позволяют не волноваться за гривню по меньшей мере до конца года. Так же маловероятна ее ревальвация при помощи международных финансовых организаций: они, скорее всего, не будут "нагружать" Украину своими кредитами. Хотя правительство заявляет о наличии шанса возобновить кредитование МВФ и Всемирного банка еще в июне, затягивание с формированием правительства превращает этот шанс в нулевой. Если с правительством все будет о'кей (с точки зрения Вашингтона), следующий возможный срок - сентябрь, но тогда уже может возникнуть новое условие - принятие бюджета. А там - парламентские выборы...

Купля - продажа валюты населением

Пока что обострение политической ситуации в Украине заметно не отразилось на настроениях граждан, которые не начали в больших объемах скупать доллары. В первом квартале население приобрело всего на $12 млн больше, чем продало.

Поправка летом будет делаться на середину августа. "Начнутся закупки топлива на уборочную кампанию - поэтому курс может колебаться", - считает директор казначейства Укринбанка Александр Хмелевский. Правда, даже если спрос на "зеленые" будет превышать предложение, Национальный банк будет покрывать эту разницу. Директор департамента валютного регулирования НБУ Сергей Яременко заявил, что Нацбанк будет поддерживать курс отечественных денег и не планирует до конца этого года менять валютную политику.

Наконец общий вывод

Экономические факторы в Украине ни сегодня, ни в ближайшей перспективе курсу гривни угрожать не будут. Так что все на рынке следят за факторами политическими.

Ирина ЛЫСЕНКО, Дмитрий КОШЕВОЙ

За матеріалами: Контракты
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес