Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Овердрафт - кредит, доступный каждому клиенту

17:00 20.05.2001 |

Фінанси

Статья Марины Шеломковой наверняка заинтересует каждого предпринимателя, поскольку в ней рассмотрен вопрос практически беспроблемного (!) получения кредита в банке.

Речь идет о кредитной банковской услуге, предоставляемой коммерческими банками Украины - овердрафтном обслуживании клиентов, "посредством которого предприятие может не только значительно повысить свой потенциал, но и улучшить платежную дисциплину, деловую репутацию, осуществлять стабильную бесперебойную работу".

"Овердрафт означает использование заемных банковских средств в пределах оговоренного договором лимита (обычно 10 - 30 % от среднемесячной суммы поступлений) для ликвидации временного разрыва между расходами и поступлениями средств на текущий счет предприятия."

В Украине этот вид кредитования не получил еще достаточно четкого законодательного урегулирования, однако в той или иной мере он регламентируется Законом Украины "О банках и банковской деятельности" и Положением Национального банка Украины о кредитовании, а также Инструкцией о применении Плана счетов бухгалтерского учета коммерческих банков Украины, "в которой даны некоторые разъяснения относительно возможности применения овердрафта в качестве инструмента краткосрочного кредитования украинских предприятий". К тому же условия кредитования, применяющиеся в каждом конкретном коммерческом банке, получают отражение во внутреннем Положении об овердрафте.

Суть этой услуги Марина Шеломкова выразила очень точно - "овердрафт - это не столько способ зарабатывания банком доходов, сколько красивый жест, повышающий имидж коммерческого банка". При оформлении овердрафта предприятие не обязано предоставлять залог в качестве регламентированного обеспечения кредита, не предусмотрена тут и необходимость целевого использования средств, что, естественно, очень привлекательно для получателя кредита.

Немаловажным кажется тот факт, что овердрафт может быть предоставлен любому клиенту банка, вне зависимости от того, является ли его счет основным или дополнительным. Однако поскольку наличие основного счета снижает для банка степень риска, то условия кредитования для его владельца, вероятно, будут более выгодными. При принятии банком решения о предоставлении овердрафта учитывается и деловая репутация предприятия, и, естественно, "личные контакты администрации предприятия с руководством банка".

"Другим обязательным условием является представление в банк актов проверки налоговых органов, аудиторских заключений и документов бухгалтерской отчетности, на основании которых банком делается заключение о финансовом состоянии предприятия."

Но вот предварительный этап остался позади, принято положительное решение о возможности предоставления овердрафта, и наступил момент обсудить в кредитном отделе банка конкретные условия кредитования.

"Базовые условия кредитования:

Сумма овердрафта и срок кредитования

Обычно сумма определяется в процентном отношении к обороту - не более 30 % суммы среднемесячных поступлений на текущий счет предприятия в течение последних трех месяцев. Также сумма овердрафта может быть установлена в размере двукратного среднедневного остатка на счете в течение последних 30 календарных дней. Верхний предел суммы зависит от политики банка и обычно не превышает 1 % от величины собственных средств банка."

Следует иметь в виду, что к предприятию, не обеспечившему своевременный возврат овердрафта, применяются штрафные санкции, предусмотренные в действующем в данном банке Положении об овердрафте. Косвенным подтверждением справедливости подобного решения является то, что в Плане счетов бухгалтерского учета коммерческих банков Украины "нет счета пролонгации (перенесения срока возврата) для овердрафта".

"Однако, как правило, банки идут на упрощение данной процедуры, заключающееся в том, что с заемщиком заключается договор не на конкретную сумму, а на как таковое овердрафтное обслуживание, к примеру, в течение двенадцати месяцев с оговоренным лимитом кредитования, допустим, 20 % от оборота."

Порядок кредитования

Кредитование может осуществляться двумя способами:

1) оплатой платежных документов предприятия со специального ссудного счета;

2) оплатой платежных поручений с текущего счета с одновременным зачислением недостающей разницы со ссудного счета.

Преимущество второго способа заключается в следующем:

. отсутствует необходимость в усложнении бухгалтерского учета введением ссудного счета и в уведомлении партнеров о том, что у предприятия финансовые затруднения с собственными средствами (по банковской выписке видно, с какого счета поступили деньги);

. отсутствует необходимость дробить платежи, для того чтобы часть контракта оплатить с текущего счета, а часть - со ссудного;

. отсутствует фактор неизвестности - будут ли поступления денег на текущий счет и будет ли достаточно денежных средств для оплаты платежных документов."

Впрочем, Марина Шеломкова обращает внимание на существенный недостаток этого способа: партнер сможет удостовериться в осуществлении платежа только на следующий день, т. к. платежные документы оплачиваются в конце операционного дня. Однако, автоматизировав механизм выдачи овердрафта, многие коммерческие банки устранили этот недостаток.

Процентная ставка

Это условие является наиболее субъективным и зависит от кредитной политики банка."

Порядок расчета и уплаты процентов

Как правило, проценты за пользование овердрафтом начисляются 1 раз в месяц на сумму фактической задолженности и за фактический срок использования кредита по методу "факт/365 дней" и подлежат уплате в том месяце, в котором они начислены." Что касается процентов за пользование банковскими ресурсами, то предприятие имеет право уплатить их в день окончательного возврата овердрафта.

Условия возврата

Существует три принципиально различных варианта осуществления возврата овердрафта:

1. Возврат овердрафта самостоятельно банком за счет всех поступлений на текущий счет предприятия...

2. Возврат овердрафта самостоятельно банком в пределах сумм остатка средств на текущем счете предприятия на конец операционного дня банка...

3. Возврат овердрафта самостоятельно заемщиком в сроки и в суммах, определенных им самим, но не позднее дня окончания действия договора о предоставлении овердрафта...

4. Особые условия. Необходимость в особых условиях вызвана ненулевой вероятностью возникновения у предприятия - заемщика финансовых затруднений по возврату кредита и оплате процентов."

Далее автор рассматривает случаи, когда предприятию целесообразно воспользоваться возможностью предоставления овердрафта.

" - исполнение предприятием своей части обязательств по контракту ВЭД...

- выполнение предприятием комплекса работ или оказание услуг "под заказ" с письменным подтверждением заказчика (лучше в виде банковской гарантии) об их оплате по факту выполнения...

- невыполнение одним или несколькими партнерами своих обязательств по оплате товаров (paбот, услуг), в результате чего стабильно работающее предприятие может допустить несвоевременную уплату бюджетных платежей...

- возникновение проблем с осуществлением плановых платежей...

- возникновение незапланированных расходов... "

Подводя итог этой содержательной и обширной статьи, автор резюмирует: "использование такого вида краткосрочного кредитования, как овердрафт, абсолютно реально как для предприятий, так и для частных предпринимателей, имеющих денежные обороты в банке на протяжении минимум трех месяцев. При этом дополнительные оборотные средства составляют 10 - 30 % от среднемесячных поступлений за последние три месяца."

А для предпринимателей, заинтересовавшихся этой новой услугой, предоставляемой коммерческими банками Украины, Марина Шеломкова приводит адрес в Internet (http://banker.com.ua/servers.stm), по которому можно более подробно ознакомиться, в частности, с условиями овердрафтного обслуживания.

За матеріалами: ЛIГАБiзнесIнформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес