Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В 2006 году одновременно с понижением цен на кредиты уменьшатся и процентные ставки по депозитам. По разным прогнозам, уже во втором квартале депоставки упадут сразу на 1-1,5% годовых, причем подешевеют как гривневые, так и валютные вклады

10:14 17.01.2006 |

Фінанси

Вконце прошлого года сколько - нибудь активное кредитование населения наблюдалось разве что за пару недель до Нового года: граждане, стараясь во всеоружии встретить праздники, опустошали полки магазинов не только за свои кровные. В результате финучреждения смогли серьезно поживиться, нарастив кредитные портфели на кредитовании небольших покупок - стиральных машин, пылесосов, телевизоров. При этом украинские банки в ноябре - декабре набрали достаточное количество займов, чтобы обеспечить себя денежными средствами до февраля. Мало кто сомневается, что в январе как рядовые граждане, так и юридические лица возьмут тайм - аут, обходясь без банковских кредитов. По мнению экспертов, передышка на ресурсном рынке пойдет на пользу всем. В первые месяцы нового года ожидаются серьезные перестановки в банковском секторе благодаря приходу в Украину иностранного банковского капитала. В результате выиграют заемщики: благодаря более дешевым ресурсам, предоставленным иностранными владельцами, украинские "дочки" получат возможность демпинговать. Это, в свою очередь, заставит все остальные банки постепенно снижать проценты по кредитам. На удешевление кредитов будут воздействовать и дополнительные факторы. В частности, банкиры возлагают большие надежды на работу кредитных бюро, которые, по их словам, уже аккумулировали серьезный пласт информации и готовы делиться собранными данными.

Одновременно с понижением цен на кредиты уменьшатся и процентные ставки по депозитам. По разным прогнозам, уже во втором квартале 2006 г. депоставки упадут сразу на 1 - 1,5% годовых, причем подешевеют как гривневые, так и валютные вклады. Это при том, что в декабре рядовые вкладчики и без того понесли существенные потери: по гривневым депозитам ставки снизились на 1 - 2% годовых, по долларовым - на 0,5 - 1%. Поэтому гражданам, планирующим открытие новых счетов, без колебаний стоит делать это сейчас, дабы в будущем не потерять в доходности.

В банках осознают, что планомерное удешевление депозитов, невыгодное рядовым вкладчикам, будет воспринято ими в штыки, а потому собираются рассчитывать на собственные силы - привлекать иностранные средства и кредитовать ими своих клиентов. Львиная доля банковских отделений будет нацелена не на привлечение депозитов, а на продажу кредитов. Причем финучреждения, как и в прошлом году, сделают ставку на обслуживание населения. А потому рядовые заемщики могут рассчитывать на новые программы по ипотеке, кредитованию автомобилей, рассрочке. Особенно активно финансисты намерены развивать кредитование недвижимости и не исключают повторения прошлогодних рекордов (по данным Украинской национальной ипотечной ассоциации, портфель ипотечных кредитов украинских банков только в январе - сентябре прошлого года вырос на 79%, составив 7,5 млрд грн.).

МНЕНИЕ.

ВЛАДИСЛАВ КРАВЕЦ.

Председатель правления Банка НРБ

- Банки будут стараться кредитовать своих заемщиков средствами, привлеченными от иностранных коллег либо материнских структур. Благодаря этому у них появятся возможности для удешевления кредитов. Главным приоритетом в 2006 году будет кредитование населения - такую установку сегодня имеют как украинские банки, так и выходящие на наш рынок иностранные финучреждения. В этом году на рынке потребительского кредитования о себе смогут громко заявить сразу несколько новых российских и западных банков.

МНЕНИЕ.

ВАЛЕНТИНА ЕРЕМЕНКО.

Заместитель начальника управления розничных продуктов банка "Хрещатик"

- После окончания новогодних депозитных акций активность вкладчиков по размещению средств на банковских счетах снизилась (на постоянном фоне роста потребительского кредитования и перемещения сбережений на рынок недвижимости). Повысить ее можно будет разве что поднятием процентных ставок. Пока при стабильной гривне население выбирает депозиты с более высоким уровнем доходности - в национальной валюте. Долгое время наиболее популярны были вклады на год, однако в условиях экономической и политической нестабильности население все чаще предпочитает вклады на короткие сроки - три - шесть месяцев. Банки будут внедрять так называемые сберегательные вклады, которые сочетают в себе доходность срочного депозита и мобильность текущего счета. При этом клиент сам выбирает режим накопления и использования средств.

ЕЛЕНА ТИМЧЕНКО

За матеріалами: Власть Денег
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес