Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Денег международных спекулянтов в Украине стало больше, и Украина указывается как наиболее благоприятная страна для игры на курсах

09:59 16.08.2005 |

Фінанси

Разобраться со сложным ревальвационным уравнением мы попросили директора казначейства одного из коммерческих банков, которому приходится скупать валюту. Кстати, наш собеседник пожелал сохранить инкогнито - оказывается, Нацбанк не очень приветствует "говорливость" банкиров.

"Где - то на следующей неделе должно состояться выступление главы Нацбанка Владимира Стельмаха. Поговаривают, что Ющенко проводил встречу о Стельмахом и Пинзеником, на которой главе Нацбанка была поставлена задача выступить по телевидению и дать объяснения народу, что его ожидает", - рассказал нам банкир.

- А самый худший вариант чем грозит?

- В первую очередь пострадает население. Что бы там ни говорили, а украинцы продолжают хранить свои сбережения в долларах. Даже в апреле мало кто бросился менять свои доллары, махнув на все рукой. Теперь же может повториться ситуация, когда на каждом долларе можно потерять 10 копеек. Значит, $1000 станет равна 4900 гривен, то есть одномоментною похудеет на 100 гривен. Конечно же, потеряют и экспортеры. Украина за два месяца и так ухудшила сальдо торгового баланса на $2 млрд. Это практически вводит в минус металлургов. Да и украинские товары станут менее конкурентоспособными, а Китай начнет заваливать наш рынок всякой "шелупонью".

- Ходят слухи, что в страну пошли предвыборные доллары и от этого цена "зеленого" падает...

- Ну, раньше октября их ждать не приходится. А вот денег международных спекулянтов в Украине действительно стало больше, и Украина указывается как наиболее благоприятная страна для игры на курсах. Например, простейшая схема выглядит так: привозят $1млн, получают за него 5 млн. гривен. Потом эти деньги кладут на депозит под 4% годовых на три месяца. Через три месяца у них на руках 5 млн 150 тыс. гривен. В случае ревальвации они покупают доллары уже по 4,90, получив чистой прибыли $50 тысяч, и если таких миллионов не один...

К тому же в Украину готовятся прийти и очень большие деньги. Например, при приватизации "Криворожстали" потенциальные покупатели должны внести залог - 10% начальной цены, или 1 млрд. гривен. Естественно, если покупатели иностранцы, то такую сумму им придется обменять. А если пять покупателей - то это гарантированно 5 млрд гривен, а при продаже появится минимум еще 10 млрд гривен "лишних денег", в таком случае размеры инфляции даже трудно себе представить.

- А как отделить "хороших" покупателей валюты от спекулянтов?

- Судя по всему, Нацбанк изберет именно эту тактику, проводя выборочную покупку и продажу гривен тем банкам, которым она действительно необходима, сдерживая приход "спекулянтских денег" и неизбежной инфляции.

За матеріалами: Газета по-киевски
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес