"Наращивание продажи еврооблигаций привело к падению их цены и росту доходности (...) На фоне вышеупомянутых факторов с начала года нерезиденты снизили свои портфели ОВГЗ на 5,7 млрд грн, в результате чего на вторичном ОВГЗ повысились ставки доходности. На валютном рынке именно нерезиденты формируют основное давление на гривню", – сказал в комментарии агентству директор департамента казначейско-инвестиционных услуг Укрэксимбанка Антон Болдырев.
По его словам, текущий рост ставок по украинским еврооблигациям вызван усилением геополитической напряженности вокруг Украины и относительно низкой ликвидностью рынка еврооблигаций. В частности, наращивание продажи еврооблигаций привело к падению их цены и росту доходности с 6 п.п. в начале декабря до доходности выше 20 п.п. на коротком сегменте кривой (с погашением в сентябре 2022 года).
В то же время Болдырев ожидает, что при нормализации геополитического состояния и информационного фона доходность быстро возвратится к декабрьским уровням.
В свою очередь директор департамента казначейских операций Юнекс Банка Анна Золотько отмечает, что прямого влияния на внутренний рынок заимствований рост доходности по украинским еврооблигациям не имеет, однако косвенно этот процесс оказывает влияние сразу по нескольким направлениям.
"Первый и самый очевидный вывод – в текущих условиях для нас рынок международного капитала полностью закрыт. Не может быть и речи о выпуске каких-то новых облигаций. На них сейчас просто не найдется покупателей", – указала эксперт.
Кроме того, доходность суверенных облигаций рынки воспринимают как один из ключевых индикаторов риска в целом по стране, который считывается и вызывает соответствующую реакцию инвесторов, что проявляется, в том числе, и в выходе из внутренних долговых инструментов. В частности, с начала года портфель ОВГЗ нерезидентов сократился на 5,9 млрд грн, что оказывает двойное влияние на рынок.
"Зачастую, покупателями этого долга на вторичном рынке выступают украинские банки. Часть оказывается в портфелях физических и юридических лиц. Кроме прочего, это означает, что у Министерства финансов сужается возможность для новых привлечений на внутреннем рынке – часть потенциального спроса перенаправляется на вторичный рынок, где на фоне распродаж бумаг нерезидентами можно получить большую доходность", – пояснила Золотько.
По ее словам, в итоге это вынуждает Министерство финансов прибегать к повышению ставок на внутреннем рынке и в целом увеличивает стоимость госдолга.
"Разумеется, в текущих условиях вложения в высокодоходные ОВГЗ на вторичном рынке становятся для банков более предпочтительными, чем кредитование. Риски по таким инструментам все равно ниже, а ликвидность и доходность существенно выше. В теории это действительно может вызвать рост ставок по кредитам", – добавила банкир.
В то же время она отметила, что говорить о таком эффекте на коротком временном отрезке не совсем корректно, так как ситуация может развернуться в любой момент и высокая доходность украинских бумаг приведет к противоположному эффекту.
"К примеру, нерезиденты, хорошо знакомые с украинской сезонностью, особенно активно заходят в гривневые ОВГЗ в начале года, когда курс доллара находится на пиковых отметках. Такая тактика позволяет им получать дополнительную доходность на курсовой разнице", – пояснила Золотько.
Директор департамента казначейских операций Юнекс Банка добавила, что хотя новостной фон не позволяет говорить о каком-то притоке инвестиций, в случае деэскалации все может очень быстро поменяться и эффект переноса на кредитные ставки при этом будет минимальным.



Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної
політики рекомендував парламенту прийняти законопроєкт щодо зміни назви
розмінної монети України на шаг.
Це рішення є важливим кроком до гармонізації податкового
регулювання в Україні із сучасними європейськими підходами та кращими
міжнародними практиками, закріпленими в рамках ОЕСР та Директиви ЄС
DAC7.
Росія здійснила атаку на цивільне судно, яке транспортувало до Єгипту українську соняшникову олію.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 16 грудня 2025 року.
Американський оператор платіжної системи PayPal Holdings Inc. подав заявку на створення банку.
Долар США стабільний у парі з євро на торгах у вівторок, слабко зміцнюється до фунта стерлінгів і дешевшає щодо єни.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
Долар США трохи слабшає до євро й фунта стерлінгів і суттєвіше дешевшає в парі з японською єною вдень у понеділок.
Зведений індекс найбільших європейських компаній Stoxx Europe 600 за даними на 12:20 к.ч. піднявся на 0,7% - до 582,3 пункту.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.
Компанія Adobe запустила свої програми Adobe Photoshop, Adobe Express та Adobe Acrobat для чат-боту ChatGPT.
Уряд ухвалив постанову, яка дає можливість запустити повний цикл
оформлення європротоколу оформлення незначних дорожньо-транспортних
пригод в застосунку "Дія", повідомила премʼєр-міністр України Юлія
Свириденко.
Серед нововведень є шаблони для відео з готовими музичними доріжками
та текстовими накладками.
Водночас прискорюється передача багатства між поколіннями. У 2025
році 91 спадкоємець (64 чоловіки та 27 жінок) успадкував рекордні $297,8
млрд, що на 36% більше, ніж у 2024 році. Загальна кількість
мультипоколінних мільярдерів досягла 860 осіб із активами $4,7
трильйона.
Google почала вести переговори з рекламодавцями щодо запуску реклами у
чат-боті Gemini. Перші рекламні оголошення у штучному інтелекті можуть
стартувати у 2026 році, пише Android Authority.
Китайська компанія Biwin розпочала продаж перших накопичувачів нового формату - Mini SSD, назва якого говорить сама за себе.