Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Инвестгруппа ICU прогнозирует замедление роста экономики Украины в 2019г. до 2,3% при ослаблении курса до 30 грн/$1

19:21 29.11.2018 |

Фінанси, Економіка

 

Рост украинской экономики в 2018 году ускорится до 3,5% с 2,5% в прошлом году, однако в следующем году произойдет его замедление до 2,3% в связи уменьшением фискального стимулирования экономики и ослаблением внешних рынков, прогнозирует инвестиционная группа ICU.

"В 2019 году рост экономики замедлится из-за жесткой монетарной и фискальной политики, а также менее привлекательных внешних условий", - сказал руководитель подразделения по финансовому анализу корпораций ICU Александр Мартыненко журналистам в Киеве в четверг.

По его словам, главным драйвером роста останется потребительский спрос, который движим увеличением реальных доходов и потребительского кредитования, а также денежными переводами украинцев из-за рубежа.

Согласно оценкам ICU, выраженный в долларах ВВП Украины в нынешнем году достигнет $131 млрд (со $111 млрд в прошлом году), а в следующем - $145 млрд.

А.Мартыненко спрогнозировал, что вызванное введением военного положения ослабление гривни сменится ее стабилизацией уже на этой неделе, так как фактор тревог и страхов уйдет. Однако под влиянием предновогоднего увеличения импорта и снижения экспорта сельхозпродукции, а также сезонных выплат бюджета и инфляционных ожиданий к концу года курс гривни опустится до 29 грн/$1.

"Наш базовый сценарий на 2019 год - это мягкая девальвация до 30 грн/$1 к концу года. Политическая нестабильность и девальвационные ожидания несут основные риски для наших валютных прогнозов", - добавил эксперт.

По его словам, в нынешнем году инфляция замедлится до 10,2% с 13,7% в прошлом году, а к концу 2019 года она должна снизиться до 8,5%, в основном благодаря жесткой монетарной политике НБУ и снижению мировых цен на энергоносители. В ICU ожидают, что Нацбанк к концу следующего года понизит учетную ставку лишь до 16% с нынешних 18% годовых.

"Подавляя инфляцию, жесткая монетарная политика в то же время серьезно ограничивает доступ к финансированию и тем самым негативно влияет на экономический рост. Последствия монетарной политики, "жесткая посадка" ведущих мировых экономик, политическая нестабильность представляют самые высокие риски для украинской экономики", - считает А.Мартыненко.

Он отметил, что текущие условия военного положения не несут каких-либо дополнительных ограничений для кредитно-денежного и валютного рынков Украины, а также ведения бизнеса. Говоря о возможном дальнейшем препятствовании РФ судоходству в Азове, А.Мартыненко указал, что основной продукт этих грузопотоков - сталь мариупольских комбинатов "Метинвеста" - составлял около 20% украинского экспорта стали или 4% общей экспортной выручки Украины в 2017 году.

"В случае блокирования или серьезных затруднений перевозок Азовским морем, отгрузки стали могут быть полностью переориентированы по железнодорожным путям в черноморские порты", - считает представитель ICU.

По его мнению, потребительский и инвестиционный импорт продолжит давление на торговый баланс до конца года, и дефицит текущего счета составит 3,8-3,9% ВВП по сравнению с 5% ВВП в прошлом году. Однако в 2019 году поддержка импорта потреблением ослабеет, в то время как частные переводы продолжат рост, а выплаты дивидендов иностранным компаниям сократятся. В результате, прогнозируют в ICU, дефицит текущего счета сократится до 3,2% ВВП, а основные риски усиления дефицита исходят от рынков стали и энергоносителей. В частности, протекционистские меры США, ЕС и других стран значительно сузили объем свободных рынков, что ведет к эскалации конкуренции, а замедление экономического роста и возможная разгрузка экономики от долговых обязательств в Китае, а также ограничение китайского импорта в США могут значительно усилить избыток стали на мировых рынках.

По оценкам А.Мартыненко, цены на черные металлы и железную руду в 2019 году снизятся на 8-10%, а на продукцию АПК - на 3-5%. При менее благоприятной ценовой конъюнктуре, рост физических объемов приведет к увеличению доли АПК в украинском экспорте до 45% в 2019 году, считает эксперт.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес