Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Валютные трейдеры вынуждены расплачиваться за апатию рынка

18:02 04.10.2016 |

Фінанси

Валютные трейдеры, столкнувшиеся с беспрецедентно долгой чередой неудач, не получают поддержки даже от самой популярной в мире пары: евро в паре с долларом США в III квартале торговался в рекордно узком диапазоне.

Как отмечает агентство Bloomberg, данный пример особенно ярко характеризует проблему, которая стоит перед трейдерами: волатильность, дававшая им возможность заработать, снижается в самых разных сегментах валютного рынка, оборот которого превышает $5,1 трлн в сутки.

На этом фоне индекс Parker Global, отслеживающий доходность ведущих FX-фондов, снизился в сентябре седьмой месяц подряд, что является самым продолжительным периодом падения за всю историю сбора данных, то есть с 2003 года.

Летаргия рынка связана в первую очередь с центробанками. Ставки на укрепление доллара за счет расхождения денежно-кредитной политики в разных странах теперь перестали оправдывать себя: Федеральная резервная система (ФРС), от которой ждали повышения стоимости кредитования на фоне мягкой политики других регуляторов, в сентябре сохранила ставки без изменений из-за вялого экономического роста США.

Евро стагнирует в свете предположений инвесторов о том, что в арсенале Европейского центробанка не осталось инструментов для расширения денежной массы. Все больше участников рынка опасаются, что слабая динамика сохранится надолго: опрос Bloomberg свидетельствует, что эксперты прогнозируют сохранения диапазона от $1,0952 до $1,1366 за евро (данные III квартала) до 2018 года. А столь незначительных квартальных колебаний не было с 1999 года, когда единая европейская валюта была введена в обращение.

Слабость охватила даже иену, лидера по темпам роста среди основных валют в этом году: трейдеры анализируют последствия недавнего решения Банка Японии о смене подхода к денежно-кредитной политике.

"Большинство инвесторов чувствовали себя вполне неплохо, открывая длинные позиции по доллару в 2014 и 2015 годах, но теперь в отсутствие тренда им приходится нелегко, - сказал портфельный управляющий Neuberger Berman Group LLC в Лондоне Уго Ланчони. - В стратегиях следования тренду нет смысла, если они не подкрепляются фундаментальными факторами".

Выигрышной стратегией в условиях снижения волатильности в мире снова стали операции carry trade, однако и здесь не все идет гладко. Прибыль от заимствований в дешевой валюте для вложений на рынках с более высокими ставками могут растворить ценовые колебания.

Составляемый Deutsche Bank индекс, который отслеживает эту стратегию, с начала 2016 года вырос на 7,5% на фоне ралли валют развивающихся рынков и паузы ФРС в цикле повышения ставки.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес