Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Падение мирового рынка акций в III квартале было максимальным за 4 года, сырья - с 2008г

11:54 01.10.2015 |

Подавляющее большинство фондовых рынков мира завершили третий квартал 2015 года в "красной зоне", совокупная капитализация сократилась почти на $11 трлн из-за стечения целого ряда факторов, основными среди которых являются ожидания повышения ставки Федрезерва в США и ослабление экономического роста в Китае.

Падение на рынках акций по миру в целом было максимальным с 2011 года, некоторые биржи, включая китайские, вспомнили об антирекордах 2008 года и 1990-х годов, сообщает агентство Bloomberg.

Для сырья квартал оказался худшим с 2008 года, что неминуемо сказалось на сырьевых валютах. При этом аналитики прочат сырьевым рынкам еще ряд потрясений после того момента, когда американский ЦБ все решится поднять стоимость кредитования.

Доллар США в июле-сентябре подешевел в паре с евро на 0,3%, до $1,1177, но существенно вырос в мировых масштабах: индекс The Wall Street Journal, отслеживающий его динамику к корзине 16 мировых валют, вырос на 2,5%. Индикатор Bloomberg Dollar Spot, учитывающий 10 валют развитых стран, подскочил на 2,8%.

Гособлигации крупных развитых стран подорожали, причем для US Treasuries квартал оказался лучшим в этом году. Однако для инвесторов в корпоративные бонды, особенно имеющих рейтинги спекулятивного уровня, III квартал был самым убыточным за четыре года.

РИГА В ЛИДЕРАХ РОСТА, ШАНХАЙ ПЛЕТЕТСЯ В ХВОСТЕ

Сводный фондовый индекс MSCI All-Country World снизился на 9,9% в июле-сентябре, квартальный подъем продемонстрировали лишь пять фондовых бирж.

Лидером роста стал латвийский индекс OMX Nasdaq Riga, подскочивший в сентябре на 30% после слабых колебаний в предыдущие два месяца. Больше трети (36%) веса в этом индексе имеет латвийский оператор нефтяного терминала и трубопроводов Ventspils nafta. Стоимость акций компании увеличилась в прошлом месяце почти втрое после того, как трейдер Vitol увеличил долю участия в ней до 93%.

В США падение рынка акций было максимальным с 2011 года: Standard & Poor's 500 в июле-сентябре снизился на 6,9%, Dow Jones Industrial Average - 7,6%.

Западноевропейские рынки акций потеряли в июле-сентябре 8,8% (индекс Stoxx Europe 600), что также было самым значительным падением за 4 года.

В Азии в целом зафиксировано максимальное падение для того же периода - индекс MSCI Asia Pacific опустился на 15%. При этом в Шанхае, Сингапуре и Джакарте обвал был самым значительным с разгара финансового кризиса в 2008 году, в Шэньчжэне - как минимум за два десятилетия.

Худший результат среди более чем 90 индексов, отслеживаемых агентством Bloomberg, показал китайский Shanghai Composite, рухнувший на 29%, на втором месте - гонконгский индекс китайских компаний Hang Seng China Enterprises.

ПЕЧАЛЬНАЯ ПОВЕСТЬ ОБ EMERGING MARKETS

Сводный индекс развивающихся стран MSCI Emerging Markets поднялся в среду на 2%, сократив падение в III квартале до 19% - максимума с 2011 года.

По итогам сентября индекс ММВБ снизился на 5,2%, РТС - на 5,3%, а в третьем квартале индикаторы потеряли 0,7% и 16% соответственно.

В прошлом квартале трейдеры выводили активы из биржевых фондов (ETF), работающих с акциями emerging markets, самыми быстрыми темпами за год: отток только из фондов, зарегистрированных в США, составил $6,1 млрд. При этом из ETF, инвестирующих одновременно в акции и облигации развивающихся стран, изъяты свыше $12 млрд.

В среднем с начала 2015 года убытки таких ETF составили 16% против 5% за последние три года.

По данным Института международных финансов, в общей сложности инвесторы вывели из развивающихся стран в июле-сентябре $40 млрд - рекорд с IV квартала 2008 года. Около $19 млрд приходилось на акции, остальные $21 млрд - на облигации.

Объем размещения гособлигаций и корпоративных бондов emerging markets в долларах США и евро в III квартале упал на 34% в годовом выражении - до $62,3 миллиарда, после того как неожиданная девальвация юаня в Китае в августе взбудоражила мировые рынки, спровоцировав рост спроса на защитные активы.

"ЯПОНИЗАЦИЯ" ЕВРО

В последние недели и месяцы евро "японизировался" и все чаще следовал динамике традиционных валют "тихой гавани", то есть в случае негативных настроений на рынках его курс рос, пишет Bloomberg. В итоге евро завершил в плюсе по отношению к доллару второй квартал подряд.

Азиатские валюты также завершили квартал на самой пессимистичной ноте за время после мирового финансового кризиса 2008 года - индекс Bloomberg JP Morgan Asia Dollar, отслеживающий 10 наиболее активных азиатских валют (кроме Японии) в парах с долларом, упал на 1,4%.

Малазийский ринггит, существенно подорожавший в среду, показал самое значительное квартальное падение с 1997 года - 14%, с начала 2015 года его курс к доллару США рухнул на 26%, до минимума с 1998 года. К столь же низкой отметке вернулась стоимость индонезийской рупии.

Юань на рыночных торгах за пределами материкового Китая подешевел на 2,5% за квартал из-за беспрецедентной августовской девальвации.

Однако наиболее значительное падение среди валют развивающихся стран в июле-сентябре наблюдалось для бразильского реала - 21%, максимум с 2002 года. Колумбийский песо и российский рубль заняли второе и третье места соответственно. Доллар вырос за месяц на 1,53 рубля, а за третий квартал - на 10,4 рубля.

Долларовый индекс ICE, отслеживающий динамику американской нацвалюты в парах с евро, иеной, фунтом стерлингов, швейцарским франком, шведской кроной и канадским долларом, поднялся с начала года на 6%. Однако в IV квартале эксперты ожидают сложностей с дальнейшим укреплением американской нацвалюты, в первую очередь из-за неопределенности в сроках повышения ставок в США.

СЫРЬЕВОЙ КРАХ

Сырьевой индекс Bloomoberg рухнул на 15% в минувшем квартале из-за опасений сокращения спроса со стороны Китая при сохраняющемся перепроизводстве многих видов сырья.

Нефть в США потеряла в июле-сентябре почти четверть стоимости: фьючерсы на WTI рухнули на 24%, до $45,09 за баррель. Контракты на Brent в Лондоне упали на 23,9%, до $48,37 за баррель. С начала года обе эталонные марки подешевели более чем на 15%.

Производство нефти в США сокращается крайне слабо, при этом общемировые объем предложения продолжают увеличиваться, а на повестке дня остается вопрос о дополнительных поставках из Ирана после снятия международных санкций.

Платина и золото дешевеют уже пять кварталов, столь продолжительного периода падения цен на эти металлы не наблюдалось с 1997 года. В конце сентября котировки контрактов на платину опускались до минимума за почти семь лет - менее $900 за тройскую унцию.

Цена золота уменьшилась на 1,5% в сентябре и на 4,8% за три месяца. С начала года золото потеряло 5,8% стоимости. Соотношение котировок платины и золота достигло минимума за более чем 25 лет.

Поквартальное снижение цен на медь на Лондонской бирже металлов является самым длительным с 2001 года, поскольку инвесторы обеспокоены слабыми данными о производственной активности в Китае и перспективами европейской экономики. В июле-сентябре цена меди рухнула на 10%, с начала года - почти на пятую часть.

Энергетический уголь, один из наиболее проблемных видов сырья в последние годы, подешевел на 11% в III квартале, опустившись в среду до минимума за почти восемь лет - $52,95 за тонну, свидетельствуют данные Platts.

Ослабление малазийского ринггита благоприятно сказалось на котировках пальмового масла на Bursa Malaysia Derivatives - одной из крупнейших площадок, торгующих этим сырьем. В сентябре пальмовое масло подорожало здесь на максимальные за более чем шесть лет 19%, за квартал - на 6,5%.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес