Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Галицкие Контракты":Стоит ли одалживать Минфину?

15:31 12.07.2002 |

Фінанси

5 июля началось размещение второй серии казначейских обязательств. По расчетам "Контрактов", лучший день для их покупки - 19 июля "Контракты" уже писали о феноменальном успехе Минфина - за две - три недели с помощью Ощадбанка, но почти без рекламы, он продал все казначейские обязательства (КО) серии А на сумму 50 млн грн. Почему успех феноменальный? А вы лично одолжили бы денег правительству на два года под 15 - 16% годовых? Минфин решил не останавливаться на достигнутом и уже с 5 июля предлагает на продажу следующие 50 млн грн КО серии В. По расчетам "Контрактов", лучший день для покупки новых облигаций - 19 июля, когда их доходность будет 14,33% годовых. С другими доводами - покупать КО или нет - знакомьтесь далее.

"Биографическая" справка КО В начале 2002 года правительство объявило о приоритетных направлениях своей деятельности по развитию рынка облигаций внутреннего и внешнего государственного займа. Особый упор сделан на привлечение денег непосредственно у населения путем введения в оборот казначейских обязательств. Параметры выпуска КО Кабмин утвердил постановлением N 15 от 10 января т.г.

Генеральным агентом по размещению, обслуживанию обращения и погашения казначейских обязательств избран Ощадбанк как государственный банк с наиболее разветвленной сетью филиалов в стране. Кроме того, Минфин во исполнение поручения правительства избрал себе в советники по коммуникационной политике для образовательно - информационной поддержки размещения КО достаточно известное в отечественном рекламном бизнесе агентство Adell Saatchi&Saatchi.

Однако, несмотря на привлечение таких мощных партнеров, процесс информирования о существовании нового инструмента идет слишком медленно. Информацию о возможности приобрести казначейские обязательства можно получить только в центральном офисе Ощадбанка. В специально выпущенном рекламном буклете под названием "Казначейские обязательства. Просто. Выгодно. Надежно" есть ссылка на информационные ресурсы по поддержке потенциальных вкладчиков. Но ни один из них, а это интернет - страницы www.dohod.gov.ua, www.dohod.minfin.gov.ua и телефон горячей линии 8(800)505 - 20 - 20, ко времени написания этого материала не действовал.

И все же размещение казначейских обязательств серии А, доходность которых, по подсчетам автора, составляла от 14,97 до 15,86% годовых, состоялось. Похоже, Министерство финансов работает с незначительным кругом частных инвесторов. При этом через казначейские обязательства дается возможность физическим лицам легально вернуть в реальный сектор экономики средства, находящиеся в обороте вне банковской системы.

Есть также другая версия успеха размещения первой серии КО. Согласно с ней в облигации вложились по специально разработанным схемам банки (формально условия выпуска казначейских обязательств позволяют продавать их только физическим лицам, но кто запрещает банку прокредитовать гражданина под залог КО?). Банкам, избыточная ликвидность которых достигла 2 млрд грн, сегодня недостает выгодных финансовых инструментов. Конечно, 15 - 16% годовых на два года - это не самые лучшие условия, но и не самые худшие. Тем более, что проблем с погашением не будет на 99,9%. Казначейскими обязательствами мог заинтересоваться, например, Ощадбанк. Во - первых, он получает еще и комиссионные. Во - вторых, Нацбанк недавно ограничил его активные кредитные операции.

Покупать или нет?

В июле Ощадбанк начал реализовать серию В казначейских обязательств с максимальной доходностью 14,33% годовых. Почему 14,33%? Несложный подсчет доказывает, что номинальная доходность КО всех восьми серий составляет 16% годовых (размер выигрыша по купону (2 грн) номиналом 50 грн на количество купонов в год (4) = 0,16). Но реальная доходность будет зависеть от уровня цены, которую по условиям выпуска устанавливает Минфин. В общем случае частный инвестор, вкладывающий средства в ценные бумаги с фиксированной доходностью, каковыми являются и КО, ожидает получить денежный доход с одного или нескольких следующих источников. Во - первых, это купонные платежи, которые в нашем случае имеют поток из восьми купонов по 2 гривни (всего 16 грн) на одно казначейское обязательство.

Вторым источником дохода может быть прирост капитала в случае, когда казначейское обязательство покупается с дисконтом, т.е. по цене ниже номинала. Но сейчас Минфин реализует казначейские обязательства с премией, т.е. по цене выше номинала, снижая доходность по отношению к номинальному значению. У третьего потенциального источника - дохода от реинвестирования купонных платежей - из - за недостаточно развитого отечественного фондового рынка низкая достоверность реализации.

Поэтому доходность к погашению стоит рассчитывать по формуле простых процентов. Графическое отражение доходности к погашению, рассчитанной по такой формуле, дает основания утверждать, что частный инвестор реализует максимальную доходность казначейских обязательств серии В на уровне 14,33%, если купит их 19 июля. Соответственно минимальная доходность к погашению - 13,38% - будет получена при покупке 19 декабря.

Чтобы ответить на вопрос - покупать КО или нет, приведем преимущества и недостатки этих финансовых инструментов. К преимуществам следует отнести: доступный для населения номинал - 50 гривен; ежеквартальные купонные платежи; казначейские обязательства выпускаются в документарной форме на предъявителя - т.е. физическому лицу не надо предъявлять никаких документов, что упрощает процедуру покупки, обращения и погашения таких ценных бумаг.

Кроме того, согласно Декрету Кабмина "О подоходном налоге с граждан", выигрыши по государственным казначейским обязательствам не подлежат налогообложению.

Что касается недостатков, то среди них стоит назвать такие: двухлетний срок обращения казначейских обязательств (хотя, кто может поручиться, при нынешних темпам инфляции, девальвации и снижения депозитных ставок уже через год 14% годовых будут казаться высокой ставкой); отсутствие поддержки вторичного рынка Ощадбанком, который выступает генеральным агентом по размещению, обращению и погашению казначейских обязательств; доходность казначейских обязательств серии В, колеблющаяся от 13,38 до 14,33% годовых, пока не привлекает широкие слои населения, поскольку ставки по банковским депозитам в национальной валюте для физических лиц составляют 18 - 22% годовых по вкладам со сроком хранения 1 год.

Заметим, что на последних первичных аукционах по размещению краткосрочных государственных облигаций (КГО) Минфин вынужден был повысить доходность семимесячных облигаций с 8,19% годовых до 12,39% годовых. Более долгосрочные, годичные КГО, банки согласились купить только под ставку 14,3% годовых, да и то - только на 5 млн грн.

Дмитрий КОШЕВОЙ, Александр ВАЛЬЧИШЕН, "Арт - Капитал"

За матеріалами: Контракты
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес