Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Кiевскiй ТелеграфЪ": Итак, курсовую проблему в первом квартале НБУ снял

10:11 19.03.2002 |

Фінанси

Специалисты утверждают: урагану предшествует затишье. Природа замирает, чтобы затем предаться страстям. Нынче на валютном рынке Украины стабильность. Словно в надежной комнате за крепкими дверьми и стражей. Наверное, решение руководства НБУ активно демпфировать курсовые скачки доллара в предвыборный период можно назвать подстраховкой, ибо в силу нормативной базы валютный катаклизм невозможен.Собственно, сам факт управляемой и плавной девальвации и есть "основная продукция" достигнутой 29 января договоренности НБУ и правительства о согласованной валютной политике (на самом деле, девальвационной поддержке экспорта). Кажущаяся простота этой схемы была косвенным образом дезавуирована последними откровениями председателя НБУ Владимира Стельмаха. Стельмах крепко расшатал сложившийся имидж махрового монетариста и консерватора, а высоко характеризуя профессионализм экс - коллеги Кравца, заодно продемонстрировал и политическую смелость. Ну а сложившиеся у него отношения с новым министром финансов дают повод надеяться на прогресс в денежном обращении страны.

Итак, курсовую проблему в первом квартале НБУ снял. Резко обострилась ситуация на внешних рынках, причем Украину ждут наибольшие неприятности в части ее основного экспорта. Следовательно, можно предположить значительную активизацию металлистов, торопящихся продать за рубеж максимально больше продукции до практического введения пошлин на отечественное "железо" рядом стран (от США и Канады до ЕС и России). Кстати, подобный феномен наблюдался весной прошлого года, когда местные трубники ударным трудом и ураганным экспортом старались обеспечить россиян дешевой украинской трубой, косвенным образом помогая тамошнему центробанку сохранить уровень инфляции на приличном уровне.

Так или иначе, а преимущество предложения СКВ на валютном межбанке выразилось в том, что за истекшую неделю Нацбанк четырежды выкупал "лишние" доллары и лишь единожды провел СКВ - интервенцию по курсу 5,323 UAH/USD (объем, правда, был незначительный - около $5 млн.). В целом же на рынке безналичного доллара наблюдался уверенный откат, что и отразилось на курсовой динамике выкупа "зеленых излишков". Если 7 марта НБУ "избавлял" держателей СКВ от долларов по 5,3225 UAH/USD, то к 15 - му - по 5,3220 UAH/USD. Снижался и официальный курс доллара (с 5,3230 UAH/USD до 5,3219 UAH/USD), отчасти подчеркивая "независимость" Институтской от кабминовских "стратегий".

Если на межбанке чувствовалось влияние "стального" Буша, то на рынке наличных все шло "по правилам". Аккурат после праздника работники торговли, свято веря обещаниям главного валютчика Сергея Яременко девальвировать гривню, оперативно принялись конвертировать свою выручку в доллары. К слову, ситуация на черном рынке этому благоприятствовала. Уже к середине недели котировки доллара достигли своего максимума в Днепропетровске и Харькове. На следующий день курсы черного рынка начали медленно проседать. Откат охватил все крупные центры. Интересно, что по времени его начала можно было оценивать степень гривневой наполненности в разных городах страны. Скажем, в Днепропетровске и Харькове гривни оказалось мало. В отличие от Киева и Одессы, где доллар продолжал дорожать и 14 - го.

К пятнице на рынке наличных сложилась следующая обстановка: Киев - 5,375 - 5,385 UAH/USD, Харьков - 5,39 - 5,40 UAH/USD, Днепропетровск - 5,38 - 5,39 UAH/USD, Запорожье - 5,39 - 5,41 UAH/USD, Донецк - 5,39 - 5,40 UAH/USD, Одесса - 5,39 - 5,40 UAH/USD, Симферополь - 5,377 - 5,385 UAH/USD, Феодосия - 5,37 - 5,38 UAH/USD.

Полагаю, рынку наличных придется - таки потерпеть со снижением курса доллара до 19 - 20 марта. Зато потом ему будет вполне по силам инициировать новую попытку поднять котировки "зелени". Думаю, к тому времени на рынке появится "вброшенная" кандидатами в депутаты свежая предвыборная гривня, которую не преминет потратить электорат на дачные весенние работы и частичную смену гардероба.

Перспективы же безналичного доллара некоторые аналитики связывают с посевной. С началом полевых работ может возникнуть интересная ситуация с нехваткой дешевого "гривнебезнала", и, следовательно, значительным изменением в кредитной политике комбанков. Кстати, неприятный, хотя и медленный спад темпов роста экономики и снижение потребности в кредитовании также внесет свою лепту (в данном случае, противоположную) на формирование кредитных ставок. Не следует забывать и о начавшейся процедуре отмены поправки Джексона - Веника в США, что несколько улучшает настроения в Киеве, хотя до воплощения отказа от торговых дискриминаций в конкретных "суммах прописью" далеко. Кроме того, в марте Украине предстоит произвести выплаты по своим внешним обязательствам на сумму 1,16 млрд. грн. (более $200 млн.). Перечисление денег на фоне проблемного бюджета и "притянутой за уши" февральской дефляции чревато проблемами во втором квартале. И вероятным походом к Стельмаху с просьбой "занять до получки". Следовательно, с апреля частота валютных интервенций может возрасти.

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес