Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Доходность по 15-летним ОВГЗ Украины составит 14,75-15,5%, спрос сформируют "друзья" Минфина - эксперты

17:50 30.08.2013 |

Фінанси

Спрос на гривневые облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) со сроками погашения 10 и 15 лет будут формировать госбанки и лояльные к Минфину структуры, ставка по ним составит от 14,75 до 15,5% годовых, полагают опрошенные в пятницу агентством "Интерфакс-Украина" эксперты.

Аналитик рынка облигаций группы "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) Тарас Котович считает 15-летние ОВГЗ попыткой увеличить средний срок обращения этих бумаг. Вместе с тем, он полагает, что лишь небольшая группа инвесторов, таких как пенсионные фонды и страховые компании, может проявить интерес к таким срокам обращения.

"Вполне вероятно, что спрос на эти инструменты может формироваться со стороны дружественных участников рынка, не исключено, что при поддержке их ликвидности со стороны Нацбанка. Доходности по пятилетним и семилетним облигациям мы можем увидеть на прежних уровнях, 14,25% и 14,3% соответственно. Что же касается более длинных инструментов, уровень их доходности вряд ли превысит 15% по 10-летним облигациям и 15,5% по 15-летним", - сказал аналитик.

Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвесткомпании "Драгон Капитал" Сергей Фурса также не ожидает рыночного спроса на 10- и 15-летние облигации.

"Если по этим бумагам и состоятся продажи, то это будет дружественный спрос со стороны государственных банков, а сами облигации со временем перекочуют в собственность НБУ", - прокомментировал эксперт.

Руководитель направления по торговле инструментами с фиксированной доходностью инвесткомпании "Арт Капитал" Иван Заражевский оценил предложение Минфина как разумное начало и тренд, к которому большинство рыночных игроков отнесутся скептически.

Эксперт полагает, что рыночного спроса на длинные ОВГЗ на предстоящем аукционе либо не будет вообще, либо он будет очень мал.

"Пока в Украине нет длинных денег, а среднестатистические депозиты заключаются на срок от трех до 12 месяцев, пенсионная реформа не проведена до конца, активы пенсионных фондов составляют в среднем от нескольких миллионов гривень, не дотягивая даже до 10 миллионов: инвестирование в такие фонды не массовое, лайфовое страхование не популярно", - сказал эксперт.

"Если взять текущие размещения семилетних ОВГЗ по ставке 14,3%, можно предположить, что для 10-летних облигаций логичной будет ставка в диапазоне от 14,5 до 14,75%, а на 15-летние от 14,75% до 15%. ОВГЗ на такие сроки как нельзя лучше подходят в активы страховым компаниям и пенсионным фондам, банкам, с оговоркой на реформы. Но и участники рынка, и его конъюнктура еще не созрели для таких решений", - считает И.Заражевский.

Эксперт также придерживается мнения, что инвесторами в длинные ОВГЗ выступят госбанки и лояльные к Минфину структуры, такие как Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

"По госбанкам схема проста: купили ОВГЗ и рефинансируют их в НБУ, а разница между учетной ставкой и ставкой доходности позволяет еще и неплохо заработать. Есть ряд нюансов, по которым коммерческие банки избегают таких схем, и только единицы лояльных и госбанки выручают Минфин", - добавил он.

Как сообщалось, Минфин на первом сентябрьском аукционе впервые предложит покупателям максимально широкий спектр гривневых ОВГЗ со сроками погашения от 12 месяцев до дебютных 15-летних.

Согласно графику размещения облигаций, обнародованному на сайте ведомства 29 августа, на аукцион 3 сентября будут также выставлены пяти-, семи- и 10-летние ОВГЗ.

В последующие сентябрьские вторники Минфин ограничит предложение традиционными 12-месячными, пяти- и семилетними гривневыми бумагами, добавив к ним трехлетние, а также возобновит размещение двух- и трехлетних валютных ОВГЗ.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес