Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 20:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Основными покупателями сверхдлинных ОВГЗ вновь будут госбанки
Уже на следующей неделе банкам-первичным дилерам будут предложены для покупки два новых финансовых инструмента: 10- и 15-летние ОВГЗ. Как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина', новые инструменты продвигаются с целью растянуть выплаты по госдолгу на более длительный срок, а также снизить нагрузку на госбюджет в ближайшие годы. Однако сейчас рыночный спрос на длинные долговые бумаги отсутствует, поэтому покупателями новых бумаг станут госбанки.
Правительство начало реализацию своих планов по удлинению срока государственного долга. Рынку предложены новые финансовые инструменты - 10- и 15-летние облигации внутреннего госзайма. Эти бумаги включены в график аукционов на сентябрь, обнародованный вчера Минфином. Впервые эти бумаги будут предложены дилерам 3 сентября, после чего Минфин сделает паузу. В оставшиеся сентябрьские размещения инвесторам будут предложены уже привычные однолетние, трех-, пяти- и семилетние гривневые ОВГЗ, а также двух- и трехлетние валютные госбумаги.
До сих пор максимальный срок обращения ОВГЗ составлял семь лет. Даже украинские евробонды выпускались с максимальным сроком в десять лет. Об этих планах в Минфине заявляли еще в начале года. "Если в прошлом году средний срок погашения нашего долга был 4,1 года, а завершили год мы с показателем 5,1 года, то за этот год мы намерены удлинить этот срок еще на пару месяцев. И удерживать средний срок погашения где-то в этом диапазоне - пять-шесть лет",- заявляла в мае директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук.
Однако до сих пор рыночный спрос наблюдался лишь на короткие госбумаги - до года, тогда как покупателями длинных ОВГЗ выступали государственные банки - Укрэксимбанк и Ощадбанк. "Теоретически такие инструменты могут быть интересны лайфовым страховым компаниям и пенсионным фондам, однако общий спрос с их стороны очень небольшой. В такой ситуации основным покупателем этих бумаг вновь будут государственные банки",- пояснил специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК Dragon Capital Сергей Фурса. "Рыночных сделок с такими бумагами не будет. Они нужны для скрытого финансирования госбюджета Нацбанком, ведь ряд банков покупает ОВГЗ на средства рефинансирования. В то же время появление таких инструментов выгодно для государства, поскольку позволяет ему растянуть выплаты",- соглашается казначей одного из крупнейших коммерческих банков.
Эксперты сомневаются, что Минфин пойдет на существенное увеличение ставки по новым бумагам. "Сейчас доходность по семилетним ОВГЗ составляет 14,3% годовых. Безусловно, доходность по новым бумагам будет выше, однако маловероятно, что Минфин пойдет на ее существенное увеличение. Скорее всего, ставка по новым инструментам не превысит 15% годовых",- прогнозирует господин Фурса. Кроме того, неочевидна и выгодность политики размещения более длинных облигаций для госбюджета в условиях ежегодного роста расходов на обслуживание государственного долга. "С одной стороны, идет переупаковка коротких обязательств в более длинные. Это положительный процесс. Однако даже предложенная сейчас нерыночная доходность по ОВГЗ очень велика. Лет через 10-15 можно рассчитывать на ее значительное снижение, поэтому выплата доходности по таким бумагам будет считаться не очень выгодной для госбюджета",- рассуждает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 5 грудня 2025 року.
Комісія з торгівлі товарними ф'ючерсами США (CFTC) заявила,
що ф'ючерсні біржі з її ліцензією зможуть вести торгівлю спотовими
криптопродуктами. Це частина зусиль федерального уряду з інтеграції
цифрових активів у сферу TradFi.
Понад 13,7 млрд грн позичили українці у
мікрофінансових організацій за третій квартал, загалом із початку 2025
року - на понад 40 млрд грн.
с долара США вранці в п'ятницю демонструє слабке зниження до євро і
фунта стерлінгів і трохи активніше - в парі з японською єною.
Долар США стабільний до євро і фунта стерлінгів на торгах у четвер, дешевшає в парі з єною.
Майнери біткоїна увійшли в найслабший період прибутковості за весь
час існування активу
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.