Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банки США нашли новый способ дестабилизировать финансовую систему

С начала 2013 года в США вступают в силу новые правила по сделкам с деривативами, которые теперь должны быть обеспечены высоконадежными активами вроде US Treasuries. Правда, объем этого рынка настолько велик, что его участники рискуют столкнуться с нехваткой доступных высококачественных бумаг. Некоторые американские банки уже решили предоставлять клиентам надежные инструменты в долг в обмен на менее качественные бумаги. Это увеличивает риски дестабилизации финансовой системы.

С января 2013 года многочисленные американские участники рынка производных финансовых инструментов объемом в 648 трлн долл. будут осуществлять торговлю по новым правилам. В частности, им придется совершать свои сделки через клиринговые палаты, предоставляя этим посредникам залог под проводимые транзакции. Согласно новым правилам в качестве залога могут быть использованы лишь высоконадежные бумаги, к примеру государственные облигации США. Однако объем таких бумаг, находящихся в свободном обращении, не соответ­ствует запросам отрасли.

На сегодняшний день США, Япония и страны Европы успели выпустить облигации с рейтингом AAA или AA на сумму примерно в 35 трлн долл., однако подавляющая часть этих бумаг уже используется другими участ­никами финансовых рынков, например центральными банками или суверенными фондами. В последнее время дополнительный спрос на них (2-4 трлн долл.) создали крупные банков­ские компании, вынужденные наращивать собственный капитал. Еще до 2,6 трлн активов может дополнительно понадобиться для обеспечения всех сделок с деривативами. Иными словами, на всех высоконадежных активов может и не хватить.

Тем не менее предприимчивые американские банкиры нашли выход из положения. По данным Bloomberg, несколько крупных банков, среди которых JP Morgan Chase, Bank of America, Barclays, Deutsche Bank и Goldman Sachs, намерены оказывать клиентам услугу «трансформации обеспечительного залога». В обмен на бумаги с не очень высоким кредитным качеством они будут одалживать клиентам высоконадежные инструменты, которые могут быть использованы в качестве залога по сделкам на рынке деривативов. Взамен банки будут не только получать плату за подобную услугу, но и наслаждаться более высокими комиссиями в результате роста активности в секторе.

Возможность подобных волшебных трансформаций финансовых инструментов не на шутку встревожила экспертов и самих участников рынка, предрекающих скорое вмешательство в этот бизнес регулирующих органов. «Дилеры преследуют исключительно собственные интересы и не обязательно будут следить за системными рисками, связанными с таким обменом активами. Как только эта практика станет широко распространенной, власти обязательно ею заинтересуются», - считает профессор финансов Стенфордского университета Дэррэлл Даффи. С этим согласен и директор ED Capital Management Илья Краветц, заявивший РБК daily, что такая трансформация активов лишь маскирует финансовые риски, вместо того чтобы их нивелировать: «По сути, это является своего рода финансовой алхимией, когда из меди делают золото. Банки можно понять - они ищут новые способы заработка. Вопрос лишь в том, как скоро это золото снова превратится в медь».

Тем не менее иного выхода из ситуации, судя по всему, пока нет. Понимая это, крупнейшие клиринговые палаты США уже начали смягчать требования к залогу. Так, компания CME, владеющая площадками Chicago Mercantile Exchange и Chicago Board of Trade, объявила о том, что увеличивает лимит использования корпоративных облигаций, доступных для использования в качестве залога, с 300 млн до 3 млрд долл. для каждого первичного дилера. Это призвано снизить давление на рынок гособлигаций. Однако даже это, уверены аналитики, вряд ли убережет Уолл-стрит от новых попыток сделать конфетку из мусорных активов.

За матеріалами: РБК daily
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес