Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ФРС может снизить процентные ставки по банковским резервам - прогноз

Федеральная резервная система (ФРС) по итогам двухдневного заседания 31 июля - 1 августа, как ожидается, воздержится от изменения процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate), но при этом может снизить ставку по банковским резервам и рассмотреть вопрос о дополнительном стимулировании экономики, в том числе за счет выкупа гособлигаций, прогнозируют аналитики.

Также, как ожидается, Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) американского ЦБ, определяющий его денежно-кредитную политику, рассмотрит такие шаги, как изменение формулировки прогнозов в отношении процентных ставок и использование так называемого дисконтного окна для прямого кредитования банков, сообщает агентство Bloomberg.

ФРС удерживает базовую процентную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых с декабря 2008 года и с начала 2012 года объявляла о намерении сохранить ее на крайне низком уровне как минимум до конца 2014 года. В настоящее время ЦБ выплачивает банкам 0,25% годовых (interest on excess reserves - IOER) за резервы, размещенные на его счетах, сумма которых близка к $1,5 трлн. На конец 2010 года их объем составлял $991 млрд, а на конец 2007 года - до разгара кризиса - $2,4 млрд.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в начале июля снизил процентную ставку по депозитам до нуля, и многие экономисты считают, что США не повредил бы аналогичный ход ФРС. Вместе с тем появились сигналы о том, что глава ФРС Бен Бернанке готов подумать и об уменьшении стоимости кредитных средств.

Как заявил Б.Бернанке Конгрессу США 17 июля, уменьшение ставок - одно из направлений смягчения денежно-кредитной политики, обсуждаемых центробанком для восстановления экономики и снижения уровня безработицы, который держится выше 8% уже больше трех лет. Вместе с тем в феврале председатель ФРС утверждал, что снижение процентных ставок отпугнет инвесторов от краткосрочных вложений в денежный рынок.

"Они загнаны в угол и, возможно, перебирают все варианты до последнего. Сейчас ничего нельзя исключить, поскольку ФРС будет метаться в поисках решения и испробует абсолютно все меры", - считает главный экономист по США JPMorgan Chase & Co. Майкл Фероли.

По его словам, ФРС с высокой степенью вероятности продлит заявленные сроки сохранения ставки по кредитным средствам на предстоящем заседании еще на пару лет с конца 2014 года. Вместе с тем масштабных акций по выкупу госбумаг М.Фероли ожидает скорее осенью, нежели в начале августа.

Однако ряд экономистов склоняется к несколько иной точке зрения: по их мнению, Б.Бернанке выведет "ударную артиллерию", т.е. объявит о новом этапе количественного стимулирования экономики (QE3) на ближайшем заседании, поскольку осенние встречи ФРС слишком близки к президентским выборам, которые традиционно завершатся в ноябре.

Реальная ставка по кредитным средствам ФРС (определяемая Федеральным резервным банком Нью-Йорка ежедневно по данным операций, организованных ведущими брокерами) снизилась в рамках целевого диапазона до 0,14% на 27 июля с 0,17% на 5 июля. Это изменение эксперты трактуют как подготовку трейдеров к официальному снижению процентных ставок ЦБ, в первую очередь, ставки по излишкам банковских резервов.

Интересным моментом являются ожидаемые масштабы снижения: предполагается, что в отличие от коллеги из ЕЦБ Марио Драги Б.Бернанке не будет сразу обнулять ставку по резервам, а снизит ее до 0,10-0,12%.

Уменьшение ставки по резервам является для ФРС более выгодным шагом с политической точки зрения, чем программа QE3 или аналогичные ей меры, поскольку Конгресс обеспокоен инфляционными рисками, связанными с количественным стимулированием, и уже неоднократно выступал с критикой двух предыдущих этапов выкупа активов, общая сумма которых составила $2,3 трлн. Что же касается ставки по резервам, конгрессмены - как демократы, так и республиканцы - уже довольно давно сами просят Б.Бернанке максимально приблизить ее к нулю.

За пределами Вашингтона в поддержку этой меры высказываются в первую очередь ученые-экономисты. Так, профессор экономики университета Брандейса Кэтрин Манн уверена, что уменьшение ставки по резервам "восстановит нормальное положение в экономике", она называет ставку несвойственной США, так как ФРС было разрешено ввести ее лишь с осени 2008 года.

На Уолл-стрит же, среди практиков, хватает противников такого шага, утверждающих, что снижение ставки IOER негативно скажется на рынке краткосрочных долговых бумаг и серьезно ухудшит положение фондов денежного рынка, пишет MarketWatch. При нулевой или максимально близкой к нулю ставке по резервам банки начнут выводить деньги со счетов в ФРС, и в результате диверсификации доходность казначейских векселей и коммерческих бумаг, скорее всего, станет отрицательной.

"Фонды денежного рынка и так дышат на ладан, а с отрицательной доходностью остро встанет вопрос о выживании многих из этих фондов", - отметил инвестиционный аналитик рынков с фиксированной доходностью из LPL Financial Энтони Валери.

"Обнуление процентных ставок по резервам принесет больше вреда, чем пользы", - соглашается с ним главный экономист Wrightson ICAP LLC Лу Крэндалл.

Много и тех, кто соглашается с Б.Бернанке, который долгое время утверждал, что изменение ставки по резервам окажет крайне небольшое воздействие на финансовые рынки и еще меньшее - на реальную экономику.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: прогноз
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес