Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

proUA.com: Идет гривня, качается:

11:36 23.01.2002 |

Фінанси

Предвыборная лихорадка, помимо всего прочего, заставляет рядовых граждан обращать внимание на поведение отечественной валюты

Конец 2001 года и начало 2002 на межбанковском валютном рынке Украины ознаменовались некоторой сменой тенденций, которая позволяет говорить о возможном начале девальвации гривни. Произошедшая накануне старта предвыборной кампании эмиссия, не сделала гривну более привлекательной, что привело к довольно значительному падению спроса на нее на межбанковских торгах. Более того, эксперты, вслед за экс - главой Национального Банка Украины, бывшим премьер - министром Украины, а ныне лидером предвыборного блока "Наша Украина" В. Ющенко, предсказывают скорую девальвацию отечественной валюты.

По их прогнозам, весной 2002 года курс гривни "резко пошатнется". Падение гривни может наступить в результате несоблюдения объявленного бюджетного курса, а также благодаря негативному внешнеторговому сальдо. К этому можно добавить и начало применения с 23 января торговых санкций со стороны США, как расплату за не принятый вовремя закон по борьбе с нелегальным производством CD - продукции. Таким образом, если правительство не найдет адекватного и эффективного ответа на перечисленные проблемы, уже к началу весны может наступить дестабилизация гривни. В процессе поддержки отечественной валюты нельзя переоценивать роль НБУ, ведь он может только эпизодически влиять на укрепление гривни, но никак не на тенденции в украинской экономики.

Что касается бюджетного курса, то он принимался 14 сентября прошлого года и изложен в "Основных направлениях денежно - кредитной политики Украины на 2002 год", которые были утверждены Советом Нацбанка Украины и опубликованы в издании правительства "Урядовый курьер". Согласно документу планировалось, что средний обменный курс гривни к доллару США в первом квартале 2002 года составит 5,475 грн/дол, втором - 5,558 грн/дол, третьем - 5,642 грн/дол, четвертом - 5,727 грн/дол.

Однако, когда "Основные направления" находились в стадии разработки, показатель валютного курса планировался на конец 2001 года в пределах 5,4 - 5,5 грн/дол (первоначальный прогноз на 2002 год составляет 5,6 грн/долл). На основе этих предположений и был рассчитан средний курс на 2002 год, но поскольку темпы ревальвации, эмиссия и изменения на внешнем рынке внесли свои коррективы, потребуется пересмотр значения среднегодового валютного курса на 2002 год. К негативным последствиям внешнеторгового сальдо, которые повлияли на оптимистический подход к позиции гривни, можно отметить снижение объема экспорта украинских труб и продукции черной металлургии. Как сдерживающий позитивный фактор - снизившаяся стоимость нефти, которая является одной из основных импортных позиций Украины.

Ну и конечно, свою лепту в "расшатывание" гривни внесли предстоящие выборы, заставив Нацбанк пойти на дополнительную эмиссию - в этот беспокойный период вопросу стабильности отечественной валюты всегда уделялось первоочередное внимание. Директор департамента валютного регулирования НБУ С. Яременко сообщил, что размер изменений в запланированном среднегодовом значении валютного курса не превысит 5% - го снижения цены гривни от существующего значения. По его словам, если оставить показатель среднегодового валютного курса без изменений, то можно cпровоцировать "инфляционные ожидания", поскольку коммерческие структуры будут закладывать в свои планы девальвацию в 15 - 25%.

Ожидается, что вопрос внесения изменений в среднегодовой валютный курс будет вынесен на рассмотрение Совета НБУ 8 февраля. Остается надеяться на то, что предвыборная кампания и парламентские выборы в Украине могут лишь краткосрочно повлиять на курс гривни к доллару.

Лев Краснокутский

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес