Фінансові новини
- |
- 15.03.26
- |
- 16:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Фондовые биржи получат инструмент отслеживания сделок, которые могут быть проведены с использованием инсайдерской информации
20:16 02.04.2012 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Инсайд под подозрением", фондовые биржи получат инструмент отслеживания сделок, которые могут быть проведены с использованием инсайдерской информации, для передачи этих данных регулятору. Чтобы новый механизм заработал, биржам предстоит определить показатели, с помощью которых они будут выявлять случаи торговли на основе инсайда. Участники рынка отмечают, что торговцы активно используют инсайдерскую информацию, но в более широком значении, чем ее трактует регулятор.
Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) утвердила порядок, по которому фондовые биржи будут бороться с использованием участниками рынка инсайдерской информации. Регулятор запаздывает с внедрением механизма, поскольку, согласно закону "О ценных бумагах и фондовом рынке", фондовые биржи с апреля 2011 года обязаны оповещать НКЦБФР об операциях с ценными бумагами и производными тех участников рынка, по которым выявлены подозрения в использовании инсайдерской информации. Инсайдерскими считаются данные об эмитенте, способные повлиять на цену ценных бумаг и производных до момента ее обнародования.
В порядке указаны основные критерии, позволяющие биржам выявлять сделки с признаками противоправного использования инсайдерской информации. Первые четыре критерия связаны с изменением цены или заявки на проведение сделки по сравнению с ценой закрытия рынка в предыдущий день, предыдущей сделки или текущего курса бумаги. Предельный показатель отклонения биржи должны установить самостоятельно.
Более того, на биржах должны будут рассчитывать долю сделок участника торгов по каждой ценной бумаге или деривативу и сообщать НКЦБФР о существенных изменениях этой доли. Рапортовать в комиссию нужно будет в случае отклонения стоимости биржевых сделок одного участника от его среднего показателя в течение одной сессии. Под подозрением окажется и изменение объемов торгов ценной бумагой либо производным за определенный период времени.
Резкое изменение цены также является одним из признаков манипулирования ценными бумагами, с чем биржи борются уже давно. Биржевой совет ФБ "Перспектива" еще в ноябре 2011 года внес изменения в правила, согласно которым администратор биржи сообщает ее руководству об изменениях в стоимости внелистинговых ценных бумаг на более чем 100% в течение месяца, или 50% за неделю. Для листинговых бумаг критерии определены такие же, как и при определении критериев ценовой нестабильности, по которым изменение средневзвешенной цены в первый час торгов по сравнению со средневзвешенной ценой последнего часа торгов предыдущего дня не должно составлять более 10% для бумаг первого уровня листинга и 15% - второго. В правилах биржи ПФТС установлена обязанность сообщать НКЦБФР о сделках, по которым существует подозрение в использовании инсайдерской информации. В правилах "Украинской биржи" упоминание инсайдерства отсутствует.
Использование торговцами информации, которая по закону является инсайдерской, происходит весьма часто, утверждает операционный директор брокерского дома "Открытие" Михаил Сущек. "Конечно же, инсайд есть либо игроки считают, что они им обладают, в чем с сожалением разубеждаются. И даже если кому-то посчастливилось обладать инсайдерской информацией раньше других, то не факт, что этими данными можно воспользоваться, поскольку большую роль в применении информации на практике играет доступ и влияние на инфраструктуру рынка",- говорит директор КУА "Финэкс-Капитал" Игорь Когут. "Знание отчетности эмитента перед публикацией - это хорошо, но наш рынок на фундаментальные показатели уже не реагирует. Главный инсайд - крупные клиентские ордера на покупку или продажу или их отсутствие",- считает трейдер "ТАСК-брокер" Николай Семененко.
Директор "Перспективы" Эдуард Милюшко говорит, что с момента регистрации изменений в правила биржи в январе не было ни одного обращения, подпадающего под предусмотренные критерии. "Очень сложно доказать инсайд даже на самых развитых рынках. Нужно повышать требования к оперативности раскрытия информации, вместо того чтобы вводить непонятные критерии",- добавил он. Участники рынка не верят, что сделки на основе инсайдерских данных будут выявляться и наказываться.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Долар США почав активно зростати у парах з євро та фунтом стерлінгів у п'ятницю вдень, залишаючись стабільним у парі з єною.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 13 березня 2026 року.
Динаміка обмінного курсу гривні щодо долару та євро з початку березня
відображає вплив ринкових чинників, повідомили у пресслужбі
Національного банку України
Долар США слабо зміцнюється до євро і фунта стерлінгів на торгах у п'ятницю, стабільний у парі з єною.
Національний банк України (НБУ) 12 березня встановив довідковий курс
гривні до долара на рівні 44,1156 грн/$1, за день він послабився майже
на 20 коп. та другий день поспіль оновив історичний мінімум.
Ціни на золото слабо зростають у четвер. Підтримку дорогоцінному металу
надає попит на захисні активи через конфлікт на Близькому Сході, а
негативним фактором виступає зміцнення долара.
Національний банк України з понеділка, 9 березня, після затримання
інкасаторських автомобілів Ощадбанку в Угорщині почав проводити операції
з обміну безготівкової валюти на готівкову для підтримки ліквідності
банків. Про це повідомляється на сайті регулятора.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.