Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В начале мая акционеры банковской группы BNP Paribas решат, открывать ли в Украине компанию по потребительскому кредитованию

Дочерний банк BNP Paribas (Франция) - Cetelem может основать в нашей стране компанию, специализирующуюся на розничном кредитовании. Об этом сообщил "ДЕЛУ" заместитель председателя правления УкрСиббанка (51% акций которого также принадлежит BNP Paribas) Тарас Кириченко.

"Вопрос о выходе Cetelem на украинский рынок будет рассмотрен на общем собрании акционеров группы BNP Paribas, которое состоится во время майских праздников", - сообщил банкир.

Компания Cetelem - один из крупнейших в Европе игроков на рынке розничного кредитования, и ее кредитный портфель на сегодняшний день превышает 30 млрд. евро.

Сейчас около 50% рынка потребительского кредитования остается незанятым, отмечают эксперты. По словам Кириченко, именно это является причиной большого интереса иностранных банков к этому сегменту. "Думаю, что в ближайшие полгода вы будете наблюдать существенный передел рынка потребительского кредитования", - сказал он.

Его слова подтверждает тот факт, что за неполные полгода в Украину пришли уже два банка, специализирующихся на потребительском кредитовании: главный конкурент BNP Paribas - французский Societe Generale, который открыл в Украине компанию "Просто Финанс", и российский "Ренессанс Капитал". Свою заинтересованность в украинском рынке высказывает и еще один банк "северного соседа" - "Русский Стандарт", контрольный пакет акций которого в прошлом году не смог купить Cetelem.

Участники рынка с уважением относятся к перспективам Сetelem в Украине. По словам президента компании "Просто Финанс" Димитра Крисанова, в ближайшее время начнется серьезный передел рынка потребительского кредитования, который приведет к вытеснению мелких и средних игроков. "Останутся только крупные компании. Среди них, я уверен, будет и компания BNP Paribas", - прогнозирует он.

Если Cetelem выйдет на отечественный рынок, то он наверняка внедрит европейскую систему розничного кредитования, говорит Кириченко. Он полагает, что французский банк может впервые в Украине начать эмиссию специальных кредитных карт для потребительского финансирования. "Поскольку по украинскому законодательству небанковские учреждения не могут эмитировать подобные карты, Cetelem будет вплотную сотрудничать с УкрСиббанком", - подчеркивает он.

Уже действующие игроки на рынке уверены, что велосипед французы не изобретут и существенного преимущества над своими конкурентами не получат. "Мы тоже внедрим систему кредитных карт для клиентов нашей компании совместно с ПриватБанком или одним из иностранных финучреждений", - уверяет руководитель компании "Просто Кредит" Наталья Титова. Конкурентов она не боится. "Пусть заходят, мы сейчас первые (на рынке. - "ДЕЛО") и сдавать позиции не собираемся", - резюмирует она.

Никита КОВАЛЕНКО

За матеріалами: Дело
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес