Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": Нацбанк стремится повысить надежность банковского сектора

С начала текущего года Нацбанк проводил политику смягчения нормативных требований к коммерческим банкам. За полгода учетная ставка снизилась с 12,5% до 8%, нормативы резервирования в начале июля в среднем составили 9%. Эти и другие меры предприняты Нацбанком в стремлении справиться с дефляцией - правда, при этом достигнут лишь частичный успех. Но не стоит забывать и об обратной стороне медали - финансовой устойчивости банков. НБУ на днях заявил о намерении ужесточить свои требования к комбанкам.

Национальный банк Украины планирует ужесточить некоторые требования к коммерческим банкам. Соответствующие законодательные изменения уже разработаны, правда, пока не утверждены правлением НБУ. Предусмотренные меры, по мнению начальника управления мониторинга крупных банков департамента инспектирования и мониторинга банков НБУ Анатолия Дробязко, будут способствовать надежности банковской системы для вкладчиков.

Что касается сути нововведений, то предполагается, в частности, повысить требования к формированию резервов под дебиторскую задолженность. Так, если срок дебиторской задолженности независимо от ее происхождения превышает год, банк должен будет сформировать резервы в размере 100%. Напомним, с 10 апреля ставка резервирования для долгосрочных депозитов юридических и физических лиц в национальной валюте снижена до нуля.

Кроме того, планируется повысить требования к текущей ликвидности банков: из расчета высоколиквидных активов будут вычитаться встречные межбанковские обязательства. Разработанные изменения также предполагают не учитывать в регулятивном капитале банков начисленные, но не полученные проценты, сумму переоценки основных средств, а также сумму собственных акций банка, которые берутся в качестве залога при предоставлении кредита. Наконец, "в связи с многочисленными злоупотреблениями" НБУ рассматривает вопрос исключения субординированного долга как капитального инструмента.

Однако и сами комбанки нуждаются в защите. Актуален, в частности, вопрос создания единой информационной системы учета недобросовестных заемщиков. Председатель правления "Укрсоцбанка" Борис Тимонькин убежден: "В разных банках воруют деньги одни и те же люди. Единственный способ бороться с ними - создать единую базу данных". Такие системы, кстати, давно существуют на Западе.

Уже почти год как в Украине создан "Реестр недобросовестных заемщиков", разработанный НБУ для информирования банков об их потенциальных клиентах, имеющих просроченную задолженность по кредитам. Реестр призван защитить банки от потенциальных злостных неплательщиков. Общая сумма задолженности клиентов украинских банков, информация о которых внесена в реестр заемщиков, на 14 августа - дату самого "свежего" обновления данных - составила 768 млн. грн. Участниками реестра являются 116 комбанков. Таким образом, не все банки принимают участие в работе реестра. НБУ считает, что "стучать" на недобросовестных плательщиков - обязанность каждого банка, поэтому нежелание поддержать эту идею Институтская расценивает "как проведение непрозрачной кредитной политики". Со всеми соответствующими последствиями. В частности, Нацбанк обещает усилить надзор за банками, которые не участвуют в реестре.

"Реестр является достаточно важным документом, - отметил в интервью "Контексту" начальник юридического управления "Укрсоцбанка" Ярослав Порохняк. - Он не станет панацеей, но поможет снизить риски невозврата денег недобросовестными заемщиками. Если предприятие "живое", но у него временные трудности, это не повод заносить его в реестр - ведь каждый банк дорожит своим клиентом. Однако есть случаи, когда очевидно, что заемщик никогда не вернет деньги, и это должно быть отражено в реестре".

Впрочем, пока ни смягчение, ни ужесточение политики НБУ в отношении коммерческих банков существенным образом не влияют на работу последних. Комбанки как выдавали кредиты под высокие проценты, отдавая предпочтение непроизводственной сфере, так и продолжают это делать. Однако требования, в отличие от учетной ставки, являются более жестким инструментом регулирования. Поэтому есть мнение, что ужесточение требований действительно может повысить надежность банковского сектора. С другой стороны, вряд ли подобное решение Нацбанка будет положительно воспринято самими комбанками, которым придется эти требования выполнять. Зарегулированность может снизить эффективность деятельности банков, что отрицательно скажется на кредитных ставках, отмечают эксперты. То есть нивелируются результаты усилий того же НБУ по удешевлению кредитных ресурсов.

Ирина Государская

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес