Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бесконтрольные финансы

Пока правительственное постановление никаких опасений у банкиров и других участников рынка не вызывает. Прежде всего потому, что ни один закон не обязывает их предоставлять какому - либо органу информацию об операциях, трактуемых как сомнительные или необычные. Однако отзывы финансистов о самом постановлении вряд ли придутся по душе его разработчикам

Когда мы проводили опрос среди банкиров о том, как они оценивают 700 - е постановление Кабмина, многие постарались воздержаться от комментариев. Далеко не все готовы в открытую критиковать нормотворчество правительства.

По мнению председателя правления банка "АЖИО" Станислава Аржевитина, на рынке необходимо создать единые правила, благодаря которым клиент банка заранее будет знать, какую персональную ответственность он несет при осуществлении конкретной сделки. Сейчас же банк сам, на основе своих умозаключений должен писать в соответствующие органы записки о сомнительных операциях клиентов.

Станислав Аржевитин считает, что при таком подходе к борьбе с отмыванием "грязных" денег банкам придется идти на конфликт со своими клиентами. "Вы себе представляете, - говорит банкир, - мы приходим к свои клиентам и начинаем проводить допрос, на каких основаниях была заключена сделка, поскольку потом необходимо отчитаться перед соответствующими госструктурами, чтобы не было к нам претензий". Это работа, не отвечающая функциям коммерческого банка, считает г - н Аржевитин. Создается впечатление, что делается все возможное, чтобы клиенты боялись банковских учреждений.

"Как ни парадоксально, - говорит председатель правления банка "Финансы и Кредит" Вадим Пушкарев, - но постановление более всего "бьет" по тем нашим клиентам, с которыми мы работаем уже не один год. Теперь практически каждую вторую их стандартную операцию можно трактовать как сомнительную. И это при том, что у нас данные сделки сомнений не вызывают - мы же видим, что не о торговле оружием идет речь. Если сделка напрямую не связана с характером деятельности ее участников, то мы понимаем, что она нужна им для того, чтобы оптимизировать свои финансовые потоки или для поддержания ликвидности. Поэтому в отношении своих "проверенных" клиентов банки будут стремиться трактовать операции "не имеющие связи с характером деятельности ее участников" в пользу клиента. В любом случае мы будем просить клиента дать письменные разъяснения и документы, для того чтобы не возникало недоразумений".

Вадим Пушкарев предполагает, что даже те фирмы, которые уже много лет работали стабильно и четко в рамках закона, поначалу будут дробить свои платежи - лишь бы лишний раз "не светиться". И, конечно, пока остается непонятным, как будут решаться спорные вопросы между клиентом и банком, если выяснится, что банк "выдал" о нем кучу информации, с которой клиент категорически не согласен.

По словам председателя правления "Донгорбанка" Владимира Поповича, в постановлении Кабмина указаны только критерии сомнительных операций, но при этом нет закона, который определял бы механизм сбора информации о таких операциях. Не определено также, кто должен отвечать и в какой мере за проведение сомнительных сделок - банк или клиент.

Владимир Попович считает, что в постановлении существуют некоторые спорные моменты. "К сомнительным операциям относятся сделки, заключаемые с клиентами из оффшорных зон. Но ведь именно оттуда в Украину поступают около 70% всех инвестиций. То есть необходимо определиться, что для страны важнее - инвестиции или борьба с отмыванием "грязных" денег", - говорит банкир.

Председатель правления "Альфа - Банка" Андрей Тарасов считает, что указанные в постановлении критерии являются довольно неконкретными и не учитывают некоторые экономические реалии финансового рынка Украины, в частности, распространенность обычных "легальных" импортных контрактов, заключенных на условиях предоплаты. К сожалению, эта ситуация может привести к неоднозначному трактованию терминов банками, их клиентами и контролирующими органами. Кроме того, теперь еще более непонятно соотношение между понятиями "значительные операции" и "сомнительные (необычные) операции.

Постановление Кабмина однозначно необходимо дорабатывать, говорит вице - президент Ассоциации украинских банков Антонина Паламарчук. По ее словам, многие пункты этого документа допускают неоднозначное толкование. К примеру, к сомнительным операциям относятся такие, которые проводятся без подтверждения источника происхождения средств. "Это касается наличных или безналичных операций? - спрашивает Антонина Паламарчук. - Что такое источники происхождения средств? Как банк это может проверять?"

Еще более эмоционально на принятие постановления отреагировал народный депутат Виктор Пинзеник. По его мнению, данное постановление правительства - вершина экономической бессмысленности и юридической безграмотности. "У меня напрашивается мысль, что это стремление сделать всех зависимыми, ввести тотальный контроль над всеми гражданами Украины", - подчеркнул он.

А один из председателей правления крупного банка вообще заявил, что, учитывая количество возбужденных уголовных дел в отношении банкиров, не исключено, что скоро в Украине появится еще один банк "Славянский".

Дмитрий ГОНГАЛЬСКИЙ

За матеріалами: ИНВЕСТГАЗЕТА
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес