Фінансові новини
- |
- 07.02.26
- |
- 15:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украинские НПЗ рискуют остаться у разбитого корыта
12:02 06.04.2011 |
Государственный Шебелинский газоперерабатывающий завод устроил первый аукцион по продаже автомобильного топлива. Эксперимент оказался удачным: на торги съехались представители почти всех региональных украинских автозаправочных сетей. Нефтетрейдеры «оторвались» по полной: стоимость каждого лота то поднималась, то опускалась, заправщики старались перехитрить друг друга, делали вид, что собираются снижать цену и дальше, а затем все же покупали по предложенной. Другие наоборот - ввязывались в торги и потом упрекали друг друга: «Ты чего мне цену набивал, если покупать не хотел?» В результате госпредприятие «наварило» в среднем по 100 грн. на тонне топлива и рассчитывает, что в будущем торги будут для него еще результативнее.
Как отмечает "Инвестгазета", даже такое повышение стоимости продукции для любого отечественного нефтеперерабатывающего завода весьма ощутимо. Дело в том, что маржа переработки нефти на немодернизированном комбинате сейчас отрицательная. Поэтому остается либо работать себе в убыток, либо экономить на налогах, качестве и других расходах - кто во что горазд. Так произошло потому, что отечественные предприятия вяло проводили модернизацию, к тому же стала нормой практика предоставления преференций близким к власти участникам рынка. Существует и внешняя тенденция, негативно влияющая даже на европейских переработчиков: цены на нефть определяются биржевыми спекулянтами, а на топливо - формируются за счет спроса на него. Соответственно, НПЗ остается совсем небольшая разница. Сейчас там кусают локти, сожалея о том, что в свое время - когда бизнес был достаточно рентабельным - вкладывали в модернизацию недостаточно средств, теперь же сделать это становится все сложнее.
Подмена обвиняемого
На Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе, контролируемом ТНК-ВР, главной проблемой считают демпинг со стороны иностранных НПЗ, получающих российскую нефть без пошлины. «Украинские переработчики сегодня имеют отрицательную маржу на уровне $2,5 на баррель нефти, в то время как, к примеру, у белорусских заводов этот показатель составляет плюс $16 на баррель. Это в пятнадцать раз лучше результатов, которые демонстрируют высокотехнологичные европейские предприятия. Если бы те же белорусские заводы получали российскую нефть на общих основаниях, то их маржа была бы отрицательной - минус $1,9», - уверяет Дмитрий Зверев, директор по связям с общественностью «ТНК-ВР Коммерс». По его словам, таким образом белорусские поставщики, на долю которых приходится около половины импорта, получают возможность демпинговать на украинском рынке. К слову, эта компания является одним из активных борцов за повышение рентабельности нефтепереработки. Некоторое время назад она даже грозилась остановить работу Лисичанского НПЗ, если не будут введены пошлины на импортное топливо.
В свою защиту на Мозырском НПЗ, акционерами которого являются белорусы и россияне, заявляют, что все топливо продается через электронную биржу и компания никак не может продавать бензин дешевле. Однако в ТНК-ВР с этим не согласны. Там утверждают, что некоторые игроки имеют долгосрочные прямые контракты с операторами белорусских предприятий, в которых заложены индивидуальные алгоритмы определения цены.
$90 на тонне нефти достигает маржа современного, модернизированного завода на европейском рынке
Так или иначе белорусы потенциальной возможностью демпинга не пользуются, становится на защиту соседей Сергей Сапегин, руководитель НТЦ «Психея» (занимается мониторингом отечественного рынка нефтепродуктов). По его словам, в большей степени «демпинг» на рынке наблюдается со стороны АЗС, связываемых с группой «Приват». Импорт же, наоборот, обеспечивает открытость рынка и создает конкурентную среду, предлагая высшее по качеству топливо. И именно высокие, а не низкие цены служат постоянным поводом для критики импортеров со стороны власти.
Иными словами, убытки нефтепереработчиков формируются не вследствие демпинга белорусов, а прежде всего из-за действий группы «Приват». И именно ее ТНК-BP еще год назад обвиняла в своих проблемах. Но теперь, похоже, понимая бесперспективность борьбы с «днепропетровцами», решила сменить тактику и восстановить свои позиции, отобрав часть рынка у импортеров. Однако от этого рентабельность самого предприятия не станет выше. «На модернизацию мощностей в Украине ТНК-ВР планировала направить свыше $1,2 млрд. Но если ситуация не изменится, то инвестиции будут заморожены. А пока НПЗ выживает за счет переработки давальческой нефти, и мы делаем все возможное, чтобы не допустить остановки предприятия», - говорит Дмитрий Зверев. В случае остановки предприятия ТНК-ВР вполне может перевести свою розничную сеть на поставки российского топлива.
Но не все переработчики мыслят так пессимистически. Собственник Херсонского НПЗ и сети заправок WOG Игорь Еремеев хвастается одобренным международными консультантами бизнес-планом. Согласно документу, его завод после капитальной модернизации сможет работать прибыльно, и если в Украине продавать топливо будет невыгодно, предприятие начнет отправлять его танкерами на средиземноморский рынок.
Однако переработчики к планам Еремеева относятся скептически. К тому же у его актива есть несколько отличий от остальных НПЗ страны. Во-первых, это фактическое отсутствие работоспособных мощностей. «На площадке Херсонского НПЗ следует строить новый завод. Спроектированное с учетом сегодняшних норм по энергоэффективности предприятие имеет больше шансов выпускать более конкурентоспособную продукцию, чем модернизированное», - объясняет Сергей Сапегин.
Во-вторых, терминал по перевалке нефти и нефтепродуктов в херсонском порту независим от группы «Приват», тогда как, например, Одесский НПЗ, принадлежащий «ЛУКОЙЛу», не может попасть в море, минуя мощности этой группы. Именно поэтому работа одесского завода на средиземноморский рынок невозможна, считает глава отдела внешних связей Одесского НПЗ Алексей Бибик. Он уточняет, что после остановки завода в прошлом году полностью остановлена и его модернизация. «Ее можно проводить только при условии стимулирования со стороны государства. Кто мешал украинскому правительству ввести хотя бы льготы на ввоз оборудования для НПЗ? Но перерабатывающими мощностями у нас чиновники не владеют, в отличие, например, от мощностей металлургических, на которые льготное оборудование завозится все время», - сетует представитель «ЛУКОЙЛа».
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
2026 рік остаточно закріпив за побутовою технікою статус повноцінних
гаджетів. Інтеграція в екосистему «розумного будинку» перестала бути
фантастикою і перетворилася на базове очікування користувачів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Ціни на нафту перейшли до слабкого зниження вдень у п'ятницю.
Національний банк України (НБУ) прогнозує, що інфляція сповільниться до
7,5% наприкінці 2026 року, у 2027-му знизиться до 6%, а у 2028-му
повернеться до цілі 5%, йдеться в інфляційному звіті НБУ за січень 2026
року.
Компанія ДТЕК уклала стратегічне партнерство з американською Turbo Drill
Industries (DBA "Scout") з метою впровадження передової технології
буріння для підвищення обсягів видобутку нафти та газу в Україні і
посилення енергетичної безпеки держави.
Ціни на нафту посилили зниження на торгах у четвер, ринок сподівається,
що переговори США й Ірану дадуть змогу уникнути ескалації напруженості в
регіоні.
Знижки на експорт російської нафти до Китаю цього тижня досягли нового
рекорду, оскільки продавці намагаються стимулювати попит у Китаї та
компенсувати ймовірні втрати від продажів в Індії.
Агропродукція й надалі залишається основою українського експорту, водночас його географія поступово диверсифікується.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings знизило довгостроковий
рейтинг дефолту АТ "Укрзалізниця" до RD (обмежений дефолт) через
припинення купонних виплат за ними.
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.
В Google офіційно повідомили, що YouTube більше не дозволяє відтворювати
відео у фоновому режимі через сторонні мобільні браузери для
користувачів без платної підписки Premium.
Минулого року NVIDIA випустила GeForce NOW для Steam Deck, що
використовує операційну систему Steam OS на базі Linux, де сервіс
забезпечував ігри в 90 FPS при роздільній здатності до 1200p.
Apple та Samsung повністю домінували на світовому ринку смартфонів у
2025 році. Як свідчать дані Counterpoint Research, обидві компанії
четвертий рік поспіль зайняли всі десять позицій у рейтингу найбільш
продаваних моделей.