Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Standard& Poor's: Каким будет 2003 год для рынков?

"Это будет хороший год, однако он мог бы быть еще лучше", - считает Сэм Стовалл, отвечающий за инвестиционную стратегию агентства Standard & Poor?s. Он предвидит скромный рост экономики и основных индексов, лучший выбор ? акции потребительских, энергетических и сырьевых компаний.

Предлагаем вам выдержки из интервью, данного Стоваллом корреспондентам журнала BusinessWeek.

BusinessWeek: Рынок вновь начал расти, по крайней мере, пока. Как вы считаете, сохранится ли эта тенденция к росту в течение оставшейся части года и в будущем году?

Сэм Стовалл: Да. Нам кажется, что в течение оставшейся части года рынок будет идти вверх под воздействием положительных новостей, свидетельствующих о том, что рост экономики США постепенно начинает ускоряться.

На прошлой неделе комитет по инвестиционной политике S&P проголосовал за то, чтобы увеличить долю акций в инвестиционном портфеле агентства с 60% до 65%, сократив при этом долю наличных денег с 25% до 20% и оставив неизменной долю облигаций (15%). Мы сделали это потому, что, по нашим оценкам, в наступающем году и S&P 500 и Nasdaq вырастут примерно на 15% под воздействием устойчивого экономического роста и восстановления высоких корпоративных прибылей. Мы считаем, что на конец года значение индекса S&P 500 составит 1050 пунктов, а индекса Nasdaq - 1600 пунктов.

BW: Таким образом, вы не считаете сообщение о росте уровня безработицы в США, составившем в ноябре 6%, серьезной негативной новостью?

СС.: Не совсем. Анализируя эту цифру, важно рассматривать ее с учетом показателей прошлых лет. В послевоенный период все рецессии, за исключением рецессии 1970 года, сопровождались ростом уровня безработицы выше отметки в 7%. В то же время, в ходе последней рецессии, как и во время рецессии 1970 года, рост уровня безработицы остановился гораздо ниже этой цифры, так как обе эти рецессии были на удивление мягкими. Мне кажется, что 6 - процентный уровень безработицы - это очень хорошо, если вспомнить о том, что в последнее время скорость роста производительности труда в США превышает 5%. По моим оценкам, рост ВВП США должен составить 2.5% в 2002 году, около 3% в 2003 году и примерно 3.5% в 2004 году.

BW: Какие сектора экономики в будущем году будут наиболее привлекательными для инвесторов?

СС.: Так как мы считаем, что восстановление экономики будет сопровождаться ростом прибылей компаний, то, с учетом нашего опыта, мы советуем инвесторам ориентироваться на наиболее чувствительные к переменам сектора, такие как производство потребительских товаров, энергетика, а также обрабатывающая промышленность.

В настоящее время мы советуем инвесторам уменьшить свою зависимость от фармацевтических, высокотехнологичных, телекоммуникационных и инфраструктурных компаний. Нам не кажется, что в обозримом будущем положение телекоммуникационного сектора может существенно улучшиться. И, хотя в долгосрочной перспективе дела у сектора high - tech будут улучшаться, перелом там вряд ли произойдет раньше второй половины будущего года.

BW: Акции, в которые я вложил свои деньги, обесценились. Должен ли я продолжать удерживать свой портфель, или правильнее было бы его продать?

СС.: На этот вопрос нельзя дать однозначного ответа. Сами мы считаем, что не вполне разумно удерживать акции до тех пор, пока они не подешевеют на 50 - 75% только для того, чтобы потом их продать. Хотя далеко не все акции в ближайшее время будут расти, мы считаем, что для инвестора, готового идти на риск и располагающего определенным запасом времени, было бы не правильно полностью отказываться от акций.

BW: Вы действительно верите в то, что индекс S&P 500 когда - нибудь еще раз поднимется до отметки в 1500 пунктов?

СС.: Да. Более того, я уверен в том, что это произойдет еще при моей жизни. Если индекс S&P 500 будет расти на 10% в год, что является его средней скоростью в долгосрочном периоде, то ему потребуется пять с небольшим лет для того, чтобы подняться с сегодняшних 900 пунктов до 1500 пунктов. Даже если предположить, что скорость роста индекса S&P 500 составит всего 7.5% в год, то все равно для того, чтобы дойти до 1500 пунктов, ему потребуется чуть больше семи лет.

Иными словами, мой ответ на этот вопрос будет положительным. Это вряд ли случится в будущем году или через год. Однако, ждать этого момента осталось не так долго с точки зрения большинства инвесторов, работающих с акциями.

BW: Несмотря на то, то рынок сегодня находится в далеко не лучшей форме, вы все равно присуждаете ряду акций индекс 5 - STAR ("Покупать!"). Какими критериями вы руководствуетесь при этом?

СС.: Аналитики S&P присуждают рейтинг 5 - STAR тем акциям, которые, по их мнению, будут расти в течение ближайших 6 - 12 месяцев быстрее, чем рынок в целом, и чем другие аналогичные акции - в частности. Главная задача аналитика состоит в том, чтобы определить акции, текущая цена которых существенно ниже ее реально обусловленного уровня.

Надо признать, что наши аналитики очень хорошо справляются со своей работой. За период с 31 декабря 1986 года по 30 ноября 2002 года, акции, получившие у наших аналитиков индекс 5 - STAR, росли, в среднем, на 15.8% в год. Для сравнения, в среднем по группе компаний S&P 500 рост акций за этот период составил лишь 8.9% в год, а акции с рейтингом 1 - STAR ("Сбрасывать!") в течение этого периода дешевели со скоростью 2.9% в месяц. Акции, получившие у наших аналитиков рейтинг 5 - STAR, росли быстрее, чем рынок в целом, в течение 11 из последних 15 лет.

BW: Учитываете ли вы в своих прогнозах возможность войны с Ираком?

СС.: Безусловно, война с Ираком привносит на рынки определенную неопределенность. Однако, разговоры о возможном начале конфликта ведутся уже год [так что многие инвесторы уже успели свыкнуться с этой мыслью].

Кстати, это может показаться странным, но в преддверии войны инвесторы явно уделяют больше внимания пиву, а не оружию: за последний год индекс пивоваренных компаний S&P вырос на 9.2%, тогда как индекс аэрокосмических и оборонных компаний за тот же период вырос всего на 7.3%. В настоящее время мы не считаем аэрокосмическую и оборонную промышленность выгодными объектами для инвестирования.

Начало войны не принесет фондовому рынку ничего хорошего. На наш взгляд, в наибольшей степени от нее пострадают транспортные компании, по которым может ударить рост цен на топливо из - за ожидаемых перебоев с поставками нефти с Ближнего Востока. Кроме того, в случае войны можно ожидать дальнейшего сокращения воздушного и морского туризма из - за страха людей перед новыми терактами.

В то же время, если война окажется быстрой и победоносной, как это было во время Бури в пустыне, то любое временное снижение котировок будет представлять собой прекрасную возможность для вложения средств в акции.

BW: Не могли бы вы, напоследок, назвать текущих фаворитов S&P?

СС.: В начале 2002 года наше агентство представило список 10 наиболее перспективных акций, лично отобранных нашим директором по исследованию фондового рынка. ЭтоакциикомпанийIdec Pharmaceuticals, Dean Foods, Wal - Mar, Microchip Technology, Nabors Industries, Procter & Gamble, Mohawk Industries, Constellation Brands, Ambac Financial Group иChubb.

За матеріалами: finance.com.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес