Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

NASDAQ: сентябрь - худший месяц со времен Великой депрессии

Фондовые индексы завершили последний торговый день сентября глубокими потерями, получив очередную порцию негативных корпоративных и макроэкономических новостей. В результате прошедший сентябрь стал наихудшим для фондового рынка по глубине падения со времен Великой депрессии, а Dow и S&P 500 продемонстрировали максимальное снижение по итогам завершившегося квартала с 1987 года.

По мнению Уоррена Мейерса (Warren Meyers), трейдера Walter J. Dowd, последний день торгов точно отражал настроения инвесторов в ходе завершившегося сентября. "Последние пять недель мы каждый день ждали каких - либо оптимистических цифр, способных стать катализатором для роста на рынке. Однако этот момент так и не наступил". В результате рынок утонул под потоком негативных новостей, а редкие моменты роста в сентябре носили коррекционный характер и быстро сменялись новым падением. По итогам завершившегося квартала индекс "голубых фишек" Dow потерял 18%, технологический NASDAQ упал на 20%, а индекс широкого рынка S&P 500 опустился на 18%. Большую часть этих потерь рынок понес именно в сентябре (Dow - 12%, NASDAQ - 11%, S&P 500 - 11%). В результате для Dow и S&P 500 завершившийся квартал стал худшим с 1987 года. NASDAQ не смог поставить новый отрицательный рекорд - за последние два с половиной года техсектор видел времена и похуже.

По данным Джеффа Хирша (Jeff Hirsch), редактора и издателя Stock Trader's Almanac, прошедший сентябрь стал для фондового рынка самым плохим с 1931 года, и это при том, что сентябрь исторически считается худшим месяцем в году. В долгосрочном плане ситуация выглядит еще более прискорбно. По расчетам Wilshire Associates с марта 2000 года (начала падения на рынке, которое продолжается до сих пор) инвесторы в совокупности потеряли около $8,1 трлн.

И хотя инвесторы и аналитики связывают с наступающим октябрем надежды на улучшении ситуации, пока краткосрочные перспективы рынка выглядят не лучшим образом. "Одна крупная корпорация за другой объявляет об ухудшении показателей, - отмечает Гэри Уэдбуш (Gary Wedbush), глава отделения трейдинга Wedbush Morgan. - Аналитики вновь ошиблись с прогнозами на этот и следующий кварталы, проявив излишний оптимизм, поэтому следует ожидать продолжения серии негативных корпоративных новостей". По данным Thomson First Call, отношение негативных объявлений корпораций по поводу своих финансовых показателей к позитивным в третьем квартале выросло до 2,2 (1,2 во втором квартале и 1,6 в первом квартале). Ситуация усугубляется силовым вариантом развития событий вокруг Ирака, негативно влияющим на цены на нефть, а также продолжающимся ухудшением состояния американской экономики.

Очередные "медвежьи" комментарии относительно перспектив бизнеса General Electric, предупреждение о падении продаж крупнейшей торговой сети Wal - Mart и слабый отчет о состоянии производственного сектора стали главными причинами падения котировок на торгах 30 сентября. Так, инвестиционный банк Merrill Lynch стал очередной компанией, понизившей прогнозы относительно финансовых показателей General Electric (+0,7%) на 2002 и 2003 годы. Понижение Wal - Mart прогнозов по продажам привело к падению акций компании на 3,9% и снижению котировок других торговых сетей. Падение индекса производственной активности в чикагском регионе, рассчитываемого отделением Национальной ассоциации менеджеров по закупкам (Association of Purchasing Management - Chicago) в сентябре до 48,1 пунктов с 54,9 в августе (вместо ожидаемого экспертами скромного снижения до 53 пунктов) нанесло в понедельник еще один удар по настроениям инвесторов. Падение индекса ниже отметки в 50 пунктов указывает на снижение производственной активности и начавшееся падение производства в чикагском регионе.

Технологические акции понесли еще большие потери, обусловленные негативными комментариями руководства Intel ( - 5,0%) относительно перспектив продаж персональных компьютеров (и соответственно микропроцессоров). По мнению управляющего компании Крейга Барретта (Craig Barrett), ожидать роста продаж ПК не стоит до возвращения корпораций к прибыльности, что позволит им вновь увеличить затраты на информационные технологии. Значительно упали также "голубые фишки" техсектора, в том числе бумаги Cisco Systems ( - 6,7%) (достигли нового годового минимума), Microsoft ( - 3,3%), Oracle ( - 6,4%). Акции интернет - аукциона eBay ( - 8,2%) подешевели после понижения рейтинга RBC Capital Markets. Значительно опустились в цене бумаги других лидеров интернет - сектора: Yahoo! ( - 9,5%) и Amazon.com ( - 6,4%), последние на слухах о возможном негативном предупреждении со стороны компании. Котировки Ericsson рухнули на 12,2% до невероятно низкой отметки в 36 центов на предупреждении компании о снижении продаж и заказов в третьем квартале. Акции производителя систем хранения данных EMC ( - 8,6%) упали на информации об иске к компании со стороны Hewlett - Packard ( - 3,0%). Бумаги Extreme Networks ( - 9,3%) упали на информации о квартальных потерях компании взамен ожидаемых ранее прибылей. Акции Verizon Communications ( - 2,3%) и SBC Communications ( - 0,2%) подешевели после негативных комментариев UBS Warburg, а Network Associates ( - 6,4%) на снижении рейтинга Wachovia Securities.

Внутри технологического рынка максимальные потери понесли акции интернет - компаний, а также производителей сетевого и телекоммуникационного оборудования. Меньше других пострадали бумаги телекоммуникационных компаний. Объем торгов вырос и на NYSE, и на NASDAQ. Максимальное число сделок было отмечено по акциям Cisco Systems ( - 6,7%), Intel ( - 5,0%), Microsoft ( - 3,3%).

За матеріалами: CNEWS.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес