Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Низкие цены на нефть спасают владельцев танкеров

09:49 02.10.2015 |

 

III квартал 2015 г. у компаний нефтеналивной танкерной индустрии был великолепным. Спрос на хранение нефти слишком сильно вырос, и владельцы танкеров теперь получают дополнительную прибыль.

Нефтедобытчики сейчас находятся в очень непростом положении в связи с низкой стоимостью барреля, однако есть и те, кто от этого только в плюсе.

В газете Financial Times были обнародованы данные, предоставленные инвестбанком Jefferies, из которых следует, что в III квартале текущего года среднесуточная стоимость использования супертанкера была равна $48 тыс. Это рекордная цена с 2008 г.

Отмечаются внушительные темпы роста стоимости услуг танкерных компаний. К примеру, у Nordix American Tankers они выросли на 87% за 12 месяцев.

Виной всему возросший спрос на хранение нефти, поскольку производителям нужно где-то хранить добытое ими "черное золото".

Повышенные затраты на хранение можно рассматривать как еще одно доказательство дисбаланса между спросом и предложением на нефтяном рынке, и пока он существует, заметного роста цен мы не увидим.

Еще в июне эксперт Morgan Stanley Адам Лонгсон писал о том, что значительное количество танкеров с непроданной нефтью находится в Атлантическом бассейне. По его словам, это было "тревожным знаком" для стоимости барреля в осенний период.

Общий объем избыточной нефти, находящейся в танкерах на восточном побережье, достигает 10 млн баррелей преимущественно нигерийской нефти и других аналогичных сортов.

 

Эти партии нефти хранятся в море, вблизи побережья Западной Африки. Для того чтобы найти покупателей на некоторые партии нефти, требуется более 3 месяцев, и текущие программы отгрузки нефти реализуются не слишком успешно.

Согласно графику, подготовленному аналитиками Morgan Stanley, предложение нефти в 2015 г. в Атлантическом бассейне значительно превосходит спрос.

И теперь, благодаря перенасыщению нефтяного рынка, компании, владеющие танкерами, делают очень хорошие деньги, в то время как у производителей "черного золота" сейчас непростые времена, которые вынуждают их сокращать штат и становиться более эффективными.

Аналитики ожидают, что супертанкеры, способные перевозить около 2 млн баррелей, каждый день будут зарабатывать в среднем по году $45 тыс., и это на 69% больше, чем в 2014 г.

Акции Euronav выросли в этом году на 22%, а бумаги Frontline, чей флот состоит из 24 супертанкеров, выросли на 25%.

Свободные мощности танкерного флота были дополнительно снижены из-за действий некоторых инвесторов, которые используют танкеры как мощности для хранения. По различным оценкам, сейчас таким образом хранится около 20 млн баррелей. Текущая рыночная конъюнктура позволяет совершать подобные операции, поскольку фьючерсы с более поздним сроком экспирации торгуются дороже, чем текущие спотовые цены.

Финансисты называют такую ситуацию контанго. Иными словами, можно купить нефть сейчас и продать фьючерс с поставкой через год, а все это время хранить углеводороды на судне. Разница в ценах позволяет компенсировать затраты на аренду хранилищ и получить практически гарантированную прибыль.

Если контанго продолжит расширяться, то спрос на танкеры будет расти еще сильнее, а стоимость фрахта будет дорожать, считают эксперты.

Впрочем, нельзя не отметить, что общие расходы на подобную операцию в любом случае очень и очень высоки, поэтому по силам лишь крупным игрокам. С учетом аренды, страховки и топлива общие ежемесячные расходы оцениваются в $1,5 млн за один танкер.

Бизнес по аренде танкеров долгое время находился в депрессивном состоянии из-за слабого спроса, однако в последнее время ситуация изменилась.

Низкие цены на нефть спасают владельцев танкеров

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес