Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

МЭА: сланцевый бум не угрожает ОПЕК

14:39 12.11.2013 |

Сильные изменения, происходящие на энергетических рынках в результате производства нефти и нефтепродуктов в Северной Америке, не приведут к новой эре на рынке и не окажут негативного давления в долгосрочной перспективе на страны ОПЕК. Об этом сообщает в отчете Международного энергетического агентства World energy outlook.

МЭА советует развитым странам при публикации энергетической политики опровергать слухи о том, что использование нетрадиционных ресурсов, таких как сланцевая нефть, может ослабить роль ОПЕК на мировом рынке в долгосрочной перспективе.

Хотя рост производства в таких странах, как США, Канада и Бразилия, будет иметь решающее значение для удовлетворения растущего спроса на нефть в течение ближайшие 20 лет, в середине 2020-х гг. роль стран, не входящих в ОПЕК, начнет снижаться. Именно с этого момента страны Ближнего Востока обеспечат большую часть увеличения мировых поставок.

Эксперты агентства ожидают, что США могут стать крупнейшим производителем нефти и нефтепродуктов в мире, хотя это, судя по всему, будет временным явлением.

"Ближний Восток по-прежнему остается основным источников дешевой нефти в долгосрочной перспективе", - говорится в отчете. При этом необходим будет большой объем нефти для удовлетворения роста спроса на 14 млн баррелей в день в ближайшие 20 лет, тогда как добыча нефти на существующих месторождениях, как ожидается, сократится на 40 млн баррелей в день.

Что касается газового рынка, то цены на природный газ будут сильно отличаться в различных регионах, до того как не будет сформирован мировой рынок и не разовьются гибкие условия поставок.

Индексирование цен по контрактам на поставку сжиженного природного газа и нефти должно быть ослаблено на фоне реформ газового рынка в Азии и экспорта СПГ из США, считают в МЭА.

"Хотя цены на газ уже не так сильно различаются, как в середине 2012 г., стоимость газа в США все еще находится на уровне около одной трети от импортных цен в Европе и одной пятой в Японии, - говорится в отчете. - В то время как региональные различия в цена на природных газ сокращаются в нашем основном сценарии, они, тем не менее, остаются большими до 2035 г.".

В то время как спрос на газ будет расти в Азии и на Ближнем Востоке до 2035 г. во главе с четырехкратным увеличением в Китае, достичь уровней 2010 г. будет трудно в связи с ростом доли возобновляемых источников энергии и угля в Европейском союзе.

При этом в МЭА не исключают, что страны Латинской Америки и США смогли бы повторить успех США в разработке нетрадиционных газовых месторождений, но в меньших масштабах.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: , прогноз
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес