Фінансові новини
- |
- 03.07.26
- |
- 05:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кто такие «бенефициарные владельцы» в Налоговом кодексе
21:31 02.02.2011 |
Налоговым Кодексом введен новый термин «бенефициарного владельца». В «Делойт» это считают одним из наиболее значимых нововведений. Партнер компании Андрей Серветник пояснил газете "ДЕЛО", что это означает для бизнеса на практике.
Появление концепции бенефициарного или фактического владельца доходов - одно из наиболее значимых изменений в отечественном законодательстве, привнесенных Налоговым Кодексом. Уже в ближайшее время многие украинские налогоплательщики, осуществляющие расчеты с нерезидентами, могут столкнуться с ним на практике.
Так, статья 103 Кодекса регулирует вопросы применения международных договоров Украины об устранении двойного налогообложения. Она и содержит пункт 103.3, согласно с которым право на применение сниженной международным договором ставки налога при выплате нерезиденту дивидендов, процентов, роялти, иного вознаграждения имеет «бенефициарный (фактический) получатель (владелец) дохода» - лицо, которое «имеет право на получение такого дохода».
При этом, согласно Кодексу, бенефициарным владельцем дохода не может быть лицо, являющееся агентом, номинальным получателем или посредником в отношении дохода.
Вышеуказанная норма может оказать огромное влияние как на заключение и исполнение новых внешнеэкономических договоров, так и на продолжение действия существующих долгосрочных обязательств, в первую очередь - кредитных и лицензионных договоров.
Ранее для того, чтобы не удерживать украинский налог на репатриацию доходов нерезидента (15%) на практике было достаточно предъявить сертификат резидентности получателя доходов. В таком случае плательщик, в зависимости от норм соответствующей Конвенции об устранении двойного налогообложения, мог или применить сниженную ставку налога (обычно 10% или 5%), или не платить налог вообще. В новых реалиях у налоговых органов Украины появляются законодательные основания для того, чтобы оспорить право нерезидента на подобные льготы.
Каким образом государство Украина будет выявлять факт наличия или отсутствия бенефициарного собственника? Для того, чтобы сделать какие-либо предположения на данную тему, необходимо вкратце рассмотреть историю данного вопроса в теории и практике международного налогообложения.
Понятие бенефициарного собственника изначально возникло в странах обычного или британского права, имея целью определить конечного получателя платежа. В законодательстве стран «гражданского права», к которым исторически относится и Украина, такой термин отсутствует.
В международной практике он появился в 1966 году, когда США заключили договор с Канадой и подписали протокол к договору 1945 года с Великобританией. Уже в 1974, а затем в 1977 году термин «бенефициарного владельца» появился в комментариях ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития, англ. - Organization for Economic Co-operation and Development. - ДЕЛО).
В этих ранних комментариях содержались попытки толкования вышеуказанного термина исключительно с юридической точки зрения. Так, посредник не мог считаться фактическим владельцем дохода в случае, если он являлся агентом, номинальным владельцем с ограниченным объемом полномочий.
На практике подобные ограничения легко можно было обойти. Если возникала необходимость проведения выплат между компаниями-резидентами стран, не имеющих конвенции об устранении двойного налогообложения, в сделку включали формально независимого посредника - третье лицо. Такая компания располагалась в стране, позволяющей по возможности не уплачивать налоги при получении доходов от плательщика и их перечислении получателю.
Революционные изменения в данном вопросе произвели сначала отчет ОЭСР 1986 года, а затем нашумевшее дело Indofood. После этого налоговые органы разных стран взяли на вооружение так называемый «фактический» метод в противовес предыдущему - «юридическому». Его суть заключается в том, что даже если посредник и не являлся агентом, но фактически перечислял средства другому лицу, такое лицо и считалось фактическим получателем дохода.
Наконец, в 2003 году теория данного вопроса была проработана еще детальнее. В отчете ОЭСР было сказано, что термин «бенефициарного собственника» нельзя трактовать формально - при исследовании конкретного вопроса всегда следует принимать во внимание суть и цели соответствующих международных договоров. В частности, отмечалось, что фактическим владельцем дохода не может являться его формальный собственник, имеющий на практике крайне ограниченные полномочия в отношении дохода и действующий скорее как администратор или представитель в пользу других, заинтересованных лиц.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Польща не передаватиме Україні винищувачі МіГ-29, оскільки Київ відмовився ділитися технологіями виробництва безпілотників.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
У четвер ціни на нафту впали приблизно на 1%,
демонструючи зниження третій день поспіль, після того як Катар повідомив
про прогрес у непрямих переговорах між Іраном і США, зосереджених на
Ормузькій протоці.
Середня вартість одного гектара сільськогосподарської землі в Україні за
п'ять років після відкриття ринку зросла майже утричі - з близько 30
тис. грн до 87,9 тис. грн, йдеться в аналітичному огляді Центру
досліджень продовольства та землекористування KSE, присвяченому п'ятій
річниці відкриття ринку сільськогосподарських земель.
Cередня заробітна плата штатних працівників в Україні в травні цього
року зросла на 1,5% порівняно з квітнем і становила 30 961 грн.
У середу, 1 липня, середня ціна на бензин марки
А-95 зросла на 1 коп. до 74,6 грн/л, на дизельне пальне - знизилася на 9
коп. до 76,1 грн/л.
Уряд оголосив старт нової програми кредитування на відновлення
підприємств, які постраждали від російських обстрілів: малий і середній
бізнес може отримати до 150 мільйонів гривень.
Міністр економіки, довкілля та сільського господарства Олексій
Соболев під час виступу у Раді повідомив, що за останні 12 місяців
кількість заброньованих працівників в Україні збільшилася на 300 тисяч.
Програма ESU для Windows 10 була тихо продовжена ще на один рік і тепер
завершиться 12 жовтня 2027 року замість жовтня 2026-го. Microsoft
IBM оголосила
про значний прорив у галузі напівпровідників, анонсувавши першу у світі
технологію мікросхем із розміром менше 1 нанометра.
Поки світ спостерігає за гігантськими стрибками Starship, компанія
SpaceX тихо (якщо так можна сказати про гуркіт Falcon 9) розширює свій
вплив у сегментах, де гроші лежать ближче до Землі.
Нарешті це сталося: Steam Machine доступна для передзамовлення у підтримуваних регіонах, разом зі складною чергою. Очікується, що система бронювання діятиме протягом року.
Міжнародний логістичний гігант DHL заявив, що співпрацюватиме з
французькою компанією Vela, що експлуатує вантажні судна на вітровій
тязі.
Sandisk презентувала нову лінійку SSD для PS5 за шаленими цінами.
Фахівці компанії Zimperium повідомили про виявлення небезпечного
Android‑трояна під назвою Rokarolla, який здатний викрадати облікові
дані та іншу конфіденційну інформацію з понад 200 додатків для
банківських операцій та криптовалют