"Закон решает проблему тягостного "публичного" статуса для акционерных обществ, который многие из них унаследовали в результате приватизации и который не принес никакой добавленной стоимости их бизнесу. Он предоставляет АО право самим выбирать - быть или не быть публичными", – поясняла ранее Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР), регулирующая деятельность почти 15 тыс. украинских АО.
НКЦБФР указывала, что все ПАО (по состоянию на дату вступления в силу закона) будут считаться не совершавшими публичное предложение ценных бумаг. Осуществившими публичное предложение будут считаться только те эмитенты, ценные бумаги которых будут находиться в листинге (биржевом реестре) фондовой биржи на дату вступления в силу закона, а также те эмитенты, которые в определенном Комиссией порядке обнародуют заявление, что они осуществляли публичное предложение ценных бумаг.
Регулятор отмечал, что к АО, которые по новому закону считаются не совершавшими публичное предложение акций, будут применяться требования закона "Об акционерных обществах", регулирующие деятельность ЧАО, и будет введен отказ от фиксирования в наименовании АО его типа.
По мнению НКЦБФР, это позволит ПАО решить проблему невозможности выполнить требования, предъявляемые к публичным компаниям, среди которых включение акций в биржевой реестр, минимальная доля акций в свободном обращении и минимальное количества акционеров, а также назначение независимых директоров в наблюдательные советы.
Регулятор считает, что такая "революция" в корпоративном праве создает предпосылки для появления в стране собственных первичных публичных предложений (IPO) вместе с проводимой пенсионной реформой.
Подписанный закон также отменил норму о функционировании банков исключительно в форме ПАО, однако к ним будут и далее применяться требования по раскрытию информации как к ПАО и повышенные требования к корпоративному управлению, в частности в части формирования наблюдательного совета и его комитетов.
Помимо того, принятый документ снизил порог раскрытия информации о владельцах голосующих акций с 10% до 5%, отменил обязанность публиковать отчетность в печатных изданиях и уменьшил объем раскрытия информации для ЧАО. По оценкам НКЦБФР, в настоящее время минимальные расходы ПАО на раскрытие информации составляют порядка 21 тыс. грн в год, тогда как после принятия закона они сократятся до 5,6 тыс. грн.
Закон также вводит новый профессиональный вид деятельности на фондовом рынке – агента по раскрытию регулированной информации, через которые ПАО и банки с 1 января 2019 года будут раскрывать регулируемую информацию, тогда как сегодня и на весь 2018 год эти функции консолидированы на базе госучреждения "Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины" (АРИФРУ).
Согласно нормам закона, отдельно подлежат авторизации следующие виды деятельности: по обнародованию регулируемой информации; по распространению в режиме непрерывного обновления консолидированной информации о финансовых инструментах и/или участниках фондового рынка; по предоставлению отчетности и/или административных данных Нацкомиссии.
Лица, осуществляющие деятельность по раскрытию информации, должны будут иметь согласованные с НКЦБФР внутренние правила и определенные технические средства, обеспечивающие обнародование такой информации в режиме, максимально технически приближенном к реальному времени. Регулируемая информация должна быть бесплатно доступной для любых юридических и физических лиц не позднее 15 минут после ее обнародования.
Помимо обязательного раскрытия регулируемой информации через соответствующего оператора, публичные общества и банки будут обязаны обнародовать такую информацию на веб-сайте и подать в НКЦБФР.
В перечень информации, которая подлежит обязательному раскрытию ПАО и банками входит: регулярная годовая и квартальная информация, особая информация, инсайдерская информация, информация о собственниках существенных пакетов акций, начиная с 5%, прочая информация, в состав которой, в том числе, входит новый вид информации - отчет менеджмента.
ЧАО будут обязаны раскрывать регулярную годовую информацию, особую информацию, инсайдерскую информацию, а также информацию о собственниках существенных пакетов акций, начиная с 5%.
Новые требования по раскрытию информации будут действовать с 1 января 2018 года. В то же время отчеты за 2017 год все эмитенты подают по старым правилам.
Согласно годовому отчету НКЦБФР, в 2016 году количество выпусков акций в обращении на фондовом рынке сократилось с 12,216 тыс. до 11,829 тыс., из них к торгам на бирже было допущено 958, или 8,1%, а в биржевом реестре II уровня находилось лишь 8 (в реестре I уровня – ноль). В связи с ужесточением требований к листингу за два года было делистинговано 330 компаний.



Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Кувейт почав скорочувати видобуток нафти на окремих родовищах мірою
заповнення сховищ палива в країні, пише The Wall Street Journal із
посиланням на поінформовані джерела.
Ціни на нафту різко зросли до понад $90 після того, як міністр
енергетики Катару попередив, що очікує, що всі експортери нафти й газу в
Перській затоці можуть зупинити видобуток уже за кілька днів.
У п'ятницю, 6 березня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 9 коп. до 68,37 грн/л, на дизельне пальне - на 15
коп. до 69,1 грн/л.
Новий пакет із восьми програм для України загальною вартістю EUR1,5 млрд
схвалив у п'ятницю Керівний комітет Ukraine Investment Framework (UIF,
Інвестиційний механізм для України), яка є частиною програми ЄС Ukraine
Facility та спрямована на залучення державних і приватних інвестицій для
відновлення та реконструкції
Від початку повномасштабної війни Україна
отримала понад 172,9 млрд дол. бюджетної підтримки, однак незабезпечені
потреби на 2026-2027 роки залишаються значними.
Міжнародні резерви України в лютому 2026 року зменшилися, за попередніми
даними, на $2,91 млрд, або на 5,0% - до $54,75 млрд станом на 1 березня
цього року, припинивши зростання, що тривало з серпня 2025 року
Міністерство нафти Венесуели співпрацюватиме з британською компанією
Shell у сфері розвідки та видобутку вуглеводнів. Відповідні угоди були
укладені напередодні в штаб-квартирі Petroleos de Venezuela S.A.
(PDVSA), повідомляє держкомпанія.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.