Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Новая редакция закона о финмониторинге позволяет его субъектам не раскрывать информацию о сделках своих клиентов - юрист

18:38 26.08.2010 |

Право

Новая редакция закона "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма", вступившая в силу с 21 августа, позволяет субъектам первичного финмониторинга уходить о раскрытия конфиденциальной информации о сделках своих клиентов с целью защиты их интересов, считает партнер международной юридической группы Astapov Lawyers Татьяна Кузьменко.

Комментируя агентству "Интерфакс-Украина" обновленный закон, юрист отметила, что как риелторы, так и нотариусы, относящиеся к числу субъектов первичного финмониторинга, могут воспользоваться неоднозначными формулировками закона и, ссылаясь на отсутствие у них подозрений, не сообщать о проведенных либо удостоверенных ими сделках с недвижимостью.

"Очевидно, что юридически грамотно составленный договор с риелтором может избавить последнего от обязанности регистрироваться, мониторить и сообщать о подозрительных сделках в Госфинмониторинг", - отметила Т.Кузьменко.

В этой связи юрист считает маловероятным карательный сценарий развития событий, поскольку юристы (адвокаты, нотариусы и проч.), составляющие большинство субъектов первичного финмониторинга, будут стремиться по возможности защитить конфиденциальную информацию своих клиентов.

В мае 2010 года Верховная Рада приняла в новой редакции изменения в закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма" с предложениями президента. Закон вступил в силу 21 августа.

Документ направлен на защиту прав и законных интересов граждан и государства путем определения правового механизма противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и обеспечения формирования общегосударственной аналитической информации из различных источников, которая дает возможность правоохранительным органам Украины и иностранных государств выявлять, проверять и расследовать преступления, связанные с отмыванием средств и другими незаконными финансовыми операциями.

Согласно закону, к легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, относятся какие-либо действия, связанные со средствами (собственностью), полученными в результате преступления, направленного на сокрытие источников происхождения средств (собственности) или содействия лицу, которое является соучастником в содеянном преступлении, что является источником происхождения указанных средств.

Финмониторингу, в частности, подвергаются сделки купли/продажи недвижимости стоимостью 400 тыс. грн и более.

Закон также утверждает перечень субъектов первичного финансового мониторинга, включающий, в частности, риелторов и нотариусов. Он также предоставляет субъектам госфинмониторинга (НБУ, министерства финансов и юстиции, Госкомитет финмониторинга, Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку и пр.) право запрашивать любую необходимую информацию, получать беспрепятственный доступ к документам, останавливать операции по банковским счетам, а также осуществлять другие действия необходимые для выявления подозрительных операций и идентификации клиента.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес