Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

С начала ноября в Украине наблюдается динамика роста цены электроэнергии на РСВ

 


Средняя цена электрической энергии на рынке на сутки вперед (РСВ) в Объединенной энергосистеме Украины (ОЭС) за первую декаду ноября увеличилась на 3% по сравнению с первой декадой октября ‒ до 1436,12 грн/МВт-час, свидетельствуют данные ГП "Оператор рынка".

В Бурштынском острове за 10 дней ноября цена возросла на 8,5% ‒ до 1558,13 грн/МВт-час.

При этом по сравнению с третьей декадой октября, которая характеризовалась снижением ценовых котировок, цена э/э на РСВ ОЭС Украины за 10 дней ноября возросла на 27,20% (цена э/э 21-31 октября ‒ 1129,03 грн/МВт-час).

С начала второй декады ноября динамика ценового роста продолжилась. Так, по результатам торгов на РСВ в ОЭС Украины 11 ноября цена составила 1608,83 грн/МВт-час, и 12 ноября ‒ 1687,50 грн/МВт-час, что стало рекордным показателем с начала 2020 года.

По мнению председателя парламентского комитета по энергетике и ЖКХ Андрея Геруса, рост цены с начала ноября продиктован уменьшением доли атомной энергетики в общей структуре выработки э/э и увеличением тепловой в условиях сезонного роста энергопотребления. Так, по состоянию на 10 ноября доля ТЭС составляла 39,94%, АЭС – 38,94%, 11 ноября – 38,72% и 38,70% соответственно.

Превышение доли ТЭС над АЭС стало возможным вследствие затянувшегося простоя двух атомных энергоблоков ВВЭР-1000, которые не были выведены вовремя из плановых ремонтов. В частности, по состоянию на 12 ноября энергоблок №4 Запорожской АЭС пребывает в плановом капитальном ремонте 196 суток, №5 ЗАЭС находится в плановом среднем ремонте 211 суток.

По данным НЭК "Укрэнерго", со 2-го по 8 ноября энергопотребление в Украине, в силу сезонного фактора, возросло на 4,4% ‒ до 2,89 млрд. кВт-час.

В то же время, по мнению участников рынка, сама структура мощностей далеко не всегда определяет ценовые изменения на РСВ в Украине, так как, во-первых, цена на рынке определяется по маржинальному принципу по цене замыкающего блока, а во-вторых, большое влияние на торги на украинском РСВ до недавнего времени оказывали ценовые спекуляции участников рынка, которые выставляли на продажу несуществующие объемы э/э по заниженным ценам, не отвечающими реальной себестоимости производства э/э генерирующими компаниями. Такие спекуляции стали возможными вследствие избыточного предложения на рынке э/э ГП "Гарантированный покупатель" и ГП "НАЭК "Энергоатом", которые пока не заняли свою должную долю на рынке двусторонних договоров.

Тем не менее, роль сезонного фактора в ноябре исключить тоже нельзя. "Удельный вес "Энергоатома" в миксе падает с ростом нагрузки в энергосистеме, как и доля возобновляемых источников с наступлением холодного периода года. Цену на РСВ определяет пересечение спроса и предложения, а это значит, что такое пересечение сложилось в последние дни ноября в более высокой ценовой точке. В результате те участники рынка, которые выбирают своей стратегией покупать электроэнергию на внутрисуточном рынке (ВСР), где из-за стабильного профицита в ОЭС Украины наблюдалась более низкая цена, столкнулись с отсутствием предложения на РСВ, поскольку основные торги состоялись там", ‒ сказал агентству "Интерфакс-Украина" источник в ГП "Оператор рынка".

Как сообщалось, в предыдущие периоды цена э/э не внутрисуточном рынке была ниже, чем на рынке на сутки вперед, что было обусловлено спекулятивными действиями участников и противоречило экономической логике и практике европейских энергорынков. Однако с начала ноября тенденция изменилась и за первую декаду месяца средняя цена на ВСР составила 1409,59 грн/МВт-час, что на 2% ниже цены РСВ.

Как считают участники рынка, логическое выравнивание ценовых соотношений на двух смежных рынках могут свидетельствовать о снижении объемов финансовых спекуляций участников на РСВ.

НКРЭКУ с целью повышения прозрачности РСВ и ВСР 30 октября утвердила изменения в правила РСВ и внутрисуточного рынка, в соответствии с которыми обязала ГП "Оператор рынка" ежедневно предоставлять регулятору данные об участниках торгов, а также объемах и ценах покупаемой ими э/э.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес