Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Закон запрещает приватизацию портовой инфраструктуры ОПЗ, но позволяет приватизировать химпроизводство - Ющенко

15:25 05.05.2008 |

Економіка

Президент Украины Виктор Ющенко в очередной раз подчеркивает, что согласно закону, в теме приватизации Одесского припортового завода запрещена приватизация портовой инфраструктуры, но возможна приватизация химического производства.

"Я смирился с тем, что должен повторять - в соответствии с национальным законодательством, приватизация инфраструктуры портов запрещена", - заявил В.Ющенко в интервью журналистам в Бородняке (Киевская область) в понедельник, отвечая на вопрос о легитимности якобы объявленного конкурса по приватизации ОПЗ.

В то же время он напомнил, что Одесский припортовый завод состоит из нескольких компонентов. "Мы сняли с дискуссии вопрос приватизации аммиакопровода из Тольятти до Одессы - более уникальных химических проводов, которые должны принадлежать в этой ситуации к компетенции государственного управления. Этот объект должен находиться под четким государственным контролем", - подчеркнул президент.

Глава государства также отметил, что тема приватизации химического завода и перевалки решается очень легко: "приватизация химического завода - исключительно в компетенции правительства".

"Пожалуйста, приватизируйте (химический завод - ИФ). Что касается морской, портовой инфраструктуры - этот вопрос регулируется законом, который запрещает в этом случае приватизацию такого типа объектов. Поэтому, пока будет существовать действующий закон, очевидно, что когда мы говорим о приватизации Одесского припортового завода, речь должна идти о приватизации химического производства без перевалки", - сказал В.Ющенко.

Говоря о приватизации перевалки, В.Ющенко отметил ее нецелесообразность. "По моему мнению, этого делать не стоит, поскольку у нас нет эффективного обеспечения работы Антимонопольного комитета, который бы отслеживал и давал разные условия конкуренции в таких стратегических проектах как трубопроводы, порты аэропорты и так далее", - отметил он.

При этом президент добавил, что инфраструктурные предприятия, которыми пользуются "десятки тысяч бизнесов", трудно передавать на сегодняшний день из государственного управления.

"Там мы можем получить и целостную монополию, с которой мы не справимся, и это будет коллапс для того ли иного сектора экономики. Другими словами, это не реформирование, это неправильный шаг, который не позволяет утверждать разные условия, равную конкуренцию на равном рынке", - подытожил В.Ющенко.

Президент также в очередной раз подчеркнул, что в данных условиях приватизация подобного рода объектов "не является рациональной".

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес