Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Fitch присвоило ожидаемый рейтинг "BBB-" дебютному выпуску украинских ипотечных ценных бумаг

12:03 23.01.2007 |

Економіка

Fitch Ratings присвоило облигациям Ukraine Mortgage Loan Finance класса "A" ожидаемый рейтинг "BBB - " и облигациям "B" ожидаемый рейтинг "B+". В отношении облигаций "C" и повышения процентных ставок, предусмотренного по облигациям "A" и "B" после даты повышения процентных ставок (30 апреля 2014 г.) рейтинги не присваиваются.

Об этом УНИАН сообщили в агентстве.

Как отмечается в сообщении, это первая трансграничная сделка c ценными бумагами Украины, обеспеченными жилищной ипотекой. Оригинатором сделки и продавцом ипотечного портфеля является ЗАО "ПриватБанк" (рейтинги "B"/"B"/прогноз "Позитивный"), являющийся крупнейшей финансовой организацией в стране.

Финальные рейтинги будут присвоены после получения окончательной документации, которая будет в основном соответствовать информации, полученной ранее.

Данная сделка объемом 180 млн. долл. представляет собой секьюритизацию долларовых жилищных ипотечных кредитов по украинскому законодательству с правом удержания первой очереди, а также сопутствующих прав по кредитам.

При присвоении рейтингов учитывались такие факторы, как своевременная выплата процентов по облигациям класса A, окончательная выплата процентов по облигациям класса B, а также окончательная выплата основной суммы долга по наступлении окончательного официального срока погашения облигаций (30 декабря 2031 г.) в соответствии с условиями эмиссии. Рейтинги не учитывают повышение процентной ставки по облигациям.

Ожидаемые рейтинги основаны на качестве залогового обеспечения, наличии механизмов повышения кредитного качества и возможностях оригинатора по андеррайтингу и обслуживанию кредитов, а также на юридической структуре сделки. Первоначальное повышение кредитного качества облигаций класса А на 29,5% будет осуществлено путем субординирования облигаций класса В (20,5%) и облигаций класса С (5%). По сделке предусмотрен резервный фонд в размере 4% на случай невыполнения обязательств и потенциального дефицита ликвидности. Также созданы отдельные резервы в отношении рисков встречных требований (1,07%) и периодов, предшествующих начале процедуры банкротства, по полису страхования политического риска (4,5%). Неамортизируемый резерв в размере 0,4% покрывает потенциальный дефицит ликвидности в результате риска смешения денежных средств.

Ипотечные активы номинированы в долларах США, что является распространенной практикой в Украине. Поскольку облигации также номинированы в долларах США, валютный своп по сделке не предусмотрен. Тем не менее, поскольку должники получают доходы в национальной валюте, в ходе анализа учитывается воздействие снижения валютного курса на выполнение обязательств по кредитам. Облигации класса A имеют рейтинг выше странового потолка Украины "BB - (BB минус)" и, следовательно, сделка имеет механизм страхования политических рисков, который сглаживает риски, связанные с введением каких - либо ограничений на перевод средств в твердой валюте за пределы страны.

Сделка также может быть уязвима к таким событийным рискам, как вмешательство со стороны государства, включая экспроприацию имущества и возможное изменение валюты активов.

Украинская юридическая система в настоящее время переживает период изменений, а нормативно - правовая база по секьюритизации пока не прошла проверку временем. Переуступка активов и сопутствующих прав полагается на положения общего законодательства Украины, поскольку в настоящий момент Украина не имеет специального законодательства по секьюритизации. Юридические заключения подтверждают, что в соответствии с документацией по сделке, в ней присутствуют основные компоненты действительной продажи, однако содержат ряд довольно существенных оговорок. Тем не менее, в то время как структура сделки позволяет адекватно сгладить эти моменты неопределенности, кредитные рейтинги по сделке, тем не менее, являются увязанными с рейтингами оригинатора.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес