Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рост ВВП Украины в ближайшие 3 года ожидается на уровне 5-7% - директор ЕБРР в Украине

14:21 29.09.2006 |

Економіка

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в ближайшие три года ожидается на уровне 5 - 7%, считает директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине Камен Захариев.

"Сейчас мы крайне удивлены тем, как Верховная Рада заморозила коммунальные тарифы - это нам совершенно непонятно. Однако другие макроэкономические показатели, я думаю, покажут дальнейшую тенденцию к стабилизации и медленному, но хорошему росту ВВП - мы ожидаем, на уровне 5 - 7%. Это будет в ближайшие три года", - сообщил Захариев в интервью газете "Дело".

По его словам, рост доходов населения в последние годы привел к тому, что рост ВВП Украины больше не определяется только тяжелой индустрией и экспортерами. "Сегодня ВВП во многом зависит от оптовой торговли, частично даже розничной торговли внутри страны, развития сферы услуг", - отметил Захариев.

При этом он отметил, что цена на импортируемый природный газ повлияет на ситуацию в экономике не так драматично, как многие предполагают. В то же время экономика в будущем уже не будет непосредственно зависеть от перемен в правительстве и будет принимать самостоятельные решения.

Оценивая влияние на экономическую среду нового правительства страны, Захариев отметил, что можно ожидать положительного влияния его действий на экономические показатели.

"Настоящее правительство, которое сформировалось, - это пробизнес - правительство. Оно поддерживает местный бизнес, поддерживает экспортеров, а это в какой - то мере должно повлиять на экономические показатели. В положительном смысле. Есть тенденции к снижению налогообложения, созданию определенных преференций для экспортеров. Мы надеемся, что будет отменен НДС на ввоз капитальных инвестиций в страну. Все это облегчает привлечение инвестиций и в конечном итоге ведет к подъему промышленности", - отметил Захариев.

В то же время, по его словам, со стороны правительства нужен сигнал для инвесторов об основных направлениях экономической политики и о том, какую поддержку оно будет оказывать иностранным инвесторам, а какую - местным.

"Пока единственное, что мы увидели - это бюджет, который крайне противоречив и не показывает четко выраженную экономическую политику. Я ожидаю, что на следующей неделе во время переговоров на высшем уровне между президентом ЕБРР и руководством страны мы определимся с основными приоритетами инвестиционной политики на будущее", - отметил Захариев.

При этом он добавил, что ожидает возобновление сотрудничество ЕБРР и Украины в нефтегазовом секторе, которое было прекращено несколько лет назад. "Суммы будут зависеть от проектов. По предварительным разговорам, которые мы вели с прежним руководством "Нафтогаза Украины", речь шла о EUR300 млн на следующие два года. Плюс еще 300 млн - от Европейского инвестиционного банка", - сказал К.Захариев.

Как сообщалось, на сегодня совокупный объем инвестиций ЕБРР в Украину составляет EUR2,4 млрд.

За матеріалами: Uatoday
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес