Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин разрешил проблему Госфинуслуг, передав ее Нацбанку (Tеперь финансовой пирамидой могут назвать любую компанию)

09:32 16.03.2006 |

Економіка

Вчера Кабмин рассматривал вопрос о введении лицензирования деятельности компаний, которые управляют привлеченными от населения средствами для приобретения собственности. Вопреки призывам премьер - министра Юрия Еханурова после длительных дебатов министры так и не приняли окончательного решения. Соответствующий проект распоряжения Госфинуслуг был отправлен на экспертную оценку в Нацбанк. Участники рынка встретили такое решение с недоумением и считают, что теперь финансовой пирамидой могут назвать любую компанию.

Вчера на заседании Кабмина рассматривался вопрос о введении лицензирования деятельности компаний, управляющих привлеченными от населения средствами для приобретения собственности. Напомним, что ранее с такой инициативой выступил председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Виктор Суслов, который заявил, что на Украине без лицензии работает более 20 организаций, которые привлекли от населения свыше 2 млрд грн. При этом две из них - "AICE Украина" и "Житловый Альянс" - находятся на грани развала.

После длительных дебатов правительство так и не смогло принять решения. Как сообщил Ъ источник в Кабмине, серьезной "драки" не было, но большинство членов правительства вопреки призывам премьер - министра Юрия Еханурова отказались вводить лицензирование. Аргументы большинства: нельзя легализовывать пирамиды. "Многие против лицензирования. Я сам дважды выступил. Зачем легализовывать то, что вслух все называют незаконным?" - сказал Ъ один из участников заседания правительства. Министр юстиции Сергей Головатый сообщил Ъ, что Кабмин решил пока оставить в силе решение Минюста отклонить проект распоряжения Госфинуслуг о механизме лицензирования в связи с отсутствием подобного вида деятельности в законе "О финансовых услугах".

Примечательно, что многие министры называли деятельность компаний "незаконной" и предлагали привлечь к ним внимание МВД и прокуратуры. Однако опомнились, испугавшись, что в случае активизации правоохранительных органов компании, которые собрали деньги у населения, сразу же могут "раствориться" и возникнут новые скандалы. "Решено отложить рассмотрение вопроса, подключив к работе НБУ. Пусть они дадут свое заключение", - сообщил Ъ один из участников заседания. В Нацбанке вчера эту информацию комментировать отказались.

Участники рынка восприняли нерешительность Кабмина неоднозначно и сказали Ъ, что теперь не могут понять, кто из них "недобросовестный игрок на рынке". "Парадокс. Кто - то кого - то обманывает, а стрелки переводят на нас - крупные компании. Тень падает на того, которого все знают, - возмутилась советник президента 'AICE Украина' Снежана Бранец. - Пусть введут регулирование, мы согласны выполнять закон". В свою очередь, генеральный директор компании "Житловый Альянс" Олег Гулько отметил, что "лицензия нужна для обозначения правил игры на рынке". "Нужно знать, за какие флажки можно забегать, а за какие нет, - заявил он. - Именно лицензия необходима для того, чтобы разобраться, кто недобросовестный игрок, а кто нет".

АЛЕНА Ъ - КУЛАКОВА, АЛЕКСАНДР Ъ - ХОРОЛЬСКИЙ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес