Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

proUA: Здравствуй, инфляция?

16:33 08.01.2003 |

Економіка

Инфляционный черт и его постоянный спутник - рост цен, не страшнее, чем они есть на самом деле. Все зависит от выполнения бюджета

Когда незадолго до начала Нового года министр экономики Валерий Хорошковский спрогнозировал незначительный рост индекса потребительских цен на 3,5%, на это мало кто обратил внимание. Ни обыватель, ни пресса заметно не встревожились, о призраке инфляции, симптомом которой, как известно, является рост цен, никто не говорил. Тем более, что соответствующие бюджетные показатели на нынешний год выглядят довольно оптимистично. Прогноз инфляции составляет 5,2% (почти на 2% ниже, чем в бюджете - 2002), а официальный среднегодовой обменный курс определен в границах 5,48 - 5,57 грн за доллар (в бюджете прошлого года он превышал 5,6 грн).

Но все - таки, что дало основания министру для подобных заявлений?

Видимо, то, что, по данным Госкомстата, на протяжении ноября - декабря 2002 года дефляционные эффекты начали сходить на нет. На протяжении двух последних месяцев ушедшего года потребительские цены повысились на 2,1%. В том числе на продовольственные товары - на 3,3%, на непродовольственные - на 0,1%, на услуги - на 0,4%.

Что могло послужить причиной? Во - первых, на наш взгляд, стоит привести слова того же В.Хорошковского из его интервью изданию "Версии", где он прогнозировал снижение профицита в четвертом квартале минувшего года, поскольку правительство увеличило социальные выплаты чернобыльцам и другим социально незащищенным категориям населения. Понятно, что как только на руках у граждан оказывается денег чуть больше обычного (то ли задолженность по зарплате вернут, то ли, как в данном случае, выплаты поднимут), цены реагируют соответственно.

Во - вторых, помнится, именно на ноябрь - декабрь пришлись страсти вокруг смены руководства Нацбанком. Кое - кто как на Западе (в частности, представители Мирового банка), так и у нас связывал с отставкой Владимира Стельмаха и назначение главой НБУ на этот пост Сергея Тигипко "непредсказуемые события". Министр финансов Крыма Александр Гресс вообще напророчил обвал гривны. Пожалуй, в то время эксперты еще не успели разобраться, насколько обоснованы подобные мнения, но само нагнетание атмосферы вокруг НБУ, когда С.Тигипко даже еще не был официально утвержден его главой, способствовало, в итоге, некоторому "проседанию" курса гривны.

Вместе с тем, на своей первой пресс - конференции в качестве главы НБУ С.Тигипко не высказал по поводу дальнейшей судьбы курса гривны ничего определенного. "Мы предполагаем, а Бог располагает", - заметил Сергей Леонидович. То есть, логично предположить, 3,5% - й рост цен - это еще не предел, а от снижения курса зарекаться не стоит.

Стоит вспомнить, что нынешнего главу НБУ аналитики характеризуют как сторонника эмиссионных мер. По словам директора Центра социальных исследований "София" Андрея Ермолаева, за С.Тигипко стоит группа политиков и бизнесменов, которые "давно позиционируются как сторонники мягкой финансовой политики". Среди таковых называются, прежде всего, крупные экспортеры. Идею упрочения позиций украинского экспорта отстаивает и президент Л.Кучма, который на своей последней пресс - конференции высказывался в пользу снижения курса национальной валюты и ослабление контроля НБУ за соотношением "гривна - доллар".

Имеется, однако, ряд рисковых факторов, которые нельзя не учитывать. На нынешний и следующий годы приходится пик выплат по внешнему долгу. В 2003 году мировые кредиторы ждут от Украины выплат на общую сумму около $1,2 млрд. Поскольку бюджет нынешнего года принят с дефицитом 2,034 млрд грн (около $400 млн), то бюджетных средств на выплату долга выделяться не будет. Справедливости ради отметим, что даже если бы бюджет был профицитный, разница между доходами и расходами была бы слишком малой, чтобы как - то серьезно повлиять на покрытие долговых обязательств в этом году.

Успех же размещения долгосрочных обязательств на внешнем и внутреннем рынках на общую сумму $1,222 млрд (по общему фонду бюджета $961,3 млн, по специальному $261 млн) выглядит пока что проблематичным. Судьба траншей по кредитам Мирового банка, которые также должны были частично пойти на погашение внешнего долга, также остается неопределенной. Кроме того, по - прежнему неизвестна реакция государств, входящих в Группу по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), на изменения в "антиотмывочном" законе Украины - если не считать весьма сдержанного одобрения, высказанного послом США в Украине К.Паскуалем.

Поэтому, возвращаясь к вопросу о прогнозах падения курса гривны, заметим, что с учетом всех изложенных обстоятельств реальный показатель инфляции может заметно отличаться от 5,2% - го, заложенного в бюджете - 2003. В правительственных структурах это, похоже, поняли еще месяц назад. Так, по данным управления макроэкономического прогнозирования Министерства экономики, даже по самому оптимистическому сценарию развития украинской экономики - при росте ВВП 6%, инфляционный показатель может колебаться от 6% до 9%.

Для сравнения: российский бюджет - 2003 основан на прогнозе инфляции в 10 - 12%. Причем россияне - как чиновники, так и экономисты - сходятся на том, что чрезмерное укрепление национальной валюты не отвечает текущим внешнеэкономическим интересам России.

Традиционный вопрос в таких случаях: 6 - 9% - это много или мало? Для украинских экспортеров, конечно, желателен больший уровень - хотя бы в пределах российских показателей. С другой стороны, по данным Центра рыночных реформ, падение курса национальной валюты способно уже в следующем году отрицательно сказаться на внутреннем инвестиционном потенциале Украины, что может, в свою очередь, привести к сокращению роста производства.

Для населения же Украины, привыкшего за минувший год жить при нулевой инфляции, и болезненно воспринимающего каждый "лишний" пункт в показателях, вывешенных на табло в обменках, приятного в такой перспективе мало. Кстати, уже на протяжении трех последних недель наблюдается рост курса доллара. Если 20 декабря он составлял в среднем 5,40 грн за 1$, то в первую неделю января 2003 года показатель достиг 5,43 грн.

Как известно, среднегодовой обменный курс определен в бюджете - 2003 показателями 5,48 - 5,57 грн. Так что запас до нижнего порога пока составляет пять пунктов, однако при нынешних темпах роста доллара по отношению к гривне неизвестно, долго ли украинская валюта сможет его сохранять.

Любопытно, что почти одновременно президенты России и Украины приняли меры по уменьшению последствий инфляции. Так, с января российские работники народного образования будут получать зарплату вдвое большую, по сравнению с прошлым годом. В свою очередь, Леонид Кучма подписал Закон Украины "Об установлении размера минимальной заработной платы на 2003 год". Согласно этому закону, с 1 января 2003 года установлен размер минимальной заработной платы на уровне 185 грн в месяц (прежний минимум составлял 165 грн), а с 1 июля 2003 года - 237 грн в месяц.

Кроме того, в бюджете - 2003 заложен рост фонда оплаты труда на 4,9 млрд грн (почти на 25%) больший по сравнению с минувшим годом. При этом в сфере образования объем фонда вырастет на 27%, охраны здоровья - на 22%, культуры - на 58%.

Так что обвал гривны вряд ли ожидает украинскую экономику. Но, вероятнее всего, инфляция и рост цен будут иметь место, хотя и не столь значительные, как в конце 1990 - х. Анализ бюджета - 2003 показывает, что украинское руководство к такому развитию событий подготовилось, так что о 20 - 30% - й инфляции, которую предсказывали представители оппозиции, говорить, по меньшей мере, преждевременно.

Юрий Рудницкий

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес