Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кіевскій Телеграфъ: Основные направления денежно-кредитной политики пересмотрят

12:15 28.12.2002 |

Економіка

Главным событием денежно - кредитной сферы в уходящем году явилась оглушительная победа над инфляционным недугом, который мучил неокрепшую еще отечественную экономику на протяжении большей части периода независимости. По итогам 11 месяцев индекс инфляции составил всего - то 98,1% - неслыханный ранее для Украины показатель. В целом за год по самым смелым оценкам этот индекс вряд ли может подняться выше отметки 100,0%.

Дефляционные итоги

Столь неожиданная ценовая динамика заставила Нацбанк перестраивать на марше свою политику из плоскости борьбы с инфляцией в сферу противодействия дефляции. Ведь снижение цен так же вредно для экономики, как и их чрезмерное повышение, поскольку дефляция снижает стимулы к инвестиционной деятельности, что непосредственно сказывается на темпах экономического роста.

Во многом именно этим объясняется сентябрьское решение Совета НБУ увеличить целевые показатели прироста денежных агрегатов с 11 - 13% до 32 - 36% по денежной базе и с 18 - 20% до 30 - 36% по денежной массе. И уже сегодня можно констатировать, что фактические показатели на конец года будут находиться в указанных пределах. Так, по данным НБУ, с начала года по состоянию на 20 октября денежная база возросла на 29,3% - до 29,8 млрд. грн., денежная масса - на 33,7% - до 60,9 млрд. грн. Помимо этого, Нацбанк предпринимал и иные усилия по либерализации монетарной политики, в частности, несколько раз снижал учетную ставку (к концу года она составляла 7% годовых), а также смягчая требования по обязательному резервированию.

Нельзя сказать, что такая денежная экспансия позволила полностью выбраться из дефляционной трясины. Однако угроза окончательного сползания в таковую уже отсутствует, о чем свидетельствует рост индекса цен производителей (105,7% за 11 месяцев). К тому же следует учитывать тот факт, что дефляция во многом была обусловлена причинами, не связанными с монетарной политикой, как то перепроизводство сельхозпродукции, вызвавшее значительное падение цен на продукты питания. Вряд ли влияние таких факторов можно было компенсировать монетарными инъекциями.

Следует отметить, что экономика оказалась готова поглотить деньги, поступившие на рынок благодаря экспансионистской политике Нацбанка. Подтверждением этого является динамичный рост кредитных вложений банков (которые с начала года по состоянию на 20 декабря увеличились на 43,2% - до 39,8 млрд. грн.), а также депозитов как юридических (рост на 16,3% - до 17,2 млрд. грн. в национальной валюте), так и физических лиц (рост на 73,5% - до 11 млрд. грн. в национальной валюте).

Позитивом является и тот факт, что существенный рост предложения денег никак не сказался на курсе гривни к доллару, который с начала года снизился всего - то на 0,6% - до 5,3315 грн. за $1. При этом Нацбанку удалось нарастить свои валютные резервы на $1,2519 млрд. - до $4,5105 млрд. Львиная доля этого роста была достигнута за счет интервенций на валютном рынке.

Все сказанное не должно создать иллюзию, что в монетарной сфере все было гладко и без проблем. По ряду параметров задуманного достичь так и не удалось. В частности, вряд ли специалистов удовлетворили темпы снижения ставок по кредитам банков. Средневзвешенная цена кредитов, хотя и снизилась более чем на 10 процентных пунктов (до 19,6% годовых), по - прежнему остается неподъемной для многих предприятий реального сектора экономики. Также не удалось достичь существенного прогресса в направлении снижения удельного веса наличных денег в структуре денежной массы. Данный показатель снизился менее чем на 2 процентных пункта - 40,9%. Такой высокий удельный вес наличных значительно ограничивает возможности банков по наращиванию своей ресурсной базы.

Монетарные перспективы

Относительно перспектив монетарной политики в будущем году полной ясности пока нет. В принципе, Основные направления денежно - кредитной политики на 2003 год, утвержденные Советом НБУ еще в сентябре, предусматривали увеличение денежной базы на 17 - 20%, денежной массы - на 22 - 27%. Между тем новое правительство в сторону уменьшения пересмотрело прогнозы макроэкономических показателей, которые служили базой для разработки Основных направлений. В частности, прогнозный показатель инфляции снижен с 6 - 7% до 4%. И глава Совета НБУ Анатолий Гальчинский уже заявил о том, что это может стать основанием для внесения корректив в прогнозируемые расчеты монетарных агрегатов, вследствие чего показатели их предельных приростов могут снизиться на 20 - 25%.

Впрочем, не исключено, что реальная жизнь в будущем году снова внесет свои коррективы, и Совет НБУ вынужден будет, как и в 2001 - 2002 годах, пересматривать свои показатели не в сторону уменьшения, а в сторону увеличения. Такой сценарий развития событий будет вполне вероятным, если парламент снова примет нереальный и популистский бюджет, и правительству придется увеличить свои заимствования для покрытия дефицита как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Да и от затеи с реализацией облигаций компании "Газ Украины" официально пока никто не отказался.

Между тем, очень многое будет зависеть от нового главы Национального банка, представление которого руководящему составу НБУ состоялось во вторник, 24 декабря. На своей первой пресс - конференции в новом качестве Сергей Тигипко сенсационных заявлений не сделал. Новый первый банкир страны пообещал сохранить стабильность гривни и быть осторожным в изменениях валютно - курсовой политики. Впрочем, даже первые осторожные высказывания Тигипко дают основания для некоторых выводов. Например, что Тигипко действительно намерен более тесно сотрудничать с правительством, нежели его предшественник. Правда, делать это Сергей Леонидович пообещал не во вред стабильности гривни. "Помощь правительству будет, но мы помним об основной задаче, которая стоит перед Национальным банком - гривня должна быть стабильной", - подчеркнул он. Насколько Тигипко действительно удастся найти ту тонкую грань, за которой "помощь правительству" перерастает в раскручивание инфляционной спирали, - покажет время. Что касается курсовой политики, то здесь уже намечаются изменения. По словам нового председателя НБУ, он с банкирами и промышленниками еще до новогодних праздников обсудит политику Нацбанка. Учитывая неоднократные в прошлом попытки Украинского союза промышленников и предпринимателей (который вновь возглавил Анатолий Кинах) лоббировать ускорение девальвации гривни, можно предположить, что результатом таких обсуждений вполне может оказаться решение об ускорении темпов снижения курса гривни. К тому же сам Президент Леонид Кучма 25 декабря заявил, что курс гривни нынче является завышенным, что, помимо всего прочего, приводит к недопоступлению в бюджет значительных сумм. Впрочем, в любом случае Тигипко обещал, что быстрых изменений не случится, а значит, у участников рынка будет возможность заблаговременно подготовиться к возможным изменениям политики Нацбанка

Сергей ГОНЧАРЕНКО

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес