Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Олимпэкс": Цены на подсолнечник - гонка за лидером

15:20 16.10.2001 |

Новини АПК

В течение всего октября внутренние цены на семена подсолнечника в Украине продолжали расти. По состоянию на 12.10.2001 в стране было собрано 2,14 млн. т семян подсолнечника в бункерном весе. Если учесть, что этот объем получен с 90% прогнозируемых к уборке площадей (2,38 млн. га), то в целом валовой сбор подсолнечника в Украине в 2001 г., согласно приведенным данным, может составить 2,39 млн. т в бункерном весе.

Мы продолжаем быть приверженными собственному прогнозу урожая семян подсолнечника в Украине в 2001 г. на уровне 2 млн. т в нетто - весе. О причинах столько резкого снижения валового сбора подсолнечника в этом году мы писали в наших предыдущих выпусках, повторимся лишь в отношении того, что влажная погода в октябре не только приводила к ухудшению качества семян и развитию болезней, но и к задержкам с уборкой подсолнечника. Это явилось одним из факторов, способствовавших росту цен в октябре. Видя, что предложение подсолнечника на рынке, несмотря на пик его уборки, увеличивается незначительно, и сезонный минимум цен при такой тенденции может быть кратковременным и слабовыраженным, крупные переработчики стремились закупить как можно большие объемы семян еще в начале сезона, для чего вынуждены были увеличивать закупочные цены. Написав "крупные переработчики", мы имели ввиду несколько крупных маслозаводов и их поставщиков ("Каргилл", "Чумак" и Топфер, Днепропетровский МЭЗ и Сантрейд, "Кировоградолия" и Зерноторговая компания и др.). Многие более мелкие предприятия нередко декларировали свои высокие закупочные цены, реальные закупки осуществляя по более низким ценам или в незначительных объемах. Это приводило к значительному разрыву в закупочных ценах не только среди разных покупателей, но и в региональном разрезе. Так, наиболее высокие закупочные цены на семена подсолнечника сложились на юге и юго - востоке Украины - до 1140 грн./т с НДС, EXW, в то время как в Винницкой и Киевской областях, несмотря на невысокие ресурсы подсолнечника, ввиду отсутствия эффективного покупательского интереса за семена платили не более 1030 грн./т. При этом отметим, что если в сентябре покупатели зачастую использовали высокие контрактные требования к закупаемым семенам как уловку для снижения фактических выплат по контракту (а качество семян в этом году повсеместно низкое), то к середине октября актуальной стала закупка семян любого более - менее достойного качества, главное - успеть купить как можно большие объемы.

Итак, причинами быстрого роста внутренних цен на семена подсолнечника были:

. перспектива резкого снижения валового сбора и предложения подсолнечника в 2001/02 МГ;

. задержки с уборкой урожая в октябре и медленное увеличение внутреннего предложения семян;

. высокая конкуренция между переработчиками и их поставщиками, стремление закупить как можно большие объемы семян по ценам начала сезона;

. надежды на активный экспорт подсолнечного масла и высокие мировые цены на этот продукт;

. увеличение количества операторов рынка семян подсолнечника ввиду перехода части трейдеров от относительно малоприбыльных операций с зерном к операциям с подсолнечником и таким образом увеличение количества платежеспособных покупателей.

Стремительный рост цен на семена подсолнечника в октябре привел к тому, что многие производители и продавцы приостановили реализацию семян в надежде на дальнейший рост цен, вплоть до разрыва уже заключенных контрактов на поставку. При этом потенциальная прибыль от реализации семян по более высоким ценам могла перекрывать риски штрафных санкций за невыполенение контракта. Однако, мы считаем, что в связи с ускорением темпов уборки, падением мировых и украинских экспортных цен на подсолнечное масло в ближайшее время произойдет некоторая стабилизация внутренних цен на семена подсолнечника, после чего, через месяц - полтора внутренние цены снова начнут расти.

В серьезном снижении внутренних цен на подсолнечник мы сомневаемся, при этом считаем, что причинами снижения (стабилизации на определенном уровне) внутренних (прежде всего закупочных) цен на семена подсолнечника могли бы быть следующие факторы:

. насыщение внутреннего рынка подсолнечным маслом (в связи с увеличением внутренней переработки или в случае затруднений с экспортом по любым причинам) и снижение цен на него;

. завершение масштабных закупок основными переработчиками после накопления запасов для стабильной работы заводов в течение ближайших нескольких месяцев. Мы полагаем, что на конец октября закупки подсолнечника такими предприятиями составят около 1 млн. т, и их закупочная активность снизится уже в декабре. Предприятия продолжают получать банковские кредиты для пополнения оборотных средств под закупку семян (что позволяет им форсировать цены), однако, количество купленного сырья не может превышать возможности предприятия по реализации произведенной продукции;

. необходимость возврата банковских кредитов сельхозпроизводителями (примерно до 1 декабря). Неактивная реализация зерновых заставит сельхозпроизводителей увеличить продажи подсолнечника в ноябре с целью получения средств для возврата взятых банковских кредитов, что приведет к увеличению предложения;

. опасность начала активного импорта в Украину растительных масел, особенно пальмового, при высоких внутренних ценах на подсолнечное масло и, соответственно, потеря маслозаводами ряда потребителей.

Собственно, мы считаем, что данная тенденция и без того будет наблюдаться в новом сезоне.

Повторим, что вслед за приостановкой роста цен на семена подсолнечника по указанным выше причинам и временной их стабилизацией рост цен возобновится. Однако, он уже не будет столь резким, как в начале сезона и будет носить линейный характер, пропорционально снижению внутреннего предложения семян и росту мировых цен на подсолнечное масло.

Экспортеры семян практически отсутствуют на рынке. После запрета на давальческие схемы при экспорте подсолнечника экспорт семян с уплатой 17% экспортной пошлины стал невыгодным. Пока нет информации о вывозе семян без уплаты пошлины в страны бывшего СССР, что теоретически возможно, однако, мы считаем, что таковой экспорт в нынешнем сезоне все же будет иметь место. Таким образом, мы прогнозируем, что экспорт семян подсолнечника в 2001/02 МГ вряд ли превысит 300 тыс. т, что значительно ниже, чем 1,02 млн. т, экспортированных в прошедшем маркетинговом году.

Фактор отсутствия экспортного спроса на семена подсолнечника в настоящее время не оказывает практически никакого влияния на рынок, т. к. многие украинские трейдеры, которые ранее занимались закупкой и экспортом подсолнечника, теперь переключились на поставки семян перерабатывающим предприятиям с целью их продажи или давальческой переработки с дальнейшим экспортом масла или его реализацией на внутреннем рынке. Кроме того, закупка семян в начале сезона и их реализации с его течением - сама по себе также довольно выгодная операция.

В условиях дефицита и высоких цен на семена на внутреннем рынке Россия может увеличить закупки подсолнечника в Украине. Недавно компания "Астон" объявила о стоительстве на Северном Кавказе нового завода по переработке 150 тыс. т семян подсолнечника в год. Пуск завода намечен на лето 2002 г. Как известно, экспорт подсолнечника из Украины в Россию не облагается пошлиной (согласно межправительственному соглашению двух стран), таким образом, в условиях дефицита семян на внутреннем рынке России компания может обратить внимание на соседнюю Украину. Данное предположение пока не подкреплено экспортными контрактами и может так и остаться нереализованным ввиду высоких цен на подсолнечник на внутреннем рынке Украины.

В нынешнем сезоне основным рынком потребления семян подсолнечника и даже подсолнечного масла будет внутренний рынок. Считаем, что с годами данная тенденция будет укрепляться, что приведет к бурному развитию отечественной масложировой и сопутствующей пищевой промышленности, большим вложениям в эти отрасли и строительству новых перерабатывающих мощностей.

Львиная доля выращенных семян подсолнечника будет переработана на внутреннем рынке, однако, дефицит семян все равно будет развиваться. Мы уже писали о том, что снижение объемов экспорта не сможет компенсировать снижение производства подсолнечника, его внутреннего предложения и, таким образом, снижения объемов его переработки. Соответственно может упасть и производство масла, тем более учитывая низкое качество семян урожая нынешнего урожая. Предположение о том, что нынешние высокие внутренние цены на подсолнечник и низкие - на зерновые - приведут к увеличению в следующем году посевов подсолнечника, отчего более высокая, чем в прошлом сезоне, часть выращенных семян будет оставлена на семенные цели, свидетельствует в пользу еще большего снижения предложения.

Открытым остается вопрос распределения объемов произведенного подсолнечного масла между внутренним и экспортным рынками ввиду неясных перспектив развития экспорта масла. Последний фактор будет зависеть не только от состояния мирового рынка подсолнечного и других масел, но и от того, будет ли привлекателен экспорт при условии отсрочки выплат возмещения НДС при экспорте.

Как известно, одна из причин недавнего быстрого роста закупочных цен на семена подсолнечника - надежды переработчиков и трейдеров на активный экспорт подсолнечного масла в связи с ростом мировых цен на этот продукт.

Действительно, ввиду падения валового сбора семян повсеместно в Северном полушарии мировые цены на семена и масло подсолнечника за последний год заметно выросли. Так, на середину октября цены спроса на подсолнечник на мировом рынке составляли $225 - 230/т FOB порты Украины, поставка в октябре ($138/т в среднем годом ранее на том же базисе поставки), $255 - 260/т CIF Нижний Рейн, поставка в октябре ($180/т), а на подсолнечное масло - $453 - 458/т - или даже ниже - FOB порты Черного моря, поставка в ноябре - декабре ($300/т), $505 - 510/т FOB порты Северозападной Европы, поставка в ноябре - декабре ($340/т) и $430 - 432/т FOB Аргентина, поставка в ноябре ($294/т).

(Кстати, индикативная цена на семена подсолнечника при их экспорте на октябрь установлена Минэкономики на уровне $222/т FOB порты Украины/DAF граница Украины.)

В то же время западные покупатели крайне неохотно идут на увеличение закупочных цен, опасаясь снижения спроса на подсолнечное масло со стороны конечных потребителей в связи с относительно высокими ценами и перспективами перехода на потребление других, более дешевых, растительных масел, например, рапсового, пальмового и особенно соевого. Действительно, в настоящее время указанные масла стоят довольно дешево относительно подсолнечного: рапсовое - $433/т FOB ex - mill Гамбург, поставка в ноябре - январе; малайзийское сырое пальмовое - $290/т CIF порты Северозападной Европы, поставка в ноябре; соевое - $373/т FOB ex - mill Нидерланды, поставка в ноябре - январе. Опасения покупателей были подкреплены недавним падением мировых цен на растительные масла и прогнозами увеличения посевов подсолнечника в Южном полушарии, особенно в Аргентине.

Однако, фундаментальные факторы рынка говорят об устойчивой перспективе роста мировых цен на подсолнечное масло.

Мы считаем, что перспектива увеличения производства семян подсолнечника в Аргентине лишь сгладит рост мировых цен на подсолнечное масло, но не приведет к его остановке, т. к. неблагоприятная погода при севе подсолнечника в этой стране не позволит значительно увеличить посевные площади под этой культурой, и, соответственно, нарастить производство семян. Кроме того, аргентинские фермеры продолжают отдавать предпочтение выращиванию соевых бобов. Так что аргентинский фактор не окажет сильного понижательного влияния на рынок.

Кроме опасения снижения мирового потребления подсолнечного масла в связи с переходом потребителей на другие виды растительных масел, в своем нежелании повышать закупочные цены на украинское масло зарубежные покупатели руководствуются тем, что в условиях отсутствия экспорта подсолнечника и ограниченного объема внутреннего рынка компании - трейдеры и маслозаводы все равно будут вынуждены экспортировать масло.

Так как в настоящее время предлагаемые западными покупателями цены на украинское подсолнечное масло являются не слишком привлекательными для экспорта, а внутренние цены на семена растут (но все равно ниже, чем в конце прошедшего сезона), в ближайшее время, видимо, события могут развиваться по следующему сценарию:

- вялый экспорт масла,

- насыщение внутреннего рынка произведенным маслом,

- снижение внутренних цен на этот продукт,

- затем развитие экспорта масла на фоне роста мировых цен.

Мы считаем, что в начале 2002 г. мировые цены на подсолнечное масло могут превысить отметку $500/т FOB порты Украины (обратный расчет от цен европейского рынка), что послужит стимулом для развития украинского экспорта масла. Кроме того, соседняя Россия в нынешнем сезоне также заметно снизила валовой сбор подсолнечника. В тоже время переработка семян (и дальнейшая переработка масла и потребление его и продуктов из него) в последние годы заметно выросла.

Таким образом, Россия будет вынуждена увеличить импорт масла, в т. ч. и с Украины. Однако, данная тенденция начнет развиваться лишь после того, как собственные ресурсы масла в соседней стране начнут истощаться, т. е. в зимние месяцы. Аналогичным образом поведет себя и рынок Беларуси.

Напомним, что в течение ряда предыдущих сезонов страны СНГ являлись наиболее крупными покупателями украинского подсолнечного масла.

Говоря о снижении внутренних цен на подсолнечное масло мы исходили не только из фактора сезонного насыщения украинского рынка маслом, но и из того факта, что это масло было произведено из семян, более дешевых, чем те, которые перерабатывались в конце прошлого сезона. Исходя из цены на масло из прошлогодних семян на уровне 3250 - 3300 грн./т с НДС, EXW, цены на масло из семян урожая 2001/02 МГ могут снизиться до уровня 2750 - 2800 грн./т. Вероятно, ниже этой отметки цены не опустятся. Кроме того, период низких цен будет недолгим - рост внутренних цен на семена и мировых на масло заставит украинских переработчиков поднять цены на произведенную продукцию.

За матеріалами: ОЛИМПЭКС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес