Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ДТЭК договорился с банками-кредиторами о платежном моратории до 28 января 2017г

Крупнейший украинский частный энергохолдинг "ДТЭК" подписал договор с банками-кредиторами о введении моратория (standstill) на расчеты по обязательствам, сообщается в пресс-релизе холдинга в четверг.

Договор, в частности, предусматривает автоматическую пролонгацию обязательств перед банками до 28 января 2017 года.

По условиям standstill, на период переговоров между холдингом и банками-кредиторами действие изначальных условий по платежным обязательствам приостанавливается без финансовых взысканий. Вместо этого банкам до конца переговорного процесса будет ежемесячно выплачиваться 10% от начисленных процентов.

Кроме того, после подписания договора энергохолдинг выплатит банкам 10% от первоначально начисленных процентов, а также разово выплатит комиссию в эквиваленте 0,25% суммы банковского кредитного портфеля.

ДТЭК ожидает, что соглашение об условиях долгосрочной реструктуризации долга будет заключено к концу этого года.

Помимо этого, ДТЭК намерен внести изменения в договоренность о моратории с держателями еврооблигаций, чтобы полностью отразить условия соглашения с банками и таким образом уравнять условия по standstill для банков и держателей еврооблигаций.

"Холдинг активно ведет переговоры с банками и держателями еврооблигаций, чтобы выработать и принять приемлемое решение. Надеемся к концу этого года прийти к соглашению, которое позволит сбалансировать наши возможности по обслуживанию займов и дальнейшему развитию предприятий", - цитирует пресс-служба руководителя департамента по корпоративным финансам ДТЭК Дмитрий Федотов.

Как сообщалось, ДТЭК в начале апреля 2016 года заявил о невозможности оплачивать купоны по еврооблигациям еврооблигаций на $750 млн со ставкой 7,875% и погашением 4 апреля 2018 года и еврооблигаций на $160 млн со ставкой 10,375% и погашением 28 марта 2018 года, инициировал соглашение о временном моратории и освобождении от обязательств (standstill) сроком до 28 октября этого года.

В конце апреля Высокий суд Англии и Уэльса санкционировал введение до 28 октября 2016 года моратория на выплаты по евробондам.

Во время моратория энергохолдинг намерен провести полномасштабную реструктуризацию структуры капитала.

Предложение о реструктуризации обязательств ДТЭК направил комитету кредиторов (ad hoc creditors committee) 14 сентября 2016 года.

Энергохолдинг предложил реструктуризировать кредитный портфель по еврооблигациям на условиях осуществления единого платежа в 2023 году. Ставка купона составляет 8% годовых. Начиная с 2017 года планируется выплачивать купон в денежной форме по ставке 4% годовых с последующим повышением уровня оплаты в денежной форме до 8% (т. е., постепенно доля реальной выплаты будет повышаться до 100%). Оставшаяся часть купона, которая не будет выплачена в денежной форме, станет обязательством ДТЭК к оплате в последующие периоды.

Держатели евробондов 15 сентября направили замечания к предложению ДТЭК и выразили готовность продолжать конструктивный диалог с для достижения соглашения о реструктуризации.

ДТЭК рассчитывает договориться об основных условиях реструктуризации евробондов до конца сентября.

Финансовым советником энергохолдинга в организации процесса реструктуризации всех обязательств выступает Rothschild, юридическим советником стала Latham & Watkins.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем кэпитал менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес