Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Неизвестные лица захватили контроль над ОАО "Сумыоблэнерго" при помощи финансового директора компании Николая Кривого, основываясь на фальсифицированном приказе об освобождении от должности председателя правления - ген. директора Левона Варданяна

10:02 03.06.2002 |

Новини компаній

Неизвестные лица захватили контроль над ОАО "Сумыоблэнерго" при помощи финансового директора компании Николая Кривого, основываясь на фальсифицированном приказе об освобождении от должности председателя правления - генерального директора Левона Варданяна, заявил сам Л.Варданян на пресс - конференции в Киеве в воскресенье.

"То, что продолжается в "Сумыоблэнерго" до сих пор, - это переворот", - сказал он. Как передает "Интерфакс - Украина", по его словам, 31 мая вместе с работниками прокуратуры, проводившими выимку документов по одному из уголовных дел на "Сумыоблэнерго", на территорию компании проникли двое неизвестных, которые вручили исполнявшему обязанности гендиректора Н.Кривому на период командировки в Россию Л.Варданяна приказ, якобы подписанный Л.Варданяном, об уходе с должности.

Как отметил глава правления, неизвестные называли себя представителями правления и склоняли руководство компании к сотрудничеству.

Помимо того, добавил Л.Варданян, Н.Кривой направил письмо ведущему распределительные счета "Сумыоблэнерго" Проминвестбанку о переносе основного счета из банка "БИГ - Энергия" в "Первый инвестиционный банк", а также заменил собственную охрану предприятия на областную вневедомственную.

Глава правления подчеркнул, что был избран на эту должность собранием акционеров в апреле 2001 года и, согласно уставу, может быть переизбран только собранием акционеров.

Как сказал Л.Варданян, он инициировал проведение в субботу в Киеве собрания наблюдательного совета и правления компании. Наблюдательный совет во главе с Константином Григоришиным (из состава членов которого отсутствовал только Юрий Лях) подтвердил легитимность избранного собранием главы правления и поручил ему отменить все действия Н.Кривого, провести расследование обстоятельств случившегося и обратиться за защитой к правоохранительным и судебным органам.

Председатель правления сообщил, что уже осуществил все возможные в сложившейся ситуации действия, в частности, предупредив банки и партнеров компании и направив заявление и.о.генерального прокурора Николаю Гарнику.

По его словам, все эти действия были поддержаны на заседании правления компании, в котором участвовало 5 из 7 его членов.

Л.Варданян отметил, что в понедельник глава, члены правления и дирекции намерены возобновить на месте управление компанией.

Однако, сказал он, уже имеется информация о наличии приказов об увольнении членов дирекции и недопуске их на территорию предприятия.

Л.Варданян подчеркнул, что происходящее в Сумыоблэнерго>, "входящей в 3 - 4 лучших облэнерго в Украине", может нанести серьезный ущерб финансам и репутации компании, а также инвестиционному климату в стране.

По его словам, в независимости от изменений в составе акционеров, о которых не осведомлен, руководство компанией должно проводиться в соответствии с законом.

Л.Варданян предположил, что "в какой - то степени" произошедшее вокруг "Сумыоблэнерго" связано с завершением на прошлой недели спикериады в украинском парламенте.

Как ранее сообщалось, энергоснабжающая компания ОАО "Сумыоблэнерго" в 2001 году увеличила чистую прибыль на 64% - до 871 тыс.грн. При этом ее чистый доход возрос на 31% - до 264,433 млн.грн.

Крупнейшими потребителями электроэнергии в области являются ОАО "Сумское НПО им. Фрунзе", госпредприятие "Ахтырканефтегаз", шосткинское производственное объединение "Свема", заводы "Насосэнергомаш", "Звезда" и "Импульс".

Государству принадлежит 25%+1 акция, однако его представители не входят в руководство компанией. Последнее собрание акционеров проводилось в апреле 2001 года, в текущем году дата его проведения, по словам Л.Варданяна, пока неизвестна.

За матеріалами: Форум
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес