Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как Зеленского превращают в оружие против Трампа

 Алина Морозова / Depo.ua

Украина оказалась в центре скандала, который разворачивается вокруг президента США Дональда Трампа.

В США обостряется конфликт между Конгрессом и исполнительной властью, - директор национальной разведки отказывается передать парламентариям детали жалобы, составленной одним из разведчиков на президента страны Дональда Трампа.

В жалобе речь идет о разговоре с "иностранным лидером", которым с большой вероятностью может оказаться президент Украины Владимир Зеленский. Тем более, что 25 июля президенты говорили по телефону.

Так, Washington Post , ссылаясь на два источника, знакомых с ситуацией, указывает, что в центре скандала - именно Украина.

В жалобе упоминалась "обещание", которое встревожило разведчика, и он обратился к своему руководству.

В издании акцентируют, что за две с половиной недели до составления жалобы Трамп говорил с Владимиром Зеленским. А еще до подачи жалобы демократы начали расследовать, не пытались ли случайно президент США и его советник Рудольф Джулиани манипулировать украинской властью ради достижения желаемого результата на следующих выборах.

Напомним, по информации пресс-службы президента Украины, во время телефонного разговора с украинским лидером Трамп заявил, что обновленная власть страны сможет улучшить ее имидж и завершить расследование коррупционных дел, которые "сдерживали взаимодействие между Украиной и США", и подтвердил готовность своей страны и далее поддерживать суверенитет Украины.

И хотя даже в этом сообщении можно увидеть намек на личные интересы Трампа, в жалобе, которая взбудоражила политический истеблишмент США, явно должны были содержаться более прямолинейные тезисы.

В частности, речь могла идти, например, о военной помощи для Украины, которую Трамп сначала заблокировал, но потом отозвал свое решение.

Полученную жалобу генинспектор Майкл Аткинсон счел достойной доверия и передал материалы директору Национальной разведки США Джозефу Магуайру. Впрочем, тот решил, что ее содержимое не стоит раскрывать перед конгрессменами, хотя Аткинсон с таким утверждением не согласился.

 

Впрочем, журналисты к такому опровержению отнеслись скептически.

"Это интересное заявление от президента, который очень далеко зашел, чтобы скрыть от собственной администрации детали многочисленных разговоров с президентом России Владимиром Путиным, (...) которого оставил министр обороны, после того как господин Трамп сказал президенту Турции по телефону, что он прощается с долговременной стратегией и выведет американские войска из Сирии. Три комитета расследуют, Трамп не пытался заставить украинское правительство расследовать бизнес-дело сына бывшего вице-президента и нынешнего кандидата в президенты Джозефа Байдена. Они запросили расшифровку телефонного разговора, который состоялся между Трампом и Зеленским 25 июля", - пишет The New York Times.

Судя по перечисленным журналистами поступкам их президента, дать пресловутое "обещание" Зеленскому Дональд Трамп и вправду мог. Хотя трудно не согласиться, что делать это значительно приятнее и безопаснее в разговорах тет-а-тет.

Интересно, что в интервью CNN Рудольф Джулиани фактически признал, что просил ГПУ расследовать дело Хантера Байдена.

"Так вы никогда и ничего не спрашивали о Хантере Байдене? Вы никогда ничего не просили относительно Джо Байдена у прокурора?" - спросил у политика журналист.

"Единственное, что я попросил - это понять, как тот, кто был назначен, закрыл дело", - ответил Джулиани.

"То есть, вы просили Украину рассмотреть дело Джо Байдена?" - продолжил медийщик.

"Конечно, да", - ответил советник Трампа.

При этом добавил, что действовал по собственной инициативе, без ведома президента.

Мало у кого из аналитиков есть сомнения, что расследование вокруг Burisma Holding - одна из центральных тем российско-американских отношений. Возможно, именно из-за неповиновения Украины требованиям Трампа встреча двух президентов состоится не в Белом доме, а на сессии Генассамблеи ООН, фактически в перерыве между другими делами.

Но и оппоненты Трампа вряд ли упустят шанс сгустить краски и использовать ситуацию в свою пользу. Поэтому можно предположить, что аж такой крамолы в ней нет. Так же американскому президенту действительно выгоднее обсуждать ситуацию с Хантером Байденом опосредованно, через того же Джулиани, вместо того, чтобы рисковать пустить в эфир свои тайные предложения.

Тем не менее, все разговоры, сплетни и публикации смогут отнять несколько баллов от рейтинга нынешнего главы Белого дома.

При этом, хоть вся ситуация и может настраивать верхушку американской исполнительной власти против Украины, есть надежда, что на предстоящей встрече Трамп не осмелится слишком прямо подталкивать Зеленского к правильным шагам. А это значительно облегчает дипломатическую задачу Украины.

Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес